Возможна ли свобода индивидов в обществе

Название работы: Возможна ли свобода индивидов в обществе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ИНДИВИДА 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

Выдержка:

Введение:

Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это — сердцевина конституционного строя.

Философской основой этого института является учение о свободе как о естественном со-стоянии человека и высшей ценности после самой жизни. Люди начали осознавать эти истины на заре создания человеческого общества, но потребовались века для того, чтобы сложились ясные представления о содержании свободы и ее соотношении с государством.

В XVIII в. происходит документальное закрепление естественно-правового понимания свободы.

Часть 1:

Однако именно в правовом обществе пользование правами сопряжено с ответственностью человека, с возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установ-ленными правом, принципами гуманности, солидарности, нравственности. Этот постулат сформулирован в ст.29 Всеобщей декларации прав человека: «При осуществлении своих прав и свобод, каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

Правовые ограничения содержатся в ст.19 Международного пакта о гражданских и поли-тических правах, предусматривающей право человека беспрепятственно придерживаться своих мнений, выражать эти мнения письменно, устно, в печати или иными способами по своему вы-бору. В п.3 ст.19 отмечается, что пользование этими правами налагает особую обязанность и особую ответственность. «Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограниче-ниями, которые, однако, должны быть установлены законом и являются необходимыми:

 для уважения прав и репутации других лиц;

 для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравст-венности населения».

Заключение:

В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы ка-ждого отдельного государства, возникла необходимость в создании универсальных междуна-родно-правовых стандартов, также являющихся основными правами человека. Эти основные права отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечелове-ческие стандарты прав и интересов личности, определивших ту планку, ниже которой государ-ство не может опускаться. Это означает, что права и свободы человека перестали быть объек-том только внутренней компетенции государства, а стали делом всего международного сообще-ства. Сегодня объем прав и свобод личности определяется не только конкретными особенно-стями того или иного общества, но и развитием человеческой цивилизации в целом, уровнем и степенью интегрированности международного сообщества. Чем целостнее становится мир, тем значительнее влияние, оказываемое на права и свободы международными факторами.

Похожие работы на данную тему