Контрольная работа по хозяйственному праву

Название работы: Контрольная работа по хозяйственному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1 3

ЗАДАНИЕ 2 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

Задание 1:

Дать правовую характеристику конкурсного производства – как стадии процедуры банкротства (что означает конкурсное производство, после чего, как и кем оно вводится в действие, из каких этапов состоит конкурсное про-изводство и т.д.).

Конкурсное производство является последним этапом производства по де-лу о банкротстве должника. Его целью является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (ст. 2 Закона). Однако этот этап может завершиться не только соразмерным удовлетворением требований кредиторов и ликвидацией юридического лица - должника, но и переходом к процедуре, которая призвана сохранить должника как юридическое лицо, как субъекта предпринимательской деятельности и одновременно способствовать удовлетворению всех требований кредиторов. Эта процедура - внешнее управление - является одним из предше-ствующих конкурсному производству этапов производства по делу о банкрот-стве. По ходу конкурсного производства кредиторы и должник вправе также заключить мировое соглашение согласно ст. 150 Закона, что прекратит произ-водство по делу о банкротстве. Но неисполнение мирового соглашения и, как следствие, его расторжение, возвратит стороны к стадии конкурсного произ-водства.

Арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в следующих случаях:

Задание 2:

Решите задачу.

Граждане Петров, Иванов и Сидоров решили организовать свою фирму по производству мебели – ООО «Империя». 1 июня 2002 года ООО «Империя» бы-ло зарегистрировано как юридическое лицо, о чем была сделана запись в гос-реестре.

В учредительном договоре ООО «Империя» указывалось, что каждый из учредителей должен внести в течение 3 лет (до 1 июня 2005 года) следующие доли в уставный капитал:

Петров – 10 тысяч рублей, что составляет 10% уставного капитала;

Иванов – 40 тысяч рублей, что составляет 40% уставного капитала;

Сидоров – 50 тысяч рублей, что составляет 50% уставного капитала.

Иванов и Петров внесли свои доли сразу после регистрации (2.06.2002 го-да) наличными деньгами в кассу предприятия «Империя»

30.06.2003 года на счет ООО «Империя» поступила денежная сумма в размере 50 тысяч рублей от ОАО «Удмуртия», в назначении платежа указы-валось, что данная сумма вносится как доля уставного капитала за гражда-нина Сидорова в счет взаиморасчетов.

Каков порядок внесения вкладов в уставной капитал ООО?

Перечислите нарушения, которые были сделаны в данной ситуации?

Закон возлагает обязанность по внесению вкладов в уставный капитал об-щества на всех без исключения его учредителей (первых участников). Обяза-тельное требование к каждому вкладу состоит в том, что его стоимость не мо-жет быть меньше номинала доли данного учредителя. Ведь суммой номиналов долей участников определяется размер зарегистрированного уставного капита-ла общества. Поэтому при внесении кем-либо из учредителей общества в опла-ту своей доли имущества, меньшего по стоимости, чем ее номинал, другим уча-стникам общества придется доплачивать (или довносить) эту стоимость за счет собственного имущества (либо уменьшать размер уставного капитала общест-ва), что нельзя признать допустимым.

По этим же причинам не допускается освобождение кого-либо из учреди-телей от обязанности внести в уставный капитал имущество для оплаты своей доли, в том числе путем зачета имеющихся у него требований к обществу (п.2 ст.90 ГК). Ведь уставный капитал должен быть сформирован в определенном размере за счет реального имущества, способного удовлетворить требования возможных кредиторов общества. Следовательно, невнесение учредителем конкретного имущества в оплату своей доли повлечет для уставного капитала общества те же последствия, что и неполная оплата участником своей доли (в сумме, меньшей ее номинала).

Похожие работы на данную тему