Гражданское право - контрольная

Название работы: Гражданское право - контрольная

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 3

2. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ О ВЕЩНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

Основная часть:

Право собственности регулирует определенную часть товарно-денежных отношений, входящих в предмет гражданского права. Причем, речь идет о волевой стороне экономических отношений, способной поддаваться правовой регламентации.

Экономические (производственные) отношения, совокупность которых иногда рассматривается как наиболее широкое понимание отношений собственности, составляют базис общества, на котором, по Марксу, «возвышается юридическая и политическая надстройка». С этой точки зрения, вся юридическая надстройка, вырастающая на данном базисе и выполняет функцию правового регулирования волевой стороны этих экономических отношений собственности.

Если же собственность понимать более узко, как процесс присвоения материальных благ, как «статику» производственных отношений, то и юридическое регулирование волевой стороны данных отношений приобретает более определенные черты, позволяющие выделить особый правовой институт – право собственности. Такой подход к предмету права собственности обосновал А.В.Венедиктов, доказавший, что «правом собственности опосредуется лишь какой-то «участок» экономического базиса – именно тот, который К.Маркс обозначал категорией «присвоения» в узком смысле, в смысле отношения к средствам и продуктам производства как к своим» . Впоследствии С.Н.Братусь уточнил, что «право собственности опосредует даже не сам процесс присвоения, а его статику – состояние фактически достигнутой присвоенности материальных благ» .

В настоящее время общепринят взгляд, в соответствии с которым право собственности регулирует статику имущественных (волевых) отношений собственности как состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ. Динамика этих отношений, т.е. переход материальных благ от одних лиц к другим, опосредуется обязательственным правом. Необходимо отметить, что данные отношения, объективно принимающие товарно-денежную форму, составляют тем самым предмет гражданско-правового регулирования. Совокупность норм, регламентирующих данные отношения, и составляет гражданско-правовой институт (подотрасль) права собственности. Однако в данный институт включаются не только гражданско-правовые нормы. Он охватывает все нормы права, закрепляющие (признающие), регулирующие и защищающие принадлежность материальных благ конкретным лицам. К ним относятся, соответственно, не только нормы гражданского права, но и определенные предписания конституционного и административно-правового характера, и даже некоторые уголовно-правовые правила, устанавливающие принадлежность имущества определенным лицам, закрепляющие за ними известные возможности его использования и предусматривающие юридические способы охраны прав и интересов собственников.

Как правовой институт, то есть в объективном смысле, право собственности определяется как совокупность норм права, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью исключительно в его интересах и по его усмотрению, а также по предотвращению и устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства над такой вещью.

Поскольку, как уже было отмечено, сами регулируемые отношения имеют столь весомое, можно сказать, определяющее значение среди прочих общественных отношений, то и правовое регулирование такого предмета осуществляется в той или иной мере нормами практически всех отраслей права - и государственного, и административного, и семейного, и гражданского, да и всех “процессуальных” отраслей права в немалой степени.

Похожие работы на данную тему