Конвертируемость российского рубля проблемы и перспективы

Название работы: Конвертируемость российского рубля проблемы и перспективы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. История рубля и копейки 6

§1.1. Рубль 6

§1.2. Копейка 10

§1.3. Диагноз на сегодня 12

Глава 2. Ситуация в России с конвертируемостью рубля 14

§2.1. Правовое обеспечение конвертируемости рубля 14

§2.2. Предложения по конвертируемости российского рубля 15

§2.3. Направления по достижению конвертируемости российского рубля 18

Глава 3. Пути реализации и последствия свободной конвертируемости рубля 19

§3.1. Выступление президента России перед Федеральным Собранием 19

§3.2. Внутренняя и внешняя конвертируемость рубля. 21

§3.3. Условия для достижения конвертируемости рубля 22

Заключение 27

Список литературы 30

Выдержка:

Введение:

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в своем обращении к Федеральному Собранию о намерении превратить рубль в свободно конвертируемую валюту к 2006 г., тем самым, передвинув сроки достижения этой задачи с первоначально запланированного в 2007 году.

Выступая с речью, в которой затрагивался широкий круг вопросов, в основном экономической направленности, Владимир Путин заявил, что для того, чтобы обеспечить стабильность российской национальной валюты, нужно снизить уровень инфляции до 3%. В настоящее время уровень роста цен в России составляет приблизительно 12% в год.

Политика постоянного снижения уровня инфляции должна быть продолжена, правительству вполне по силам достичь уровень инфляции, равный 3% в год, и создать условия для свободной конвертируемости рубля.

В отношении снижения количества граждан, живущих за чертой бедности, Владимир Путин пообещал удвоить рост валового внутреннего продукта в более сжатые сроки к 2010 г., вместо обещанного ранее 2012 г.

Несмотря на то, что рост цен в России не так уж и высок, во многих развитых в экономическом отношении стран этот показатель составляет всего-навсего 2-3%. Этим Путин хочет показать, что с Россией и ее экономикой нужно теперь считаться.

Владимир Путин пока что пожинает плоды сильного экономического подъема, возникшего в результате финансового кризиса и дефолта экономики в 1998 г. и основанного главным образом на высоких ценах на нефть.

Некоторые экономические препятствия, которые сейчас остаются к 2007 году будут устранены.

Глава Минфина предположил, что перейти на полную конвертируемость рубля, возможно, удастся и раньше, поскольку в законе 2007 год называется крайним сроком, а Центральный Банк имеет право ускорить развитие событий.

Де-факто российский рубль уже является конвертируемым, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент группы инвестиционных компаний "Антанта Капитал", бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко.

С. Алексашенко считает такой прогноз вполне закономерным в свете закона о валютном регулировании в России, согласно которому в 2007 году «будут отменены все ограничения для резидентов и нерезидентов в России на пересылку валюты из России и в Россию».

Реальная конвертируемость рубля, по мнению экономиста, уже давно наступила. «Для населения не существует проблемы перевода рублей в валюту, валюты за границу, все эти проблемы решаются. Для юридических лиц существуют некие запреты и ограничения, которые усложняют жизнь, но современная финансовая техника позволяет обходить все эти запреты!».

Глава 3:

Ежегодное Послание президента России Федеральному собранию, безусловно, по своему замыслу должно служить одним из важнейших средств коммуникации между властью и населением. В какой мере оно выполняет эту свою функцию сегодня? Насколько граждане разделяют, одобряют цели, заявляемые властью в Послании, в какой степени они уверены в достижимости данных целей, и соответственно, каким образом это влияет на их позицию в отношении власти? Попробуем ответить на поставленные вопросы, используя данные двух опросов, проведенных до и после Президентского послания.

Представления россиян относительно природы, предназначения Президентского послания, отличаются стабильностью. Распределение суждений респондентов о значимости этого действия за последние три года практически не изменилось: 58% опрошенных считают, что это важное для страны событие (в 2001 и 2002 годах - 52% и 53%), 44% - что Послание оказывает влияние на жизнь в стране (в 2001 и 2002 годах - по 39%). Также практически неизменными остаются пожелания россиян относительно содержания Президентского послания. Около четверти респондентов полагают, что президент должен в первую очередь отчитаться о проделанной за год работе, а более половины хотят услышать о планах на будущее. Большинство россиян хотят узнать из Послания, что ждет страну в ближайшем году, какие краткосрочные задачи ставит перед собой власть, тогда как о долгосрочных - на 5 - 10 лет - планах президента и правительства предпочитают услышать лишь чуть более четверти респондентов. Такое постоянство суждений может подтолкнуть к гипотезе, что Послание президента как социальный факт занимает определенное, устойчивое положение в массовом сознании, в повседневной картине мира. Однако материалы дискуссионных фокус-групп, проведенных накануне выступления президента, свидетельствуют о том, что представления наших респондентов о Президентском послании, его форме и сути весьма далеки от определенности и четкости.

Таким образом, можно сделать вывод, что заявления о важности президентского послания отнюдь не означают, что наши респонденты в полной мере представляют себе суть этого политического действия. Само по себе это словосочетание - "Послание президента" - не является априори чем-то значимым. Оно легко встает в один ряд с такими сугубо ритуальным действиями, как новогоднее обращение.

§3.2. Внутренняя и внешняя конвертируемость рубля.

Как заявил президент, в перспективе необходимо достичь полной конвертируемости рубля. При этом он отметил, что речь идет "о конвертируемости не только внутренней, но и внешней, не только по текущим, но и по капитальным операциям".

Глава государства напомнил, что в прошлом у России была одна из самых крепких валют в мире - достоинство "золотого рубля" приравнивалось к достоинству державы.

"Скажу прямо: стране нужен рубль, свободно обращающийся на международных рынках, нужна крепкая и надежная связь с мировой экономической системой", - заявил президент.

Сейчас рубль - частично конвертируемая валюта, то есть - он конвертируется на внутреннем рынке и при расчетах по текущим операциям.

Речь идет о переводах средств в Россию и из России для расчетов за экспортные и импортные поставки.

Эти операции отличаются от капитальных, то есть связанных с движением капитала: инвестиций; покупки недвижимости и некоторых других.

Новая редакция закона о валютном регулировании и валютном контроле, которая сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, предусматривает свободную конвертацию рубля к 2007 году.

"4-5 лет - это вполне приемлемый срок для решения этой задачи", - считает чиновник. примечательно, что в России постановка подобных задач частенько совпадает с предвыборными периодами. После выборов подобные призывы обыкновенно быстро забываются, поскольку для их выполнения требуются огромные усилия.

Заключение:

Конвертируемость российской национальной валюты представляется российскому президенту ключевой задачей, достижение которой позволит России сделать еще один шаг на пути к реализации своего мирового экономического присутствия. Он рассматривает конвертируемость рубля как главную составляющую программы реорганизации России в более развитую в экономическом отношении страну.

Свободно конвертируемый рубль значительно снизит расходы российского бизнеса, - заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф в интервью информационному агентству 'Интерфакс'. Например, экспортеры нефти, репатриируя поступления долларов в Россию, обязаны поместить лишь 25% преобразованной валюты на счет Центробанка на срок до шести месяцев. Еще в прошлом году размер банковского депозита составлял 75%.

На территории самой России рубли меняют на доллары в соответствии с плавающим курсом, который составлял в среду 28,98 рубля за доллар. Российская валюта за пределами страны не конвертируется.

Тем не менее, по словам многих экономистов, для того, чтобы воплотить в жизнь идею о конвертируемости рубля, российскому руководству нужно предпринимать конкретные шаги, направленные на усиление банковского сектора в стране. По общему мнению, российские банки являются самым слабым звеном в финансовой системе страны.

Банковский сектор должен быть достаточно силен для того, чтобы справиться со всеми потенциальными притоками и оттоками денежной массы. В данный момент он таковым не является.

Похожие работы на данную тему