Компьютеры и профессии завтра

Название работы: Компьютеры и профессии завтра

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Персональные компьютеры будущего

2. Профессии, которые будут востребованы завтра

Список литературы

Выдержка:

Введение:

В ХХ веке возникла новая форма жизни - компьютерная. Когда-то, возможно в морской воде, зародилась первая живая клетка. Нужно отдавать себе отчёт, что кажущийся нам сегодня мощным к тому же стремительно совершенствующимся, компьютер на самом деле является всего лишь той первой клеточкой, с которой всё начиналось. И пусть в нём уже заложены все параметры будущего сложнейшего организма, но он только на подходе к таким функциям организма, как наличие интеллекта, органов чувств, нервной системы, самовоспроизводства.

Компьютеры так быстро вторгаются в нашу жизнь, что за ними не поспевает даже терминология. На компьютере сейчас можно смоделировать практически все, что происходит и в природе, и в обществе. Деление молекулы ДНК, расщепление атома, бизнес-процессы, социальные взрывы, демографические катастрофы - все это можно "увидеть" на экране монитора . Отображение всех этих процессов в виде информационных моделей, которые затем реализуются на компьютере, - это и есть сейчас самое важное применение компьютерных или, более правильно говоря, информационных технологий.

Часть 2:

ИТ-профессионалы будущего будут способны решать самые насущные для любого государства проблемы - создавать и реализовывать информационные модели эффективного управления - банком, заводом, отраслью, транспортом, научными исследованиями. Кроме того, будут более развитые "инструменты" для решения такого рода задач - новые компьютерные системы, глобальные и локальные компьютерные сети, интеллектуальные программы для поиска и обработки различных видов информации и т.д. В частности, большая перспектива здесь за сенсорными сетями, которые предназначены для информатизации всего нашего быта. В скором времени он превратится в сказку - каждая вещь станет интеллектуальной, сможет "общаться" с человеком и другими предметами.

Область информационных технологий стремительно растет вширь, открывая все новые и новые сферы своего присутствия. Человек, влюбленный в компьютер и в программирование, который только начинает свой путь к знаниям, не может и предполагать, по какой дороге к высоким профессиональным вершинам он захочет пойти. Он сможет сделать выбор в специализации, лишь получив базовые знания и представление обо всем направлении в целом.

Доктор исторических наук, академик Российской академии образования и президент Международной академии исследований будущего Игорь Бестужев-Лада полагает, что исходить надо из того, что развитие информационных технологий высвободит миллионы людей и изменит соотношение между разными профессиональными сообществами. Когда-то эта структура была примерно такова: 90% - крестьяне, 9% - ремесленники и 1% - все прочие. Механизация сельского хозяйства и индустриализация изменили соотношение в пользу нового типа ремесленников: 60% рабочих на 20% крестьян. К концу ХХ в. в развитых странах картина опять кардинально изменилась: фермеров теперь всего 1% , количество рабочих сократилось до 10% , а почти 80% оказались занятыми в сфере обслуживания .

С развитием компьютеризации лет через 10 - 15 отпадет необходимость во многих работниках. По его прогнозам, сценарий будет примерно следующим. Сначала все перейдут на 32-часовую рабочую неделю. Потом и этого будет много, и рабочая неделя сократится до одного дня. Но даже это не решит проблемы, дефицит рабочих мест будет чувствоваться довольно остро.

Похожие работы на данную тему