Трастовые операции коммерческих банков

Название работы: Трастовые операции коммерческих банков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАСТА………………………….4

2. СУЩНОСТЬ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ УЧАСТНИКИ…………………..5

3. ВИДЫ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ…………………………………………………11

4. ОРГАНИЗАЦИИ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ……………………………………..17

5. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОСИИ…………………………………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….….28

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………...31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящий момент времени многие банки столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Частичное раз-решение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагае-мых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиента-ми,снижение удельного веса ссудосберегающих операций и увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции – лизинг и факторинг, проектное финансирование, консультационные услуги. К ука-занному типу услуг можно отнести и доверительное управление.

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАСТА

Сходные в общих чертах с трастами отношения возникли ещё задолго до нашей эры. Уже в Древнем Египте нашли распространение отношения по распоряжению наследством, опеке над собственностью малолетних принцев и принцесс, представ-ление интересов третьих лиц по доверенности. Право человека на получение иму-щества, находящегося в собственности других лиц, было зафиксировано ещё в од-ном из первых кодексов древности – в сводах Солона примерно в 600 г. до на-шей эры. В этом кодексе было подтверждено право человека на выбор наследника и лица, имеющего право получать собственность независимо от родственных связей.

Институт же траста, как таковой, сложился в Англии в эпоху раннего средневе-ковья в 12 – 13 вв. Для распространения своих идей, приобретения все большего числа сторонников в целях усиления своего влияния в политической жизни страны, духовенству была крайне необходима соответствующая материальная база: увели-чение количества монастырей, содержание большого числа монахов и так далее.

Похожие работы на данную тему