Организация деятельности банка по развитию операций с драгоценными металлами

Название работы: Организация деятельности банка по развитию операций с драгоценными металлами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования банков на рынке драгоценных металлов 5

1.1. Рынок драгоценных металлов России: особенности и принципы организации 5

1.2. Особенности правового регулирования деятельности коммерческих банков с драгоценными металлами 9

Глава 2. Характеристика операций коммерческих банков на рынке драгоценных металлов 14

2.1. Основные операции и виды операций банков с драгоценными металлами 14

2.2. Проблемы деятельности коммерческих банков на рынке драгоценных металлов 21

Заключение 25

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Драгоценные металлы традиционно использовались во всем мире как надежный инструмент сохранения денег. В последние годы, годы экономических потрясений и глобальных перемен, инвестиции в драгоценные металлы приобретают все большую популярность.

Торговля драгоценными металлами по всему миру ведется в тройских унциях. Являясь, по сути, частью рынка FOREX, рынок Драгоценных металлов функционирует круглосуточно. По всему миру в сотнях центрах одновременно торгуют дилеры крупных банков, различных фондов, крупных компаний.

...........

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования банков на рынке драгоценных металлов

1.1. Рынок драгоценных металлов России: особенности и принципы организации

В последнее десятилетие наблюдается ускорение процессов развития мирового финансового рынка, в том числе и рынка драгоценных металлов, обоснованное влиянием процессов глобализации мировой экономики.

Существует несколько трактовок понятия «рынок драгоценных металлов». Под рынком драгоценных металлов мы будем понимать сегмент мирового финансового рынка, сферу экономических отношений между субъектами рынка по поводу осуществления сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, которые котируются в золоте, а также золотыми фьючерсами, сертификатами и т. п. Рассмотрим также рынок драгоценных металлов с двух позиций: с институциональной и функциональной.

.........

Заключение

На основании изученного материала можно сделать вывод, что Россия в настоящее время сформировала новый рынок ценных бумаг. Начал активно формироваться не только первичный, но и вторичный рынок обращения лицензий на добычу и реализацию золота. Мотивация участия банка на рыке золота существенно поменялась за последние года.

В отношении драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется специальное регулирование Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изм. и доп.).

На основании закона к драгоценным камням отнесено золото, серебро, платина и металлы платиновой группы. Ценные металлы могут находиться в любом состоянии и виде (самородном или аффинированном виде).

.............

Похожие работы на данную тему