Психологическая структура личности и ее изучение

Название работы: Психологическая структура личности и ее изучение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

План 2

Введение 3

1. Общее представление о личности в психологии. 5

2. Разработка теории личности в отечественной науке первой трети XX века 7

3. Вопросы изучения личности в психологии 9

3.1. Исследование личности Выготским 19

Заключение 24

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Проблема развития личности всегда стояла в центре внимания наук о человеке. Самые первые донаучные и более поздние натурфилософские концепции трактовали развитие как развертывание существующих от рождения качеств и свойств. Несмотря на то, что еще в античной психологии выдвигаются идеи о зависимости развития личности от образа жизни (Аристотель), тем не менее, господствующие концепции понимали развитие как созревание.

Как отрицание этих воззрений появляется противоположная примитивно-социологизаторская трактовка личности как пассивного слепка внешних факторов и жизненных обстоятельств.

1. Общее представление о личности в психологии.

Реальность, которая описывается термином "личность", проявляется уже в этимологии этого термина. Слово "личность" (от лат. persona) первоначально относилось к актерским маскам, которые в античном театре были закреплены за определенными типами действующих лиц.

Затем это слово стало означать самого актера и его роль. У римлян слово persona употреблялось обязательно с указанием определенной социальной функции, роли. Иначе говоря, личность по первоначальному значению - это определенная социальная роль или функция человека.

Похожие работы на данную тему