Различие менеджмента в Америке, Европе, Японии и России

Название работы: Различие менеджмента в Америке, Европе, Японии и России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Особенности российского менеджмента 4

2. Характеристика американской модели менеджмента 14

3. Особенности организации управления в американских

и западноевропейских фирмах 18

4. Менеджмент в Японии 22

Заключение 31

Список литературы 34

Выдержка:

Введение

Переход к рынку выдвинул задачу формирования российского менеджмента. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что он не просто создается, но и имеет свои сугубо российские черты.

Исторически мы не могли избежать борьбы воззрений, по какому пути развиваться менеджменту России, и вопросы копирования и адаптации западной теории менеджмента применительно к российской теории менеджмента, является закономерным. Поэтому, в настоящих условиях, исследование особенностей различных национальных моделей менеджмента является весьма актуальной темой.

1. Особенности российского менеджмента

В настоящее время в выдвигаемых основных концепциях формирования российского менеджмента, ментальности придается большое значение. Управление есть форма выражения ментальности народа, а так же - форма проявления внутренней, глубинной социально-психологической программы, заложенной в человеке. В этом качестве менталитет - всеобщая основа поведенческого менеджмента, его элемент, его существенная сторона. В этом проявляется соответствие менеджмента менталитету.

Национальный менеджмент выступает как динамичная развивающаяся система и понять ее движение, роль и место во всемирной системе управления можно исходя из анализа и развития существующего национального менталитета. Российский менталитет всегда характеризовался наличием полярности, стремлением к гротеску, доведением любой ситуации до крайности.

Похожие работы на данную тему