Административное право как наука и отрасль права

Название работы: Административное право как наука и отрасль права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Административное право

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРЕДМЕТ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 4

2. СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 7

3. НОРМЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

ЛИТЕРАТУРА 14

Выдержка:

Введение

Административное право — самостоятельная отрасль правовой сис-темы России и несет свои отличительные признаки с учетом своей направ-ленности и стоящих перед ней задач. Административное право есть совокуп-ность норм, регулирующих государственную деятельность в области внут-реннего управления и вытекающие из этой деятельности юридические отно-шения между властью и гражданами.

Административное право как отрасль современного права появилась тогда, когда в правовой системе достаточное место заняли нормы, закреп-ляющие права личности, гарантии от административного произвола. Реали-зация в законодательстве идей естественных и неотъемлемых прав гражда-нина, разделения властей, контроля за государственной администрацией — необходимое условие превращения полицейского права в административное.

1. Предмет и принципы административного права

Предмет административного права представляет собой систему обще-ственных отношений, регулируемых административно-правовыми нормами. Предмет административного права включает в себя пять составляющих его частей.

Во-первых, это общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осуществления государственного управ-ления на всех его иерархических уровнях: от Президента РФ до администра-ции государственных предприятий, учреждений и организаций. Здесь имеет-ся в виду, прежде всего, внешняя деятельность органов исполнительной вла-сти, всей системы органов государственного управления, для осуществления которой они собственно и созданы, а именно, организация экономики, соци-ально-культурной и административно-политической деятельности.

Похожие работы на данную тему