Административное правонарушение на общественный порядок

Название работы: Административное правонарушение на общественный порядок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Административное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН.

Введение.

1. Понятия общественного порядка и общественной безопасности.

2. Административные правонарушения посягающие на общественный порядок.

3. Административные правонарушения посягающие на общественную безопасность.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Выбранная тема актуальна не только сейчас, она будет актуальна всегда, так как общественные отношения были и остаются неотъемлемой частью жизни людей в обществе. При этом находится хотя бы один человек, который нарушит нормальную деятельность либо общественного порядка, либо общественной безопасности.

Всё выше сказанное ещё раз подтверждает актуальность изучения темы административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности.

1. Понятия общественного порядка и общественной безопасности.

Общественный порядок — одна из тех социальных катего¬рий, понятий, которые используются, пожалуй, всеми социаль¬ными науками и нормами.

Существует понятие общественного порядка в самом широ¬ком его значении: комплекс, системы отношений (экономиче¬ских, политических и т.д.) в данном обществе. В законодательст¬ве общественный порядок понимается как объект обеспечения и охраны государством нормальных условий жизни и деятельности граждан и общества, о чем записано в Конституции (п. «е» ст. 72, ст. 114). Так же понимается общественный порядок в нормах административного и уголовного права.

Похожие работы на данную тему