Российская Федерация как правовое государство

Название работы: Российская Федерация как правовое государство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

П Л А Н:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Становление и развитие идеи правого государства 5

2. Сущность теории правового государства 11

2.1. Основные черты концепции правового государства 11

2.2 Принципы правового государства 14

3. Тенденция развития правового государства в Российской Федерации 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

ЛИТЕРАТУРА: 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием Российского государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается как понимания права в целом, так и его роли в гражданском обществе, а также проблем построения правового государства в России.

Правовое государство является реальным только тогда, когда государственная власть и право находятся в состоянии равноправного партнерства для качественной правовой организации государства. Идея правовой государственности была выстрадана в многочисленных бедствиях, войнах, конфликтах и революциях. В развитых странах все большее число граждан осознает созидательную миссию права, его неразрывную связь с самим человеком, значение действительно разумной правовой современной публичной власти.

1. Становление и развитие идеи правого государства

Зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, широкого или ограниченного притязания по отношению к принципам демократизма, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживается еще в рассуждениях мыслителей- философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Рима, Индии, Китая и других стран Древнего мира.

Так, в трудах Платона: «Государство», «Законы», «Политик» и других проводилась мысль о том, что там, где «закон не имеет силы и находится под чьей- либо властью», неизбежна «близкая гибель государства». Соответственно, там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях.

Похожие работы на данную тему