Система и принципы конституционного права

Название работы: Система и принципы конституционного права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

1. Понятие, предмет, система и принципы конституционного права. Конституционные нормы: виды, структура, особенности, их действие.

2. Конституционно-правовые институты, конституционно-правовые отношения и их субъекты.

3. Наука конституционного права России и зарубежных стран. Конституционное право как учебная дисциплина.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Государства современного мира характеризуются огромным многообразием. Среди них есть государства-гиганты, например Китай с 1,3 млрд. населения, и государства-карлики, например Республика Науру в Океании, население которой не достигает и 8 тыс. человек; экономически высокоразвитые страны, например США, и государства, где до сих пор в деревне преобладает патриархальное хозяйство (Республика Чад в Африке); страны с устойчивыми демократическими традициями, например Франция, и государства с авторитарными (Сирия) и даже тоталитарными режимами. В подавляющем большинстве стран наряду с другими отраслями права (гражданским, трудовым, уголовным и т. д.) существует конституционное право.

1. Понятие, предмет, система и принципы конституционного права. Конституционные нормы: виды, структура, особенности, их действие.

Термин «конституционное право» употребляется в трех значениях. Им обозначаются отрасль права, область научных знаний и учебная дисциплина.

Как правовая отрасль конституционное право сложилось вокруг конституции. Поэтому в этом значении конституционное право принято определять как основополагающую отрасль права конкретной страны, представляющую собой систему правовых норм, регулирующих основы устройства общества, государства и положения человека в них. Но такое определение не позволяет отличить конституционное право как правовую отрасль от самой конституции: точно или почти так же обычно конституция определяется как основной закон.

Похожие работы на данную тему