Принятие Русью Христианства и его влияние на историческую судьбу России

Название работы: Принятие Русью Христианства и его влияние на историческую судьбу России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

Введение 2

1. Рождение Киевской Руси 3

2. Выбор религии, наиболее подходящей для Руси 5

3. Крещение Руси 9

4. Последствия принятия христианства на Руси 11

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Выдержка:

Введение

IX-XI века – важнейший период истории славянских народов, в который складывалось и в который сложилось древнерусское государство. Это переломная эпоха, много определившая в его дальнейшей судьбе, судьбах его народов. Христианство победно шествует по Европе. В Х веке и Русь принимает новую религию, которая на долгие века станет мировоззрением общества, охватит все сферы его жизни.

Перед историками всегда стояли вопросы: в чем причина хри¬стианизации Руси и почему князь Владимир выбрал именно право¬славие? Ответ на эти вопросы следует искать как в личности князя Владимира, так и в анализе социально-политических и духовных процессов, которые происходили в то время в Киевской Руси.

1. Рождение Киевской Руси

В течение VI-VIII веков сложились основные предпосылки древнерусского государства: распад родового строя, переход к соседской общине, замена родового деления территориальным, возникновение городов, образование племенных союзов, княжеской власти, дружины. На основе полянского союза племенных княжеств к началу IX в. сложилось политическое образование, носившее название Русь. По имени столицы – Киева – ученые стали впоследствии называть его «Киевская Русь».

Объединение восточнославянских племен в государство было вызвано внутренними потребностями. Однако осуществилось оно благодаря активной деятельности древнерусских князей династии Рюриковичей. В соответствии с летописной традицией 882 год, когда князь Олег стал новгородским и киевским князем, принято считать годом образования Древнерусского государства.

Похожие работы на данную тему