Обстоятельства, отягчающие наказание по российскому уголовному праву

Название работы: Обстоятельства, отягчающие наказание по российскому уголовному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

С.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Социальное правовое назначение обстоятельств, отягчающих наказание в целях индивидуализации наказания………………………...5

2. Система и характеристика обстоятельств, отягчающих наказание…………………………………………………………………..11

2.1 Система обстоятельств, отягчающих наказание………………….…11

2.2 Правовая характеристика обстоятельств, отягчающих наказание....13

Заключение………………………………………………………………..25

Список использованных источников……………………………………27

Выдержка:

Введение

Многочисленные изменения уголовного законодательства, которые осуществляет отечественный законодатель, неоднозначно влияют на эффективность правоприменительной практики, в которой часто допускаются ошибки, связанные с недостатками правовых предписаний. Одной из важных и приоритетных задач является дальнейшая разработка проблем назначения наказаний и выработки критериев его индивидуализации.

Проводимые исследования, а также анализ судебной практики показывают, что около 4 – 5% обвинительных приговоров, ежегодно выносимых в отношении виновных, отменяются или изменяются в результате неправильного применения норм материального права о назначении наказания. Кроме этого, немногочисленные исследования проблем назначения наказаний проводятся по узким направлениям, отсутствуют фундаментальные, комплексные труды, позволяющие более эффективно применять уголовно-правовые нормы.

1. Социальное правовое назначение обстоятельств, отягчающих наказание в целях индивидуализации наказания

По своей сущности исполнение уголовного наказания – карательный процесс. Поскольку содержание наказания образует конкретная кара, то есть свойственный этому наказанию объем правоограничений, постольку исполнение наказания представляет процесс, то есть реализацию свойственных тому или иному наказанию правоограничений.

А.А. Жижиленко процесс назначения наказания понимал как справедливую оценку учиненного, в смысле установления материального высшего равенства между тем, что было сделано, и тем, что в ответ на сделанное делается теперь .

Похожие работы на данную тему