Наличный денежный оборот

Название работы: Наличный денежный оборот

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Экономическая сущность денежного оборота, обращения и производственно-экономическая характеристика организации 4

1.1. Сущность налично-денежного оборота 4

1.2. Производственно-экономическая характеристика организации 8

2. Анализ денежного оборота предприятия 13

2.1. Анализ платежей, формирующих денежный оборот 13

2.2. Безналичный и налично-денежный оборот 16

3. Совершенствование формирования денежного оборота на предприятии 19

Выводы и предложения 23

Список литературы 24

Выдержка:

Введение

На протяжении развития человеческого общества деньги, с момента своего появления, играли огромную роль. Изучением денег занимались мно-гие экономические школы. Но и в настоящее время интерес к деньгам как экономической категории не убывает.

Являясь предметом спроса и предложения, деньги сами оказывают влияние на рынок товаров и услуг. Состояние денежного обращения может привести к изменению условий экономического равновесия.

Особую значимость изучение денег приобретает для понимания функционирования рыночной системы экономики. Так как, если страна идёт к рыночной экономике современного типа, где регулирующая экономическая роль государства достаточно велика, то деньги, денежное обращение явля-ются главными инструментами в механизме государственного регулирова-ния, используя которые государство может способствовать экономическому и социальному прогрессу.

1. Экономическая сущность денежного оборота, обращения и производственно-экономическая ха-рактеристика организации

1.1. Сущность налично-денежного оборота

Современная экономика любого государства представляет собой ши-роко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хо-зяйствующих субъектов между собой, а также с внешними аген¬тами из дру-гих стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в про-цессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах — де¬нежного оборота как совокупности всех платежей, опосредуюших дви¬жение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агента-ми во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определен-ный период — обеспечиваются реализация валово¬го продукта, использова-ние национального дохода и все последующие перераспределительные про-цессы в экономике.[2]

Похожие работы на данную тему