Финансовые институты

Название работы: Финансовые институты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

План 2

Введение 3

Современная финансовая система 5

-Основные понятия. Функции банков. 5

-Эмиссионные банки 8

-Центральные банки 9

-Коммерческие банки. 10

-Инвестиционный банк 11

-Сберегательный банк 11

Страховые компании 12

Негосударственные пенсионные фонды 13

Инвестиционные компании 16

Ссудно-сберегательные ассоциации 18

Финансовые компании 19

Кредитные союзы 20

Благотворительные фонды 21

Инвестиционные трасты 22

Заключение 23

Список литературы 24

Выдержка:

Введение

В период перехода от центрального планирования к рынку финансовые институты должны выполнять три важные функции. Во-первых, стимулировать сбережения, во-вторых, предоставлять и распределять инвестиционный капитал и, в-третьих, обеспечивать корпоративный механизм управления - финансовую дисциплину - в зарождающемся частном секторе. В рамках финансового сектора институты долгосрочного кредитования имеют ключевое значение для успеха переходного процесса. Этому есть простое объяснение.

Современная финансовая система

-Основные понятия. Функции банков.

Современное мировое хозяйство, за исключением локальных областей с преимуществом экономики натурального хозяйства и отдельных государств с командно-административной экономикой, есть целостным рыночным пространством с очень сложной внутренней структурой. Функционирование современного рынка практически невозможное без эффективно действующей финансовой системы, элементами которой есть десятки тысяч разнообразных финансовых учреждений, которые действуют в разных условиях.

На протяжении многих веков финансами занимались сотни тысяч людей, тем не менее, точного и однозначного определения этого понятие дать не удалось.

Финансы - средство и совокупность методов управления денежными ресурсами.

Также нет однозначного определения понятия «банк».

Банк в современных условиях - важнейшее финансовое учреждение в экономике, которое есть источником корпоративного кредита, кредита для малых предприятий, потребительского кредита для домашних хозяйств, важной финансовой информации, для осуществления транснациональных операций, а также посредником в осуществлении денежных расчетов,

Похожие работы на данную тему