Развитие культуры

Название работы: Развитие культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Культурология

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Представление о происхождении культуры в древних

цивилизациях. 4

2.Гуманистическое представление о культуре в эпоху Возрождения. 9

3. Культура Нового времени. 16

Заключение 27

Список литературы 28

Выдержка:

Введение

В данной работе рассмотрены истоки культурологи. В работе раскрыты аспекты происхождении культуры в древних цивилизациях, гуманистическое представление о культуре в эпоху Возрождения и культура нового времени

Характерной особенностью первобытного искусства на самом раннем этапе был синкретизм – сочетание разнородных воззрений. Деятельность человека, связанная с художественным освоением мира, способствовала одновременно и форматированию самого Homo sapiens (человека разумного).

Более поздние этапы развития первобытной культуры относятся к мезолиту, неолиту и ко времени распространения первых металлических орудий. От присвоения готовых продуктов природы первобытный человек постепенно переходит к более сложным формам труда, наряду с охотой и рыболовством начинает заниматься земледелием и скотоводством.

1. Представление о происхождении культуры в древних

цивилизациях.

История происхождения человека начинается в далеком прошлом. Современная антропология не дает окончательного и достоверного представления о времени и причинах перехода от человека умелого к человеку разумному, равно как и об отправной точке его эволюции. Очевидно лишь, что человек прошел в своем биологическом и социальном развитии долгий и весьма извилистый путь.

Периодизация первобытности

Большая часть истории человечества приходится на период первобытности, который длился много сотен тысяч лет.

Самые древние орудия человека датируются свыше 2 млн. лет назад. По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю первобытного мира на: каменный, медный, бронзовый и железный века.

Похожие работы на данную тему