Религиозные тексты как источник права в отдельных правовых системах

Название работы: Религиозные тексты как источник права в отдельных правовых системах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Религиозные тексты как источник мусульманского права 5

2. Религиозные тексты в индусском праве 17

3. Религиозные тексты в иудейском праве,

как подсистема общей системы израильского права 22

Заключение 28

Литература 29

Выдержка:

Введение

Религиозное право одна из основных исторических форм права, при которой в качестве первоисточника рассматривается не светская государственная власть, а воля божества, выраженная в священных писаниях или преданиях. В формальном смысле источниками религиозного права могут быть непосредственно тексты священных писаний, их толкование богословской доктриной, церковные акты, религиозно-правовые обычаи, а также государственные законодательные акты, в которых закрепляются и систематизируются религиозно-правовые нормы.

1. Религиозные тексты как источник мусульманского права

Одним из наиболее крупных явлений в средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право основанное на правилах и нормах шариата. Эта правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского халифата.

Мусульманское право вобрало в себя многие элементы предшествующих правовых культур Востока, в частности правовые обычаи и традиции, действовавшие в доисламской Аравии и на завоеванных арабами территориях . Исключительно важную роль в становлении шариата сыграла деятельность Мухаммеда и первых четырех праведных халифов, при которых путем толкования заповедей, высказываний и поступков пророка были составлены священные книги мусульман —Коран и Сунна.

Похожие работы на данную тему