Наука и нравственность

Название работы: Наука и нравственность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Философия

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Наука и нравственность 5

§ 1.1.Сферы взаимодействия философии и науки 6

§ 1.2. Внутринаучная этика 8

§ 1.3. Нравственные установки 12

2. Нравственные проблемы научного мира 16

3. Отношение науки и эзотеричекого знания 19

4. Научная этика и эксперимент 20

Заключение 24

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Непосредственной целью науки является описание объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Философия всегда в той или иной степени выполняла по отношению к науке функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации ее результатов. Философию объединяет с наукой также и стремление к теоретической форме построения знания, к логической доказательности своих выводов.

1. Наука и нравственность

На первый взгляд, наука и нравственность так далеко отстоят друг от друга, что странно даже ставить вопрос об их соотношениях и пересечениях. Наука - это совокупность теоретических представлений о мире, ориентированная на выражение в понятиях и математических формулах объективных характеристик действительности, то есть тех, которые не зависят от сознания. Нравственность, напротив, является совокупностью ценностей и норм, регулирующих поведение и сознание людей с точки зрения противоположности добра и зла.

Нравственность строится на человеческих оценках, повелевает действовать определенным образом в зависимости от наших жизненных ориентиров - значит, она занята ничем иным, как действующими субъектами и их субъективностью.

Похожие работы на данную тему