Деловое общение как наука

Название работы: Деловое общение как наука

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1.Характеристика объекта и предмета науки «Деловое общение». Сотношение и взаимосвязь предмета науки «Деловое общение» и предметов психологии и этики 5

2.Методы и функции науки «Деловое общение» 9

3.Основные проблемы науки «Деловое общение» 15

Заключение 25

Литература 27

Выдержка:

Введение

Деловой этикет - важная составляющая деловых отношений, базирующаяся на многовековой мудрости, определяющей пред¬ставления о духовных ценностях (справедливости, честности, верности слову и ценностях материальных - организованности, вы¬соком дизайнерском уровне).

Сколько существует человеческое общество, столько оно ста¬рается регулировать, оказывать воздействие, влиять на поступки и поведение отдельной личности.

Формы регулирования поведения человека различны. К ним относятся:

a. правовые нормы;

b. традиции, обычаи; привычки;

c. нормы морали, нравственности.

Правовые нормы находят свое выражение:

a. в законах, различных правовых актах - на уровне государства или его субъекта;

1. Характеристика объекта и предмета науки «Деловое общение». Соотношение и взаимосвязь предмета науки «Деловое общение» и предметов психологии и этики

Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависит не только от ка¬чества производимого товара или услуги, но в не меньшей сте¬пени и от качества жизни людей, производящих этот товар или услугу.

Именно поэтому сегодня опытный руководитель тратит большую часть рабочего дня не на решение финансовых, техни¬ческие или организационных проблем, а на решение психологи¬ческие задач, возникающих в процессе общения с подчиненны¬ми, коллегами и начальством.

Этой двуединой задачей современного хозяйственного управления - необходимостью ориентации не только на резуль¬тат, но и на людей, обеспечивающих этот результат, - и обу¬словлено включение в программы профессиональной подготов¬ки современных экономистов, менеджеров наряду с дисципли¬нами „о технике и организации производства также и опреде¬ленное минимума гуманитарных, психологических дисциплин.

Похожие работы на данную тему