Развитие рынка пластиковых карт в России

Название работы: Развитие рынка пластиковых карт в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Основные понятия использования пластиковых карт 4

1.1 Пластиковые карты, как платежный инструмент 4

1.2 Классификация пластиковых карт 6

1.3 Платежные системы и ее участники 10

1.4 Выгоды и недостатки карточных расчетов для участников платежной системы 12

Глава 2. Организация работы с пластиковыми картами 14

2.1 Подготовка к эмиссии карт 14

2.2 Технология безналичных расчетов на основе карт 15

2.3 Маркетинг банковских карт 18

2.4 Прибыльность по операциям с пластиковыми картами 20

Глава 3. Современное положение пластиковых карт в России 22

3.1. Сегодняшнее состояние российского рынка банковских карт 22

3.2. Законодательная база по пластиковым картам 24

Заключение 26

Список литературы 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Банковская пластиковая карта - это инструмент безналичных расчетов и средство по-лучения кредита. Операции с пластиковыми карточками открыли новые перспек¬тивы финансо-вого обслуживания клиентов и, соответственно, расши¬рили возможности получения банковской прибыли за счет получения комиссионных, взимаемых с операций по картам; увеличения числа клиентов за счет предоставления услуг нового типа, уменьшения расходов на обслуживание на-личного оборота и др.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛА-СТИКОВЫХ КАРТ

1.1. Пластиковая карта как платежный инструмент

История развития хозяйственных систем представляет собой бесконечную цепь по-пыток упростить, облегчить и ускорить платежи и расчеты между участниками экономического оборота.

Под расчетами мы понимаем обмен информацией между плательщиком и получате-лем денег, а также между финансовыми посредниками (банками) о порядке и способах погаше-ния обязательств. Что касается платежа, то это безотзывная и безусловная передача денег пла-тельщиком получателю, завершающая процесс расчетов.

Кроме налично-денежного обращения с появлением и развитием банков начала скла-дываться система безналичных расчетов. Под безналичными расчетами понимают платежи, осуществляемые путем документооборота, как в виде материального обращения письменных документов, так и в виде магнитных записей. Одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов в сфере денежного обращения является пластиковая банковская карта.

Пластиковая банковская карточка - это персонифицированный платежный инстру-мент, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты то-варов и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и бан-ковских автоматах (банкоматах). Прием карточки к оплате и выдача наличных по ней осущест-вляются в предприятиях торговли/сервиса и банках, входящих в платежную систему, осущест-вляющую обслуживание карточки.

Похожие работы на данную тему