Ответственность за преступления против жизни по уголовному праву Франции

Название работы: Ответственность за преступления против жизни по уголовному праву Франции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Определение преступлений, посягающих на жизнь 5

§ 1.1. Система норм ответственности за преступления против эизни 5

§ 1.2. Убийство в уголовном праве Франции 8

§ 1.3. Система дополнительных наказаний за убийство 12

2. Посягательства на физическую или психическую неприкосновенность человека 15

§ 2.1. Трактовка посягательства на неприкосновенность человека 15

§ 2.2. Сексуальные посягательства на жизнь человека 19

Заключение 21

Литература 23

Выдержка:

Введение

Жизнь как объект преступления не подлежит качественной или количественной оценке. Равная защита всех людей от преступных посягательств на их жизнь - важнейший принцип уголовного права. Не имеет значения возраст, состояние здоровья потерпевшего, его «социальная значимость», раса, национальность, наличие или отсутствие гражданства и т.д. Помещение преступлений против жизни на первое место говорит и о ценности жизни каждого человека для государства, и обуславливает актуальность выбранной темы. Все преступления против жизни объединяет то, что объектом каждого из них является жизнь человека.

Цель работы – исследовать вопросы ответственности за преступления против жизни по уголовному праву Франции. Задачи, решенные в работе:

- определен и описан круг преступлений, посягающих на жизнь, отмеченный в уголовном праве Франции,

1. Определение преступлений, посягающих на жизнь

§ 1.1. Система норм ответственности за преступления против жизни

В Уголовном кодексе Франции 1992 г. нормы об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье человека сосредоточены в Книге II "Преступления и проступки против личности", открывающей Особенную часть Кодекса, и в Книге V "Прочие преступления и проступки" (в ред. Законов от 28 мая 1996 г. и 1 июля 1998 г.).

Система норм об ответственности за посягательства на жизнь человека представлена следующим образом: 1) нормы о геноциде и других преступлениях против человечества, связанных с лишением жизни; 2) нормы об умышленных посягательствах на жизнь, не относящихся к геноциду и другим преступлениям против человечества; 3) нормы о неумышленных посягательствах на жизнь человека.

Ответственность за геноцид устанавливается в главе первой раздела первого, определяющего самые тяжкие преступления против мира и безопасности человечества. При этом определение данного преступления, в основном, соответствует положениям ст. 2 Конвенции ООН от 9 декабря 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Геноцид образуют умышленные посягательства на жизнь, тяжкие посягательства на физическую или психическую неприкосновенность, создание таких условий существования, которые способны повлечь полное или частичное уничтожение человеческой группы, принятие мер, направленных на снижение рождаемости, насильственное перемещение детей из одной человеческой группы в другую (ст. 211-1 УК Франции).

Похожие работы на данную тему