Понятие банковских операций, правила и условия их лицензирования

Название работы: Понятие банковских операций, правила и условия их лицензирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Принципы регулирования и лицензирования банковских операций 4

§ 1.1. Юридическая основа лицензирования банковских операций 4

§ 1.2. Источники правового регулирования банковских операций 5

2. Правила и условия лицензирования банковских операций 8

§ 2.1. Принципы лицензирование банковских операций 8

§ 2.2. Нормы лицензирования банковских операций 10

§ 2.3. Лицензионный режим 12

Заключение 19

Литература 21

Выдержка:

Введение

Важное место в системе источников правового регулирования банковской деятельности занимают нормативные акты Банка России. В силу ст.7 Закона «О ЦБ РФ» Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Так называемое пруденциальное регулирование банковской деятельности направлено на то, чтобы минимизировать многочисленные риски, связанные с функционированием банковской системы и тем самым обеспечить стабильное функционирование банковского сектора экономики в целом. Для выполнения этой задачи Банк России наделен определенными функциями и полномочиями .

1. Принципы регулирования и лицензирования банковских операций

§ 1.1. Юридическая основа лицензирования банковских операций

Правовое регулирование общественных отношений, вытекающих банковской деятельности, центральное место в которых занимают банки, носит межотраслевой (комплексный) характер. Такой вывод можно сделать, проанализировав само содержание банковских отношений, где сочетаются частноправовые (гражданские) и публично-правовые (административные) правоотношения.

Характеристика банковского права требует его разграничения на публичное и частное. Публичное право охватывает сферу государственных интересов, тогда как частное право регулирует в первую очередь права и обязанности физических и юридических лиц. Публичному праву соответствует метод власти и подчинения, который нашел отражение в императивных нормах. Частное право характеризуется прежде всего равенством сторон, а отношения регулируются в значительной степени диспозитивными нормами.

Похожие работы на данную тему