Совершенствование банковской системы России

Название работы: Совершенствование банковской системы России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

С.

Введение 3

Глава 1. Банки и банковская система 4

1.1. Сущность и основные функции банков 4

1.2. Банковская система: понятие, структура и модели 6

Глава 2. Современная банковская система России 12

2.1. Структура банковской системы России 12

2.2. Этапы развития современной банковской системы России 16

Глава 3. Реформирование банковской системы России 23

3.1. Стратегические цели и задачи дальнейшего

реформирования банковской системы 23

3.2. Пути и меры реформирование банковской системы России 25

Заключение 30

Список литературы 32

Выдержка:

Введение

На протяжении всего периода экономических реформ в нашей стране боль¬шое внимание уделяется проблеме развития банковского сектора. И это не слу¬чайно. Основными макроэкономическими индикаторами, которыми стремилось управлять правительство, являются темпы инфляции, роста денежной массы и курса доллара. Все эти параметры имеют отношение к банковской системе.

Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему – экономическую систему страны. Это значит, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреб¬лением материальных и нематериальных благ.

Глава 1. Банки и банковская система

1.1. Сущность и основные функции банков

Слово «банк» происходит от старофранцузского «banque» и означает «стол». Конкретной исторической даты возникновения банков нет. Элементы развития банковского дела можно найти в истории древних государств – Вавилона, Египта, Греции, Рима.

Банки – непременный атрибут товарно-денежного хозяйства. Исторически они шли рука об руку: начало обращения денежной формы стоимости можно считать и началом банковского дела, а степень зрелости, развития банковской деятельности всегда так или иначе, соответствовала степени развитости товарно-денежных связей в экономике.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего име¬ни и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Похожие работы на данную тему