Совокупный фонд рабочего времени на предприятии

Название работы: Совокупный фонд рабочего времени на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 4

2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 7

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВОКУПНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

ЛИТЕРАТУРА 13

Выдержка:

Введение

Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связан-ных с организацией труда и его нормированием.

Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, полу-чения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характери-стик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования произ-водственных ресурсов. Изучаются технологические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессио-нально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации вы-бираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум сум-марных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее после-дующим использованием.

Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследовани-ем трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая – с установлением струк-туры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Определение продолжительности элементов операции необходимо для раз-работки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, време-ни обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабоче-го времени, анализе существующей организации труда.

В задачу настоящего реферата входит изучение понятия фонда рабочего времени на предприятии и основ анализа его использования.

1. Классификация затрат рабочего времени и направлений использования

Так как затраты рабочего времени разнообразны, их классифицируют в це-лях изучения и анализа. Классификация является основой для изучения фактиче-ских затрат рабочего времени, сопоставления и анализа результатов наблюдения в целях выявления резервов роста производительности труда, определения необ-ходимых затрат времени по элементам трудового процесса и установления норм.

Под рабочим временем понимается продолжительность рабочего дня, ра-бочей недели, установленная законодательством, а также время, которое трудя-щийся находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.

Совокупное рабочее время – это сумма рабочего времени всех работников предприятия.

Число официальных часов работы, в рамках которых предприя¬тие может использовать труд своих работников, обусловливает его производственный по-тенци¬ал. Следует прежде всего оценить распределение официальной дли¬тельности работы. В боль¬шинстве стран предприятия должны прежде всего учитывать суще¬ствующие законодательные регламентации, которые ограничи-вают возможности использования рабочей силы. Например, в России продол-жительность рабочей недели не может превышать 40 часов и 2085 часов в год на одного работника. Но это время следует также часто корректировать, пре-имущественно в меньшую сторону, так как имеют место праздничные дни, не-выходы на работу по причине болезни, отпуска, прогулы и т.д. Но возможна и сверхурочная работа, оплачиваемая по повышенным ставкам и выполняемая ра-ботником с его согласия на такую работу.

Литература

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации. 2002. – 96 с.

2. Васькин Ф. Н. Документация по учету труда и его оплаты в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1997. №8 – с. 50-54.

3. Ораевская Г.А. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйст-венных предприятий: Учебник. - М.: Агропромиздат, 2001. - 279 с.

4. Матвеев В. Г. Заработная плата // Экономика и жизнь. – 1998. № 11 март. –с. 28.

5. Кулемина М. С. Формы и системы оплаты труда, начисление заработ-ной платы // Бухгалтерский учет и налоги. – 1998. № 5. – с.79-88.

6. Зинченко Г. Предпринимательство в сельском хозяйстве//АПК: эконо-мика и управление, № 4, 1993, с. 25

7. Злобин Е. Факторы мотивации агарного труда. //АПК: экономика и управление, № 2, 1998, с. 32-36

8. Справочник экономиста по труду, С.Х. Гурьянов, И.А. Поляков, К.С. Ремизов. Москва, «Экономика», 1974

9. Научная организация труда: Учебное пособие. Москва, «МИК», 1998

10. Беляев Г. И. Охрана труда. – М.: Агропромиздат, 1999.-320 с.

11. Гандина Н.М. Экономика и нормирование труда: Учебное пособие. И.: Изд-во ИГЭА, 1999.

Похожие работы на данную тему