Формирование собственного капитала и его роль в деятельности банка

Название работы: Формирование собственного капитала и его роль в деятельности банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Собственный капитал банка

1.1. Понятие собственного капитала банка, его функции в работе банка

1.2. .Нормативно-правовое регулирование процесса формирования собственного капитала банка

1.3 Механизмы управления собственным капиталом банка

2. Формирование собственного капитала банка на примере ОАО ЯРСОЦБАНК

2.1. Особенности формирования собственного капитала в российских банках

2.2. Анализ собственного капитала ОАО ЯРСОЦБАНК

3. Проблемы и перспективы управления собственным капиталом банка

3.1. Проблемы управления собственным капиталом ОАО ЯРСОЦБАНК

3.2. Предложения и рекомендации по использованию собственного капитала ОАО ЯРСОЦБАНК

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение

В связи с растущим числом банкротств и просроченных ссуд усилилось внимание к адекватности банковского капитала. Регулирующие органы требуют роста банковского капитала, чтобы надежнее защищать вкладчиков и обеспечить жизнеспособность страховых фондов. Банкиры предпочитают меньшие нормативы капитала, чтобы поднять прибыльность и рост активов. Эти противоречащие друг другу цели порождают конфликт между политикой надзора и деятельностью банка. Центральный банк РФ санкционировал минимальные нормы капитала, которые являются ограничителями практически для всех банков.

Капитал играет важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала.

2. Формирование собственного капитала банка на примере ОАО ЯРСОЦБАНК

2.1. Особенности формирования собственного капитала в российских банках

За последние два года показатель достаточности собственного капитала по банковскому сектору снизился примерно на 3,7%. Рост абсолютных значений собственного капитала за 8 месяцев 2004 года по 100 банкам-лидерам составил всего 58 млрд рублей (на 8,06%) с 716 млрд. рублей до 774 млрд рублей. Эксперты считают, что запас достаточности капитала в банковском секторе пока еще остается значительным и не видят опасности в данной тенденции для устойчивости банковской системы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Основные риски они связывают с увеличением нагрузки на ее ликвидность.

Топ-10 за 8 месяцев, можно сказать, вообще не изменился: лишь поменялись местами Ситибанк и Глобэкс. Некоторые банки с введением нового порядка создания резервов под выданные кредиты в августе уменьшали капитал, но эти изменения носили больше бумажный характер и не воспринимались как ухудшение ситуации. В тройке лидеров по-прежнему государственные банки: Сбербанк (162 млрд рублей), Внешторгбанк (52 млрд рублей) и Газпромбанк (29 млрд рублей). Их суммарная доля составляет 30% всех собственных средств банков.

В целом по рынку наблюдаются следующие тенденции : собственные средства государственных банков увеличиваются достаточно быстрыми темпами, средства крупных частных банков стагнируют, а у мелких банков они незначительно, но снижаются. Банки с иностранным капиталом – в основном это лидеры рынка потребительского кредитования - показывают отличную динамику роста собственного капитала: ХКФ-банк – 196,44%, Русский стандарт –43,28%, Ситибанк – 32,71%, Международный московский банк - 31,03%.

Внешторгбанк (снижение капитала на 1,92%), например, для обеспечения удобства обслуживания населения и широкого доступа к своим услугам предоставляет своим клиентам, физическим лицам, возможность банковского обслуживания в Московском регионе в любом отделении ВТБ независимо от места открытия счета. Дальнейшему росту клиентской базы Внешторгбанка также призвано способствовать введение со 2 августа 2004 года расширенного режима работы ряда офисов в Москве.

Список литературы

1. Инструкция Центрального Банка от 16 января 2004 г. N 110-И «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ БАНКОВ». Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2004 г. N 5529.

2. Андрианов В. Ограничение банковских рисков: рекомендации Базельского комитета и обязательные нормативы деятельности банков // Банковское дело.- № 10-2004 г., стр. 47-55.

3. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2005.

4. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. - 5-е изд., перераб. И доп.-М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Избыточная ликвидность - тоже головная боль // Финансовые риски, № 1, 1997 г.

6. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для вузов.-2-ое изд., перераб. И доп.-М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент).-М.: Юристъ, 2002.

8. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт / Ширинская Е.Б.-М.:Финансы и статистика, 1993 г.

9. Панова Т.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: 1997.

10. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. М.: 2001г.

11. Современный коммерческий банк: управление и операции / Усоскин В.М.-М.:Все для вас, 1994 г.

12. Финансово-кредитный энциклопедический словарь /Под ред. Грязновой А. Г. М.: Финансы и статистика, 2002.

13. Эдвин Дж. Долан и др. Деньги банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. Под общ. ред. В.Лукашевича, М. Ярцева. - Спб.: 1994.

14. Деньги, кредит, банки. /под ред. О. И. Лаврушина, -М.:2002г. 15. Колесников В. С. Банковское дело. М.: 2001г.

Похожие работы на данную тему