Формирование собственного капитала и его роль в деятельности банка

Название работы: Формирование собственного капитала и его роль в деятельности банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Собственный капитал банка

1.1. Понятие собственного капитала банка, его функции в работе банка

1.2. .Нормативно-правовое регулирование процесса формирования собственного капитала банка

1.3 Механизмы управления собственным капиталом банка

2. Формирование собственного капитала банка на примере ОАО ЯРСОЦБАНК

2.1. Особенности формирования собственного капитала в российских банках

2.2. Анализ собственного капитала ОАО ЯРСОЦБАНК

3. Проблемы и перспективы управления собственным капиталом банка

3.1. Проблемы управления собственным капиталом ОАО ЯРСОЦБАНК

3.2. Предложения и рекомендации по использованию собственного капитала ОАО ЯРСОЦБАНК

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Капитал играет важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала.

Тема рационального управления собственным капталом банка особенно актуальна сегодня, поскольку в нашей стране, с одной стороны, еще не создана эффективная система страхования депозитов; с другой – нестабильная экономическая ситуация, резкий рост конкуренции в банковском секторе, проведение агрессивной банковской политики при отсутствии адекватной информационной базы, нередко отсутствие профессиональных знаний у части банкиров и другие негативные факторы приводят к банковским банкротствам и потере вкладчиками своих средств. Поэтому для нашей страны наличие собственного капитала является первым условием надежности банка.

Целью курсовой работы является подробное рассмотрение такого понятия как собственный капитал банка. Для достижения данной цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:

- определить функции собственного капитала;

- выявить источники его формирования;

- рассмотреть существующие методы оценки капитала;

- оценить методы управления собственным капиталом;

- выявить количественные характеристики оценки собственных средств.

Для создания коммерческого банка необходим определенный собственный капитал, который имея четко выраженную правовую основу и функциональную определенность образует финансовую базу развития банка. По сравнению с другими сферами предпринимательской деятельности собственный капитал банка занимает небольшой удельный вес в совокупном капитале. Это объясняется спецификой деятельности банка как учреждения, осуществляющего мобилизацию свободных ресурсов на денежном рынке и предоставление их взаймы.

Поэтому собственный капитал банковской деятельности имеет несколько иное назначение, чем в других сферах предпринимательской деятельности. Если у последних - это обеспечение платежеспособности и выполнение большинства оперативных функций предприятии и организаций, то у банков собственный капитал служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков ( защитная функция капитала ) и в меньшей мере -финансового обеспечения оперативной деятельности. В этой связи размер собственного капитала является фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находиться под жестким контролем органов, регулирующих деятельность коммерческих банков. Поэтому, есть основания считать, что собственный капитал банков выполняет и регулирующую функцию: через фиксирование его размеров регулирующие органы воздействуют на деятельность коммерческих банков в целом.

Защитная функция собственного капитала включает страхование вкладов и депозитов, гарантирующее интересы кредиторов банка в случае его ликвидации или банкротства, а также обеспечение функционирования банка даже при появлении убытков по его текущей деятельности. Эти убытки, как правило покрываются за счет текущей прибыли. Если ее недостаточно, а также для покрытия непредвиденных расходов используется часть собственного капитала. Поэтому, если банк имеет достаточный резервный капитал , он длительное время может считаться надежным и платежеспособным даже при появлении убытков по его основной деятельности.

1. Инструкция Центрального Банка от 16 января 2004 г. N 110-И «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ БАНКОВ». Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2004 г. N 5529.

2. Андрианов В. Ограничение банковских рисков: рекомендации Базельского комитета и обязательные нормативы деятельности банков // Банковское дело.- № 10-2004 г., стр. 47-55.

3. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2005.

4. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. - 5-е изд., перераб. И доп.-М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Избыточная ликвидность - тоже головная боль // Финансовые риски, № 1, 1997 г.

6. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для вузов.-2-ое изд., перераб. И доп.-М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент).-М.: Юристъ, 2002.

8. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт / Ширинская Е.Б.-М.:Финансы и статистика, 1993 г.

9. Панова Т.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: 1997.

10. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка. М.: 2001г.

Похожие работы на данную тему