Служебный контракт с государственными служащими

Название работы: Служебный контракт с государственными служащими

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Госслужба

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Список принятых сокращений 3

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОДЕРЖАНИЕ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ 8

1.1. Понятие и признаки служебного контракта 8

1.2. Система правового регулирования труда государственных гражданских служащих 12

1.3. Содержание служебного контракта с государственными гражданскими служащими 15

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ 35

2.1. Заключение служебного контракта 35

2.2. Изменение служебного контракта с государственными гражданскими служащими 41

2.3. Прекращение служебного контракта с государственными служащими 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 81

Приложение 1 85

Приложение 2 89

Выдержка:

В наше время, когда страна и общество перешли рубеж XXI столетия, - время надежд на то, что «невидимая рука рынка» расставит все по своим местам, нельзя забывать, что в стране есть и вполне осязаемая «рука чиновника». От его профессионализма, нравственных качеств и деловой активности во многом зависит уровень качества нашей жизни. Следовательно, формирование современной, хорошо отлаженной и эффективно действующей системы государственной службы России относится к приоритетным направлениям преобразований, происходящих в административно-политической сфере.

Проводящаяся в стране реформа государственной службы породила ряд публикаций, посвященных правовому статусу и организации деятельности госслужащих. К сожалению, в некоторых из них авторы из числа специалистов в области административного права сосредоточили свои усилия не на поисках путей повышения эффективности госслужбы и укрепления ее связей с гражданским обществом, а на разработке технологий формирования элитарного слоя чиновников, осуществляющих функции публичной власти.

В первом случае служебный контракт должен прекращаться по п. 8 ч. 1 данной статьи. Если же гражданскому служащему невозможно предоставить должность, не противопоказанную по здоровью, служебный контракт с ним должен прекращаться по подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 37, т.е. вследствие несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В последнем случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (см. ст. 37). При прекращении служебного контракта в связи с отказом гражданского служащего от перевода по состоянию здоровья выходное пособие не выплачивается (см. ст. 28).

Характерно отметить, что аналогичная норма п. 8 ст. 77 ТК РФ сформулирована более корректно и включает в себя лишь отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

9) служебный контракт может прекращаться в связи с отказом гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом. Согласно ч. 1 ст. 28 комментируемого Закона перевод гражданского служащего на другую должность гражданской службы, в том числе и перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом, допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Вместе с тем, если гражданский служащий отказывается от перевода в другую местность вместе с государственным органом, служебный контракт с ним прекращается. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации ТК РФ"). Трудовое законодательство в случаях расторжения трудового соглашения в связи с отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность предусматривает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Поскольку комментируемый Закон не устанавливает специальных правил в отношении гражданских служащих, применению подлежат указанные правила ст. 178 ТК РФ;

7. Козбаненко В.А. Государственное управление. Т2. / В.А. Козбаненко - М.: Статус,1998 г.

8. Липатов Э.Г. Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" / Э.Г. Липатов. - Система ГАРАНТ.– 2005 г.

9. Наздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. / А.Ф. Наздрачев - М., 1999.

10. Ожегов С.И. Словарь русского языка. / С.И. Ожегов.– М., 1981.–С. 651.

11. Полянский И.А. Правовая природа исполнительной власти и ее место в организации государственной власти/ И.А. Полянский.– Правоведение.– 1999. –N 4.– С. 27.

12. Старилов Ю.Н. Профессионализм в системе государственной службы/ Ю.Н. Старилов - Ростов-на-Дону, 1997.– Служебное право. - М., 1996.

13. Таганцев Н.С. Курс уголовного права/ Н.С. Таганцев - С.-Петербург. 1902 г.

14. Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития / Н.Ю. Хаманева. - Новая Правовая культура, 2004 г.

Похожие работы на данную тему