Участие третьих лиц в гражданском процессе

Название работы: Участие третьих лиц в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Глава 1. Общая характеристика третьих лиц, участвующих в гражданском процессе 5

§1. Понятие третьих лиц в гражданском процессе. 5

§2. Виды третьих лиц 6

Глава 2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 13

§1. Понятие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора 13

§2. Процессуальные права и обязанности 15

§3. Порядок вступления в процесс 15

Глава 3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 17

§1. Понятие третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора 17

§2. Процессуальные права и обязанности 20

§3. Порядок вступления в процесс 20

Заключение 22

Список используемых источников 24

Выдержка:

Актуальность выбранной мною темы объясняется тем, что в ГПК РФ появились существенные новации, однако революционных изменений в гражданском процессе не случилось.

Например, практически полностью сохранились такие сложившиеся институты, как прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения, правовое регулирование хода судебного заседания.

Некоторые нюансы возникли в отношении участия третьих лиц в процессе. Согласно статье 34 нового ГПК рассмотрение дела после вступления в него третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, начинается заново только лишь на основании его ходатайства. В противном случае рассмотрение дела продолжается. В свою очередь статья 36 нового кодекса предусматривает, что сторона, у которой на основании решения суда возникает право заявить требование к третьему лицу или к которой в таком случае может заявить требование само третье лицо, обязана в форме заявления (с указанием имени (наименования), места жительства (нахождения) третьего лица, оснований привлечения к делу) известить суд об этом третьем лице. Суд извещает третье лицо о деле, направляет ему копию заявления соответствующей стороны и разъясняет ей право заявить о своем участии в деле. Если же от третьего лица не поступило уведомления о согласии на участие в деле, рассмотрение осуществляется без него.

При ознакомлении с новым ГПК РФ можно убедиться, что он соответствует положениям ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека, устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о процессе, определяет достаточное время для подготовки к процессу, право иметь представителя, пользоваться бесплатной помощью переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.

Целью данной работы было изучение новых требований гражданского процессуального кодекса, предъявляемых в третьим лицам, участвующим в гражданском процессе.

Для третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, характерны и специфические черты, отличающие его от другого вида третьих лиц (третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора). Рассмотрим характерные черты третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Во-первых, третьи лица заявляют самостоятельное требование относительно предмета, о котором спорят стороны.

Во-вторых, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вступают в процесс добровольно путем подачи искового заявления. Как уже отмечалось, привлечение данного вида третьих лиц в процесс помимо их воли невозможно.

В-третьих, они вступают всегда в начатый процесс до вынесения судом решения по делу. Практически третье лицо, заявляющее само¬стоятельные требования относительно предмета спора, может вступить в процесс, начиная с этапа подготовки дела и до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Бесспорно, что наиболее рациональным является вступление в процесс на этапе подготовки дела, что позволяет надлежащим образом подготовить дело к судебному разбирательству и рассмотреть его без отложения.

Но поскольку дело уже существует в суде, то заявление собственных притязаний на предмет спора возможно лишь путем вступления в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

В-четвертых, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут претендовать на весь предмет спора или на его часть.

В-пятых, как правило, интересы третьего лица, заявляющего са¬мостоятельные требования относительно предмета спора, противостоят обеим сторонам, но могут противостоять одной из сторон (истцу), не совпадая при этом с интересами противоположной стороны. Например, истец предъявил иск к ответчику о выселении последнего. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, может вступить в жилищный спор с требованием о выселении истца, не заявляя претензий к ответчику. В то же время здесь нет соучастия на стороне ответчика, так как интересы ответчика и третьего лица не совпадают, хотя и противостоят интересам истца.

I. Нормативно-правовые акты

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. №51-ФЗ в ред. Федерального Законодательства от 21.07.2005 г. №109-ФЗ.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести т достоинства граждан, а также деловой репутации гражданских и юридических лиц» // База данных КонсультантПлюс 2005 г.

II. Научная литература

1. Аргунов В.Н. Участие третьих лиц в гражданском процессе. - М.:

Изд. МГУ, 1991.

2. Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. – М., 2001.

3. Гражданский Кодекс РФ. Ч.1. Научно-практический комментарий / отв. Ред. Т.Е. Абова, А.Ю.Кабалкин, В.П.Мозолин. – М.: Бек, 1996.

4. Гражданский процесс: Учебник / под ред. В.А.Мусина, Н.А.Чечиной,

Д.М.Чечота. М., 2000.

5. Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Т. 1 / под ред. Толстого Ю.К., Сергеева А.П. – М.: Изд-во ТЕКС, 1996.

6. Гражданское право: Учебник. В 3-х т. Т.1 / под ред. Е.А.Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2005.

Похожие работы на данную тему