Лица, участвующие в гражданском процессе

Название работы: Лица, участвующие в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧАСТНИКАХ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 9

1.1. Понятие и состав участников гражданского процесса 9

1.2. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность 11

1.3. Особая роль суда как участника гражданского процесса 18

ГЛАВА 2. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ 23

2.1. Стороны в гражданском процессе 23

2.2. Участие третьих лиц в гражданском процессе 34

2.3. Формы участия прокурора в гражданском процессе 43

2.4. Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и их объединений или отдельных граждан, защищающих права и интересы других лиц 51

ГЛАВА 3. ЛИЦА, СОДЕЙСТВУЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВОСУДИЯ 64

3.1. Свидетели в гражданском процессе 64

3.2. Представительство в суде 66

3.3. Участие в гражданском процессе экспертов и переводчиков 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

БИБЛИОГРАФИЯ 92

Нормативно-правовые акты 92

Специальная литература 92

Выдержка:

Существуют правила, которые установлены для тех, кто собирается участвовать в гражданском суде:

1) лицо, обращающееся в суд, должно выступать в нем от своего имени;

2) лица, участвующие в деле, должны быть юридически заинтересованы в исходе дела. Юридическая заинтересованность в исходе дела - это основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для конкретного лица. Примером тому может служить ожидание истцом удовлетворения исковых требований и др. У сторон, участвующих в деле, юридическая заинтересованность в рассматриваемом деле носит личный, субъективный характер, то есть истец и ответчик заинтересованы в том, чтобы решение судом было вынесено только в пользу их интересов;

3) лица, обратившиеся в суд, должны быть способны на совершение волеизъявлений, направленных на развитие или прекращение гражданского процесса.

Само право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав - это право любого гражданина, право, которое гарантируется Конституцией РФ - Основным законом страны и в конечном счете самим государством. Человек, чье право нарушено, имеет право на судебную защиту. Отстаивать свои интересы в суде - это законное право любого цивилизованного человека. Это право, а не обязанность! Поэтому сам человек решает: воспользоваться или не воспользоваться ему этим правом.

В РФ признаются и гарантируются все права и свободы человека и гражданина, которые закреплены общепризнанными принципами, нормами международного права и Конституцией РФ.

У каждого человека в обществе с момента его рождения появляются права и свободы, обусловленные природой самого человека, его проживанием в обществе. К таким правам относятся: право на жизнь, на свободу, на собственность, на общение с себе подобными, на продолжение рода, на нормальные условия человеческого существования и др. Совокупность всех этих прав называют естественным правом, так как они не могут быть отняты у человека и, как уже говорилось, принадлежат каждому от рождения и являются необходимым условием человеческого существования и жизнедеятельности. «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», - говорится в ст. 1 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Все эти права согласно закону являются основными, они закреплены в законе, в сознании самого общества. Осуществление всех этих прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы другого человека.

Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Согласно Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Дача заключения для государственного органа или органа местного самоуправления является обязательной, поскольку оно дается по вопросам, входящим в сферу его деятельности. В заключении выделяются две части.

Во-первых, сведения о фактах, которые были собраны с помощью специальных познаний работников соответствующих органов и зафиксированы в письменном документе.

Во-вторых, заключение в собственном смысле слова, где излагается мнение органа о правовом характере рассматриваемого спора, оцениваются собранные им, а также представленные другими лицами доказательства и предлагается свой вариант разрешения спора. Такая оценка основывается на положениях законодательства и практике его применения. Например, применительно к спорам о воспитании детей орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 СК).

Оценочная часть заключения - это важнейшая его часть, поскольку данные органы вправе давать правовую оценку обстоятельств дела на основе собранной ими доказательственной информации, например высказать мнение, с кем из родителей при расторжении брака должен остаться ребенок, кто из них сможет обеспечить лучшие условия для его воспитания. Эта оценочная часть как заключение в собственном смысле слова является средством выполнения возложенных на орган задач по управлению и служит цели защиты прав и интересов граждан и государства. Таким образом, данные органы участвуют в гражданском процессе не только для представления доказательств, но и для получения судом компетентной оценки правового значения обстоятельств дела со стороны органа, наделенного властными полномочиями в данной сфере, т.е. для получения заключения.

Заключение государственного органа или органа местного самоуправления оглашается после исследования всех доказательств (ст. 189 ГПК), необязательно для суда, но по сложившейся судебной практике и в соответствии со ст. ст. 196 и 198 ГПК суд должен привести в судебном решении доводы, по которым он отвергает заключение в целом или в части. Если дело было рассмотрено судом без привлечения соответствующего органа, а его участие в соответствии с законом признано обязательным, то такое судебное решение может быть отменено.

Для участия в гражданском процессе органом должен быть выделен представитель, наделенный соответствующими полномочиями. В этом качестве обычно участвует специалист, который связан с непосредственной деятельностью данного органа. Не может выступать представителем органа технический секретарь или работник персонала, не связанный с осуществлением полномочий данного органа.

22. Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян. – М., 2003.

23. Гражданское судопроизводство. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел: Учебное пособие/Под ред. В.В. Яркова. – М., 2001.

24. Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел: Учебно-практическое пособие / Головина С.Ю., Дегтярев С.Л., Закарлюка А.В. и др.. - М.; Юристъ, 2001. - 381 с.

25. Гражданское судопроизводство: Учебное пособие / Под ред. В.М.Семенова. – Свердловск: Изд-во Свердл. юрид. ин-та. – 1974. – 324 с.

26. Гурвич М.А. Право на иск. – М., 1949.

27. Гурвич М.А. Право на предъявление иска в теории и судебной практике последних лет // Правоведение. – 1961. – № 2.

28. Гурвич М.А. Судебное решение. Теоретические проблемы. – М., 1976.

29. Гурвич М.А. Учение об иске (состав, виды): Учебное пособие. М. – 1981.

30. Дернбург. Пандекты. Т. 1. – 1906.

31. Дигесты Юстиниана: Избранные фрагменты в переводе и с примечаниями И.С. Перетерского / Скрипилев Е.А., Корецкий В.М., Нерсесянц В.С. и др.. - М.; Наука, 1984. - 456 с.

32. Добровольский А.А. Исковая форма защиты права (основные вопросы учения об иске). М.: Моск. ун-т. – 1965. – 190 с.

33. Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. М.: МГУ. – 1979. – 159 с.

34. Добровольский А.А., Иванова С.А. Судебное решение как акт защиты нарушенного или оспоренного права//Советское государство и право. 1977. № 5.

Похожие работы на данную тему