Банковский кредит как основная форма кредитных отношений

Название работы: Банковский кредит как основная форма кредитных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Основные характеристики банковского кредита как формы кредитных отношений 5

1.1. Сущность кредита и виды банковского кредитования 5

1.2. Принципы и методы банковского кредитования юридических лиц 12

Глава 2. Особенности регулирования, текущего состояния и перспектив развития банковского кредитования 24

2.1. Нормативно-правовое регулирование банковского кредитования 24

2.2. Анализ состояния и тенденций развития рынка банковского кредитования 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Банковское кредитование осуще¬ствляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требова¬ния объективных экономических законов, в том числе и в области кре¬дитных отношений.

Банковское кредитование осуществляется профессиональными кредитными организациями, которые являются посредниками на рынке капиталов. Они привлекают временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, испытываю¬щим потребность в заемных средствах. Посредническая деятельность кредитных организаций на финансовых рынках заключается в выявлении временно свободных средств вкладчиков, привлечении их и предоставлении в виде кредитов лицам, испытывающим потребность в заемных средствах, она приносит реальную пользу всему обществу.

В период становления рыночной экономики и с развитием кредитных отношений возникает необходимость в обеспечении исполнения обязательств, чтобы предотвратить либо ослабить негативные последствия, которые могут наступить в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником своих обязательств. Существует несколько способов обеспечения исполнения обязательств, такие как неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

Данная тема является весьма актуальной, поскольку кредитные отношения в банковской системе занимают существенное место в объеме всех хозяйственных отношений независимо от организационно-правовой формы их субъектов. Они являются неотъемлемым звеном рыночной экономики, которая строится на отношениях партнерства, предполагающих наличие взаимного интереса и, следовательно, их возмездный характер.

Успешное функционирование отечественной банковской системы, постепенное включение российских финансово-кредитных институтов в международный бизнес в значительной степени зависят от квалификации банковских руководителей и работников, от наличия у них юридических знаний и опыта применения их на практике.

Целью данной работы является анализ особенностей банковского кредитования и тенденций его развития.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

Предприятию сразу может быть открыто несколько простых ссуд¬ных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько объектов и, следовательно, ссуды выдаются на разных условиях, на раз¬ные сроки и под неодинаковые проценты. Такой обособленный учет ссуд имеет значение для осуществления банковского контроля за своевремен¬ным их погашением заемщиком.

Однако не исключалось ранее и не исключается сейчас применение про¬стого ссудного счета для выдачи кредита платежного характера. Так, но¬вым коммерческим структурам выдача кредита под открытую кредитную линию, производится с простого ссудного счета. По нему осуществляется и кредитование по обороту укрупненного объекта у государственных про¬мышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных и заго¬товительных организаций. При этом в обоих случаях выдача платежного кредита производится периодически, по мере возникновения потребности в заемных средствах для производства платежа за товарно-материальные ценности и услуги. Но при таком режиме использования этого счета для выдачи платежных кредитов погашение образовавшейся задолженности зачислением всей выручки клиента на этот счет не производится, а осуще¬ствляется в обычном порядке, т.е. в установленные кредитным договором сроки.

Кредитование первоклассных платеже- и кредитоспособных заемщи¬ков может производиться банком с использованием единого активно-пассивного (расчетно-ссудного) счета, называемого в банковской прак¬тике конркоррентом. Этот счет является высшей формой дове¬рия банка к клиенту. По дебету этого счета идут все платежи клиента, связанные с его производственной деятельностью и распределением при¬были, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счета свидетельствует о наличии у пред¬приятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо - о привлечении в оборот банковского кредита, за который взи¬мается процент. Контокоррентный счет не исключает оформления кли¬ентом в банке других видов банковского кредита (в основном средне- и долгосрочных), которые предоставляются с простых ссудных счетов, и зачисляются либо в кредит контокоррентного счета, либо направляют¬ся непосредственно на оплату счетов поставщиков.

5. Банки и банковские операции: Учебник/Под ред. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2005.

6. Банковское дело./ Под ред. В.И. Колесникова. М.:Финстат., 2002

7. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. М.: Финстат, 2004

8. Банковское дело: Учебник / Под ред. Ю.А.Бабичевой. М.: Экономика, 2005.

9. Банковское право. Под ред. Тосунян Г. А. М.: Дело, 2002

10. Бюллетень банковской статистики

11. Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Учеб. пособие для студ. Вузов.М.: Финансы и статистика, 2004

12. Компанеец Е. Банковское право. М.: Юрист, 2005

13. Коробова Г.Г., Нестеренко Е.А. Банковские риски: Учеб. пособие. М., 2004.

14. Крупнейшие холдинги, группы и альянсы российских банков // Эксперт. - 2004. - №11. С. 18

15. Лифиц О.Д. О сегодняшнем состоянии национальной банковской системы.// Финансы., 2004 №2. С. 24.

Похожие работы на данную тему