Современные формы и принципы организации безналичных расчетов в РФ (на примере Московского филиала ОАО АКБ "Росбанка")

Название работы: Современные формы и принципы организации безналичных расчетов в РФ (на примере Московского филиала ОАО АКБ "Росбанка")

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ НА ОСНОВЕ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ 7

1.1 Формы и принципы безналичных расчётов в РФ 7

1.2 Мировой опыт использования пластиковых карт 17

1.3 Сущность банковских операций на основе пластиковых карт и их классификация 23

2.АНАЛИЗ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ НА ОСНОВЕ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ 37

2.1 Состояние и проблемы рынка безналичных платежей в России 37

2.2 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Московского филиала ОАО АКБ «Росбанк» 49

2.3Особенности расчетов с пластиковыми картами исследуемого банка 65

3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПЕРАЦИЙ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ 77

3.1 Стратегия совершенствования операций на основе пластиковых карт 77

3.2 Разработка мероприятий по реализации эквайринговой стратегии Московским филиалом Росбанка 82

3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий по реализации стратегии Московского филиала ОАО АКБ «Росбанка» 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 99

ПРИЛОЖКЕНИЯ 102

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Укрепление российского рынка банковских платежных карт является важным фактором развития розничных безналичных платежей, что указывается Банком России как одно из направлений денежно-кредитной политики до 2011 года в части совершенствования платежной системы страны. Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на сферу розничного кредитования, снижает издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и, соответственно, кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом.

Актуальность темы исследования. Российские банки активно работают с междуна¬родными системами, но вместе с тем они участвуют в конкурентной борьбе за лидерство на внутреннем рынке высоких технологий, формируя свои электронные режимы платежей и расчетов или объединенные виды пластиковых карт. Обозначилась тенденция к слиянию мелких локальных платежных систем с системами национального масштаба, что свя¬зано с территориальным расширением обслуживания и функциональностью карточных продуктов.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ НА ОСНОВЕ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

1.1 Формы и принципы безналичных расчётов в РФ

Как известно, частью денежного оборота является безналичный, главное условие организации которого — наличие законодательных актов, регламентирующих организацию денежных расчетов с участием банковской системы. Значение экономических и юридических условий, способствующих правильной организации безналичного оборота, трудно переоценить для бесперебойного осуществления расчетов, которые, в свою очередь, являются его выражением, имея важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег и снижении издержек обращения.

Термин «безналичные расчеты» употребляется обычно в двух значениях. В широком смысле значение данного термина понимается как процесс погашения денежных обязательств без применения наличных денег. Иное значение — узко юридическое, которое может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылкой возникновения которых является право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка».

Похожие работы на данную тему