Понятие преступления

Название работы: Понятие преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие преступления 6

1.1. Зарубежный опыт определения понятия преступления 6

1.2. История формирования и развития понятия преступления в российском уголовном праве 11

1.3. Понятие преступления по действующему российскому уголовному законодательству 16

2.4. Соотношении понятия преступления и состава преступления 29

2. Признаки преступления 35

2.1. Общественная опасность 35

2.2. Виновность 40

2.3. Противоправная наказуемость 47

3. Классификации преступлений 50

Заключение 64

Список используемых нормативных источников и научной литературы 66

Выдержка:

Существуют две разновидности определения того, что является преступлением — формальное и материальное.

Во многих зарубежных государствах принято формальное опре¬деление преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответствующей страны. Но в этом случае непонятно, по какому принципу те или иные деяния записываются в разряд преступных, и ничто не пре¬пятствует законодателю установить, например, такую норму: "Посадка деревьев наказывается тремя годами лишения свободы". А самое главное—определение не позволяет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое нельзя карать по всей строгости уголовного права. При формальном определении преступления можно, например, посадить человека за кражу буханки хлеба, ведь формально это все равно кража.

Материальное определение преступления включает такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением. Прежде всего это указание на общественную опасность и объекты посягательства.

Однако нельзя впадать и в другую крайность, определяя преступление исключительно через материальные признаки, как это было сделано в УК 1922 г. Преступлением признавалось действие или бездействие, опасное для рабоче-крестьянского правопорядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, было необя¬зательно даже определять, что же нельзя преступать. Так, судья в 1922 г., основываясь на рабоче-крестьянском правосознании, мог объявить преступлением любое деяние, которое ему по каким-либо причинам показалось опасным для Советского государства .

В работе были использованы работы на эту тему таких авторов, как Таганцева Н.С., Гонтаря И.Я., Михеева Р.И., Кудрявцева В.Н. и других.

В частности, достаточно интересна книга Козлова А.П. , где рассматривается понятие преступления. Автор попытался уйти от фикции "состава преступления" и раскрыть преступление, не прибегая к анализу состава. В значительной части работа носит новаторский характер, насколько это возможно применительно к столь широко описанной в теории уголовного права теме. Тем не менее в работе удалось по-новому взглянуть на структуру преступления, с несколько новых позиций посмотреть на причинную связь, на общем уровне установить истинное понимание вменяемости, мотива и мотивационных сфер, их соотношение с виной, найти новые аргументы в пользу оставления общественной опасности в качестве признака преступления, уточнить некоторые вопросы классификации преступлений и т. д.

Начиная с 40-х годов в учебной литературе почти общепризнанными признаками преступления стала виновность. И, наконец, в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 года этот признак получил законодательное закрепление. В ст. 14 УК сказано, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. В истории российского уголовного права в отличие, например от австрийского и немецкого виновность не включали в число признаков преступления. Многие криминалисты выступали против включения признака виновности в понятие преступления, так как деяние, совершенное без умысла и неосторожности, не бывает уголовно противоправным. Следовательно, признак виновности содержится в признаке уголовной противоправности.

Указание в определении понятия преступления на виновность, как его необходимый признак, призвано лишний раз подтвердить, что вина субъекта является одним из главных и абсолютно необходимым элементом любого преступления — от самого тяжкого до самого незначительного. Ведь всякое право обращено только к людям, как к разумным и мыслящим существам. Оно предполагает сознательное поведение, выражающееся в форме умысла или неосторожности .

Однако виновность присуща как признак и другим правонарушениям, в частности, административным проступкам и большинству гражданских правонарушений. В философском смысле подлинная свобода воли представляет собой не простой произвол, являющийся лишь видимостью свободы, но выбор, основанный на знании дела, т. е. сознательно принятое решение о модели поведения в конкретной ситуация, которую субъект предварительно изучил, взвесил все "за" и "против" и принял решение действовать на основе реальной оценки всех основных и сопутствующих обстоятельств. Все остальные действия можно назвать действиями "вслепую". Нормальный человек, имеющий здоровую психику, всегда понимает, как и зачем он совершает противоправные поступки, каковы могут быть последствия его деятельности, и в этом состоит суть его вины. Но при этом всегда нужно иметь в виду, что это возможно, только если человек вменяем .

Именно вменяемость представляет собой необходимую предпосылку вины. Невменяемость или отсутствие вины делает бессмысленным уголовную ответственность и наказание, которые в таких условиях не могут иметь каких-либо целей, кроме нерациональной мести. Наказание в подобных случаях не может выполнить задач общего и специального предупреждения.

Рассудочное поведение человека возможно только при условии, что он правильно ориентируется в окружающей действительности, понимает внешние обстоятельства, видит конечный результат своей деятельности, словом, действует свободно. Любое поведение, полностью исключающее такую свободу (непреодолимая сила и т. п.), исключает вопрос не только об ответственности, но и о вменяемости. Нормальный человек, имеющий определенную сумму знаний об окружающем мире, способен ориентироваться в нем так, чтобы в своем обычном поведении достигать поставленных целей.

15. Кадников Н.Т. Классификация преступлений в зависимости от тяжести. ЮИ. 2001

16. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. "Основы российского права" М., 1996.

17. Козаченко И.Я. Незнамова З.А. Уголовное право. Общая часть. Учебник. Норма. М.: 2001

18. Козлов А.П. Понятие преступления. М.: - Издательство: Юридический центр Пресс, 2004

19. Козочкин И. Д.: "Уголовное право зарубежных государств. Общая часть". М.: Издательство "ИМП" - 2001

20. Комментарии к Уголовному Кодексу РФ под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева М. "Норма", 2001

21. Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой / Под ред. С.И. Никулина. – М., 2002.

22. Лукашук И. И. Международное уголовное право: Учебник для юрид. фак. и вузов/ Ин-т государства и права Рос. акад. наук, Академ. правовой ун-т; Наумов А. В.- М.: Спарк, 1999

23. Марцев С.Н. Общественная вредность и общественная опасность преступления // Правоведение. – 2001. - №4. – С. 27

24. Международное уголовное право: Учеб. пособ. для студ. вузов, обуч. по спец. "Юриспруденция"/ Рос. АН, Ин-т государства и права; Под общ. ред. В. Н. Кудрявцева; Каламкарян Р. А.; Карпец И. И.; Кудрявцев В. Н.; Мюллерсон Р. А.; Решетов Ю. А.- [2-е изд., перераб. и доп.].- М.: Наука, 1999

Похожие работы на данную тему