Деньги их сущность и виды

Название работы: Деньги их сущность и виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ФУНКЦИИ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ 3

1.1 Сущность денег 3

1.2 Виды денег 5

1.3 Функции денег 7

2 ЭВОЛЮЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕГ В РОССИИ 15

2.1 Эволюция денежной системы Руси 15

2.2 Современные денежные средства. Денежная система Российской Федерации. 22

2.3 Пластиковые карты и электронные деньги 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

ЛИТЕРАТУРА 37

Выдержка:

Деньги и кредиты являются одним из главных элементов любой экономики, особенно рыночной. Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги «родила» торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий. В своем развитии деньги прошли несколько стадий развития от шкуры до смарт-карты. Некоторые виды денег исчезают, новые появляются.

Цель работы – рассмотреть сущность, функции и эволюцию денег в России. В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи: изучить функции денег, их виды и сущность; выделить особенности эволюции денег в России от самых древних, до современных электронных форм.

Объектом работы являются деньги. Предмет работы – виды, эволюция и функции денег.

Первая глава работы посвящена определению сущности денег, рассмотрению их видов и функций. Во второй главе работы представлена история развития денег в России, приведены исторические факты, повлиявшие на эволюцию денег. Здесь же изложен материал о современных формах денег и предложен анализ выполнения деньгами их классических функций в современном мире.

Переводной вексель - письменное обязательство, выданное должником кредитору об уплате по истечении срока кредитору или тому, кому он скажет.

Кредитор может использовать вексель следующим образом :

1. получить деньги по истечении срока платежа;

2. учесть вексель в банке получив при этом его сумму за вычетом учетного процента;

3. использовать как средство платежа при покупке товаров, если поставщик согласен принять вексель в качестве платежа.

Итак, благодаря своей абстрактности и бесспорности, вексель приобретает третье свойство - обращаемость.

Замещение металлических денег в обращении векселями происходит двумя путями:

1. До наступления срока платежа векселя могут обращаться как платежное и покупательные средства.

2. Часть векселей взаимно погашается, исключая, необходимость в деньгах.

Банкнота - это вексель эмиссионного банка. Банкнота отличается от векселя, поскольку не выпускаются только для какой-то конкретной сделки. В отличие от векселя, банкнота является бессрочным обязательством банка, подлежавшая раньше обмену на золото по предъявлению. При учете векселей банк выпускал в обращение банкноты, один вид кредитных денег заменялся другим. При оплате векселей банкноты возвращались обратно в банк.

Центральный банк тесно связан с правительством, которое пользуется его кредитами под свои краткосрочные обязательства. Поскольку расходы правительства носит непроизводительный характер, то такое заимствование вызовет избыточную эмиссию. Чтобы воспрепятствовать этому, необходим В настоящее время деньгами являются бумаги и монеты (денежные знаки), выпускаемые Центральным банком государства. Никакой самостоятельной ценности в хозяйстве денежные знаки в отличие от денежных товаров и драгоценных металлов не имеют. Ценность им придает только авторитет выпускающего их государства.

Во многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету.

Но такой вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе и абсолютному доверии населения государству. Если хоть один из этих компонентов не выполняется, полный переход на безналичную систему просто невозможен. К сожалению, в нашей стране пока выполняются не все условия. Следовательно, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система и не стабилизируется экономика, такой вид расчетов не получит широкого распространения.

Похожие работы на данную тему