Налог на доходы физических лиц в условиях реформирования

Название работы: Налог на доходы физических лиц в условиях реформирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________3

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ_________7

1. ФИСКАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ПОСТРОЕНИЯ____________________________________________7

2. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА_________________________________17

Глава II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ, ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СУММЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ_______________________________________35

1. НАЛОГОВАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ДОХОДОВ __________________________35

2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА__________58

Глава III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ _____________________74

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ___________________________83

Выдержка:

Введение

Налоговые платежи с населения являются частью финансово-экономических отношений, образуя подсистему налогов с физических лиц в единой налоговой системе. Факт существования налогов с населения объясняется фискальными потребностями, а также необходимостью регулирования уровня доходов граждан. С проведением в нашей стране преобразований, возникновением отсутствовавших ранее финансовых институтов (страховых компаний, акционерных обществ, коммерческих банков, бирж и т.п.) население стало активным участником финансового рынка со всем его инструментом. Это способствовало появлению дополнительных доходных источников у граждан, связанных с операциями как финансового , так и имущественного характера ,и разнообразия видов оплаты труда.

Налог на доходы физических лиц занимает центральное место в составе налогов с населения. Значимость данного налога в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей его трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений. Подоходное налогообложение охватывает практически все категории населения и экономически возможные формы дохода, что наделяет его потенциальной справедливостью. Оно наиболее полно отвечает одному из основных принципов налогообложения – равнонапряженности, когда сумма налога в идеале зависит от платежеспособности плательщика. Кроме того источник уплаты данного налога и источник налогообложения совпадают.

Несмотря на все преимущества как для граждан, так и для государства, налог на доходы обладает рядом недостатков, связанных с особенностями объекта обложения и механизма взимания, что дает большую возможность для уклонения от его уплаты. Поэтому нет ни одной налоговой системы, в которой бы налогообложение доходов граждан не подвергалось изменениям, чаще всего представляющим собой борьбу государства с уходом от налогообложения. Изменение налоговых ставок, расширение объекта обложения, сокращение льгот не всегда преследует лишь фискальные интересы. Часто налогообложение доходов физических лиц выступает инструментом регулирования социально-экономических процессов.

Развитие отечественного подоходного налогообложения наглядно показывает,что оно во многом предопределяется выбором экономического курса страны. Известно, что в условиях теневой экономики единственным источником дохода почти для всех категорий граждан на долгое время оставалась работа по найму. Этот самый удобный для государства способ взимания подоходного налога привел к полному исключению какой либо инициативы и активности со стороны граждан в налоговых отношениях. Время полного безразличия граждан к подоходному налогу закончилось с началом реформ 90-х годов. Постепенно перечень источников доходов граждан был пополнен доходами от предпринимательской деятельности, купли-продажи имущества и др. Однако изменение социально-экономических условий происходило быстрее, чем менялись налоговые отношения, что вызвало немало трудностей при формировании налоговой системы. Подоходный налог как наиболее затрагивающий материальное благосостояние граждан неоднократно подвергался кардинальным методологическим изменениям, побывав пропорциональным, дифференцированным, с простой и сложной прогрессией. Все изменения показывают необходимость поиска сбалансированности интересов государства и граждан в подоходном обложении.

На территории РФ подоходное налогообложение граждан пока представлено единственным налогом – налогом на доходы физических лиц. Его взимание определено главой 23 части второй Налогового кодекса и методическими рекомендациями МНС России, разъясняющими общий порядок исчисления.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение механизма налогообложения доходов физических лиц в свете действия главы 23 части второй НК РФ. В своей работе я отразила методические основы построения налога на доходы, проследила изменение механизма налогообложения доходов физических лиц после вступления в силу гл.23 по сравнению с ранее действовавшим порядком их налогообложения, сопоставила систему подоходного налогообложения России и развитых зарубежных государств, внесла необходимые на мой взгляд предложения по совершенствованию налогового законодательства в отношении налога на доходы физических лиц.

Глава II .Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты суммы налога на доходы физических лиц.

1. Налоговая база и особенности её определения по отдельным видам доходов.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц имеет стоимостную форму выражения.

Исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц производят:

- Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, являющиеся по отношению к налогоплательщикам налоговыми агентами.

Налоговая база исчисляется на основе данных регистров бухгалтерского учета и иных , документально подтвержденных данных о доходах, подлежащих налогообложению. Учет доходов, полученных от них физическими лицами, ведется по форме, установленной МНС РФ (форма № 1- НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц».)(приложение № 1)

- Физические лица, занимающиеся индивидуальной

предпринимательской деятельностью - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Налоговая база исчисляется на основе данных Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным совместным приказом МФ РФ и МНС РФ № 24Н(БГ-3-08)419 от 21.03.2003г..

- Частные нотариусы, частные охранники и частные детективы, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, по суммам доходов , полученных от такой деятельности.

Используемая литература

1) Федеральный закон от 05.08.2002 № 117-ФЗ «Налоговый кодекс РФ часть вторая»

2) Федеральный закон от 05.08.2002 № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»

3) Федеральный закон от 06.08.2003г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть 2 НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах»

4) Налоговый кодекс часть 1, 2.

5) Акимова В.М. Постатейный комментарий к главе 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» М: Издательско – консультационная компания «Статус – Кво 97» 2004 г.

6) Акимова В.М. «Получение и налогообложение материальной выгоды»/ БиНО : Бюджетные учреждения № 7 2003г.

7) Акимова В.М., Богданова Т.В., Назарова Е.А. «Практика применения налога на доходы физических лиц в вопросах и ответах».

8) Акимова В.М. «Налогообложение доходов физических лиц. Материальная выгода.»/ Налоговый вестник № 6 2003г.

9) Акимова В.М., «Федеральный закон от 30.05.2003 № 71-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23”Налог на доходы физических лиц”)» Налоговый вестник № 8 2003г.

10) Акимова В.М. «Социальные налоговые вычеты для налогоплательщиков в связи с их лечением и приобретением медикаментов» /Налоговый вестник № 11 2003г.

11) Банхаева Ф.Х. «Методологические и теоретические положения налогообложения»/ Налоговый вестник № 11 2001г.

12) Банхаева Ф.Х., Барабаш А.Я., Баранова А.Г.«Налоги и налогообложение»/ С-Петербургский гос.университет экономики и финансов

13) Бойкова М.«Налоговый вычет гражданину при продаже им ценных бумаг»/ Ваш партнер консультант № 10 март 2004г.

14) Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. «Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй Том 2 «Подоходный налог»/Центр «Налоги и финансовое право», «Аналитика-Пресс», Москва 2002г.

15).«Бюджетная система РФ» под редакцией Романовского М.В., Врублевской О.В / М.: Юрайт 2002г.

16) Воробьёва Е.«Налог на доходы физических лиц: порядок исчисления и уплаты в 2003 году»/Экономика и жизнь № 8 март 2003г.

17) Воробьёва Е., Подпорин Ю. «Доходы по акциям: налоги сегодня и завтра»/ Экономика и жизнь № 40 октябрь 2003г.

18) Воробьёва Е. «Уплата налога на доходы физических лиц»/ Экономика и жизнь № 45 ноябрь 2003г.

19) Грузин П.П. «Налогообложение доходов физических лиц до и после 1 января 2003г.»/ Российский налоговый курьер № 12 2002г.

20) Давидовская И.Л.«Обложение налогом на доходы физических лиц материальной выгоды в 2003 году.» / Консультант № 7 апрель 2003г.

21) Дадашев А.З., Черник Д.Г. «Финансовая система России»

Учебное пособие ,/ М: Инфра-М 1997г

22) Джаарбеков С.М. «Дивиденды: учет и налогообложение»/ Консультант № 8 апрель 2003г.

23) Евстигнеев Е.Н.«Налоги и налогообложение»/М: Инфра-М, 2003г.

24) Кашин И.С. «О применении гл.23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ /Налоговый вестник № 4 2003г.

25) Крюков В.М.«Стимулирование экономического роста через схему понижающих ставок налогообложения»/Налоговый вестник № 7 2001г.

26) Князев В.Л.«Налоговые системы зарубежных стран» / М.:ЮНИТИ , 1997г

27) Комардина А.П. «О методических рекомендациях по порядку применения гл.23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ /Налоговый вестник № 5 2003г.

28) Леонова Н.В. «О налогообложении ценных бумаг»/Налоговый вестник № 2 2003г.

29) Макаренко В.В. «Об ответственности налоговых агентов»/ Налоговый вестник № 1 2003г.

30) Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения гл.23 «Налог на доходы физических лиц» части второй НК РФ

31) «Налоги и налогообложение», под редакцией Романовского М.В. Врублевской О.В. / «Питер» Санкт-Петербург 2002 г.

32) «Налоги и налогообложение» под редакцией Русаковой И.Г., Кашина В.А. М.: ЮНИТИ, 2000г.

33) «Налоги: учебное пособие» под ред. Черника Д.Г./ М.: Финансы и статистика, 2001г.

34) Пискарева Ю.М. «Разъясняем положения новой инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях»/Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях №15(45)-2003 ноябрь

35) Сокол М.П. «О порядке декларирования доходов физических лиц в 2003 году»/Налоговый вестник № 1 2003г.

36) Сокол М.П. «Об изменениях и дополнениях, внесенных в главу 23 «Налог на доходы физических лиц»НК РФ / Налоговый вестник № 2 2003г..

37) Стельмах Н.Н., Левадная Т.Ю.«Особенности налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей в 2003 году» /Налоговый вестник № 2 2003г.

38) Сокол М.П. «Принципы теории и практики подоходного налогообложения, граждан , заложенные в Налоговом кодексе Российской федерации» /Налоговый вестник № 10 2003г.

39) Сокол М.П. «Исчисление налога на доходы физических лиц по ставке 13%» Налоговый вестник № 12 2003г.

40) Чикишева О.В. «Налог на доходы физических лиц в силовых структурах»/ Российский налоговый курьер № 12 2002г.

41) Чикишева О.В. «Налог на доходы физических лиц с дивидендов»/ Российский налоговый курьер № 3 , февраль 2004 г.

Похожие работы на данную тему