Особенности организации адвокатской деятельности в Российской Федерации

Название работы: Особенности организации адвокатской деятельности в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………… 2 - 4

1. История развития адвокатуры в России …………………………….. 5 - 9

1.1. Адвокатура до судебной реформы 1864 года …………… 5 - 9

1.2. Адвокатура в период действия судебных уставов

1864 года .…………………………………………………… 10 -13

1.3. Адвокатура в советский и послесоветсткий период

(1917года по настоящее время) ………………………….. 14 -19

2. Организация адвокатской деятельности в России на современном

этапе ………………………………………………………………….. 20- 24

2.1. Статус адвоката ………………………………………………. 20 -24

2.2 Гарантии независимости адвоката …………………………. 25 -29

2.3 Права, обязанности и ответственность адвоката …………... 30-37

2.4 Нравственные и этические требования к адвокату ………… 38-39

2.5 Формы адвокатских образований …………………………… 40-44

Заключение ……………………………………………………………….

Библиография ……………………………………………………………

Приложения ……………………………………………………………… 52-57

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Настоящая работа предполагает рассмотрение института, являющегося неотъемлемым элементом гражданского общества демократического государства - адвокатской деятельности.

Конституция в статье 48 декларирует положение о том, что "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи". Первое законодательное требование к юридической помощи - ее квалифицированность, то есть это должна быть помощь высокого качества, обусловленного специальной подготовкой, наличием опыта работы. Однако в реальной жизни нередко получается так, что адвокат не только не помогает своему клиенту, но и усугубляет его положение. И чаще всего это происходит из-за непрофессионализма защитника. В последнее время количество юридических факультетов в стране превысило все мыслимые пределы. Мало того, что каждый негосударственный коммерческий вуз считает своим долгом таковым обзавестись, так и старые вузы - вроде сельскохозяйственной академии - теперь готовят юристов. Между тем квалифицированных преподавательских кадров больше не стало. Следовательно, новоиспеченные юристы из таких учебных заведений не получают необходимого уровня подготовки, их знаниям не хватает системности.

Та же статья 48 Конституции Российской Федерации устанавливает, что "в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно". Но картина с бесплатной юридической помощью предстает достаточно безрадостная. Бремя по ее оказанию государство практически переложило на адвокатские палаты. Возмещение расходов из бюджета осуществляется с большими задержками. При этом адвокату оплачиваются только дни, когда он реально присутствовал во время допроса на предварительном следствии или в суде. Это зачастую приводит к тому, что адвокат появляется в суде не читая дела. А в большинстве случаев назначенными защитниками выступают стажеры или совсем молодые адвокаты, что также не способствует оказанию именно квалифицированной юридической помощи.

Современный мир невозможно представить без соблюдения прав и свобод личности, на защиту которых и направлена адвокатская деятельность. Это и предопределило выбор темы работы, структуру и содержание раскрываемых в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вопросам истории развития адвокатуры в России свои работы посвятили такие ученые, как Ануфриев В.М., Гаврилов С.Н., Лубшев Ю.Ф., Васьковский Е.В. и другие. Проблемами организации адвокатской деятельности в современной России занимаются: Петухов Н.А., Загорский Г.И., Гармаев Ю.П., Ривкин К.Е., Гуляев А.П., и другие.

Однако характеризуя состояние изученности данной темы, применительно к организации адвокатской деятельности на современном этапе, приходится признать, что многие вопросы не получили достаточного освещения в научных трудах, требуют дополнительного исследования. Обусловлено это, главным образом, тем, что до недавнего времени все вопросы, связанные с адвокатурой и адвокатской деятельностью, регулировались Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 года. И только лишь 31 мая 2002 года был принят Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", который вступил в действие с 1 июля 2002 года.

Предметом исследования стала история развития адвокатуры в России и организация адвокатской деятельности в Российской Федерации на современном этапе.

Цель исследования проследить исторические этапы развития российской адвокатуры и выявить особенности, присущие адвокатской деятельности в настоящее время. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проследить процесс становления института адвокатуры;

2. Рассмотреть вопросы, связанные со статусом адвоката;

3. Исследовать права, обязанности и ответственность адвоката;

4. Проанализировать гарантии независимости адвоката;

5. Изучить формы адвокатских образований.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания. Общенаучными явились общелогические (анализ и синтез), теоретические (исторический и системный) и эмпирические (описание и сравнение). Среди частных методов познания использовались формально – юридический метод и метод анализа юридической литературы.

Практическая значимость работы. Работа была выполнена на кафедре экономики и права ШГПИ, где прошла обсуждение и была одобрена. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы для дальнейших исследований в сфере организации адвокатской деятельности.

Кроме того, данная работа является, по сути, одной из первых попыток осветить проблемы адвокатской деятельности в комплексе, так как уже известные труды ученых были написаны еще до принятия ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 июля 2002 года.

Новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и в адвокатуре в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 июля 2002 года по существу впервые определил гарантии, независимости ад¬воката при осуществлении про¬фессиональной деятельности. Ра¬нее такого механизма в законода¬тельстве фактически не было. Ни закон «Об адвокатуре СССР» от 30 ноября 1979 года , ни положение «Об адво¬катуре РСФСР», утвержденное За¬коном РСФСР от 20 ноября 1980 года, не содер¬жали норм, которые гарантирова¬ли бы независимость «советника по правовым вопросам».

Кроме, разве что, нормы о защите адвокатской тайны. Между тем, такие гарантии безусловно должны быть обеспечены. Специфика труда адвокатов, неизбежные конфликты с иными участниками в состязательном процессе делают их в определенном смысле, весьма уязвимыми.

Библиография

1. Конституция Российской Федерации. - Уральское юридическое издательство, 1996.

2. Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: Велби, 2004.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №196-ФЗ в ред. от 04.07.2003 г. №103-ФЗ - Екатеринбург, 2003.

4. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 года.// Новый сборник законов - М.: Издательство ЗАО "Славянский дом книги", 2003.

5. Материалы народного комиссариата юстиции. Выпуск 11-12.

6. Сборник Постановлений СССР. 1971 г. №1.

7. Основные положения о роли адвокатов, принятые Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в г. Нью-Йорке // Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М., 2000.

8. Андриянов В. Гарантии независимости или безнаказанности? // Законность. - 2003. - №2.

9. Васьковский Е.В. Будущее русской адвокатуры. - СПб., 1893.

10. Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. - СПб., 1893. Ч.2. Исследование принципов организации адвокатуры.

11. Володина С.И. Экскурсия в адвокатуру: прошлое и настоящее // Основы государства и права. - 2000. - №2.

12. Гаврилов С.Н. Адвокатура в Российской Федерации: Учебное пособие - М.: Юриспруденция, 2000.

13. Гаврилов С.Н. Актуальные вопросы организации адвокатуры и участия защитника в уголовном процессе в России. История и современность. - М., 1998.

14. Гармаев Ю.П. Ответственность адвоката перед подзащитным за ненадлежащее исполнение обязанностей // Журнал российского права. - 2003. - №6.

15. Гармаев Ю.П. Гарантии независимости адвоката// Адвокатский мир. - 2003. - №12.

16. Григонис Э.П. Правоохранительные органы: Учебник. - СПб.: Питер, 2002.

17. Давыдов Н. Уголовный суд в России. - М., 1918.

18. Иванова М.В. Историко-правовые аспекты становления адвокатуры России. - М., 1998.

19. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа в России. - Воронеж, 1989.

20. Лисицин Р. Для чего адвокатуру ордер? // Российская юстиция. - 2003. - №8.

21. Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: Учебник для студентов вузов. - М.: ООО "Профобразование", 2002.

22. Организация и деятельность адвокатуры в России /Сост. Ануфриев В.М., Гаврилов С.Н. - М.: Юриспруденция, 2001.

23. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. Божьева В.П. - М.: Спарк, 2003.

24. Правоохранительные органы: Учебник / Под общ. ред. Петухова Н.А. и Загорского Г.И. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2004.

25. Пухова Т. Адвокатура без адвокатов // Российская юстиция. - 2003. - №12.

26. Резник Г. Закон об адвокатуре должен покончить с вакханалией в адвокатском сообществе // Российская юстиция. - 2002. - №2.

27. Российское законодательство X - XX веков. - М.: Юридическая литература, 1984 - 1987. Т. 6-7.

28. Рушманова А. Письмоводство к действию // КоммерсантЪ. Деньги. - 2003. - №35.

29. Халиков А. Возбуждение уголовного дела в отношении прокуроров, следователей и адвокатов // Законность. - 2003. - №7.

30. Цветков Ю. Уголовная ответственность адвокатов // Уголовное право. - 2002. - №4.

31. Черкасов Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60 - 80е годы XIX в. - М.,1987.

32. Черниговский И.М. Поверенному верить // КоммерсантЪ. Деньги. - 2003. - №21.

33. Юрьев С. Статус адвоката // Социономия. - 2002. - №6.

34. Комментарий к ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" с приложениями: Научно-практическое издание / Гуляев А.П., Ривкин К.Е., Сарайкина О.В., Юдушкин С.М. - М.: Издательство "Экзамен", 2004.

35. Питулько К.В., Коряковцев В.В. Постатейный комментарий к ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" - СПб., 2002.

Похожие работы на данную тему