Апелляционное производство в гражданском процессе судов общей юрисдикции

Название работы: Апелляционное производство в гражданском процессе судов общей юрисдикции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РФ 6

2. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 27

2.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА 27

2.2. ОСОБЕННОСТИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА 32

2.3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 43

2.4. ОТЛИЧИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОТ АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 50

3. ПРОБЛЕМЫ АПЕЛЛЯЦИОННОГО РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

"Апелляция", "апелляционное производство", "апелляционная инстанция", "апелляционное обжалование" - понятия, которые в последнее время стали ча-ще употребляться в правовой жизни российского общества. Это не случайно.

1 февраля 2005 года введен в действие Гражданский процессуальный ко-декс РФ. С этой же даты утратил силу ГПК РСФСР 1964 года с изменениями и дополнениями. В новом ГПК введена новая глава «Апелляционное производст-во по обжалованию решений и определений мировых судей». Расширены воз-можности суда кассационной инстанции по пересмотру судебных постановле-ний, который теперь вправе отменять, изменять решения суда первой инстан-ции и выносить свои решения по сути. Обжаловать решения суда по граждан-скому делу в надзорную инстанцию теперь может сторона процесса или лица, которые полагают, что их права и законные интересы ущемлены в результате решения суда. Срок подачи заявления в надзорную инстанцию - год со дня вступления в законную силу решения суда.

Термин «апелляция» имеет латинское происхождение и означает – вызы-вать в суд, обращаться к высшему суду. Сущность апелляции заключается в пе-ресмотре вышестоящим судом решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь представленных доказательств. Именно этим апелляция отличается от другой формы обжалования судебных решений – кас-сации, при которой не исследуются новые доказательства.

Объектом апелляционного обжалования могут быть только решения миро-вых судей. Субъектами апелляционного обжалования являются лица, участ-вующие в деле. Причем ГПК РФ не делает различий между обжалованием и опротестованием решения, как это принято в кассационной инстанции. Таким образом, прокурор и его заместитель не могут требовать пересмотра решения мирового судьи в апелляционном порядке, если они не участвовали в деле.

Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой ин-станции теряет всякий смысл.

В настоящей работе мы попытаемся, именно во взаимодействии всех сто-рон категории права собственности выявить специфику и качественную опре-деленность апелляционного производства, опираясь, конечно, на множествен-ность мнений, идей и концепций, подходов юристов к данному вопросу, тем самым, раскрыв сущность особого производства.

Цель данной дипломной работы – раскрыть сущность апелляционного производства в гражданском процессе и нормативно-правовых основ его регу-лирования, выработать рекомендации по совершенствованию действующего в этой области законодательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

 изучить теоретические аспекты понятия апелляционного производства;

 определить и систематизировать основные нормативно-правовые докумен-ты, регламентирующие апелляционного производство в гражданском про-цессе;

 выявить проблемы регулирования апелляционного производства в граж-данском процессе;

 сформировать практические рекомендации по совершенствованию дейст-вующего в этой области законодательства.

Объектом исследования является апелляционное производство в граждан-ском процессе.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практи-ческих проблем нормативно-правового регулирования апелляционного произ-водства в гражданском процессе на основе реализации комплексного подхода.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативно-правовые материалы практического характера, ка-сающиеся апелляционного производства.

В работе использованы результаты исследований зарубежных и отечест-венных специалистов в области права.

Информационная база исследования включает данные о сущности апелля-ционного производства, обобщенную информацию о нормативных документах, регламентирующих апелляционное производство в гражданском процессе.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов комплексного правового анализа, экономико-статистического, сравнения и дру-гих.

Ч.1 ст.46 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину судебную за-щиту прав и интересов. Если обратиться к постановлениям Конституционного Суда РФ, то право на судебную защиту следует понимать как единство двух возможностей:

 возможность обратиться в суд за защитой своего права;

 возможность обжалования решения суда предыдущей инстанции.

Согласно законодательству РФ, существуют следующие способы проверки и исправления недостатков в деятельности судов первой инстанции:

 проверка правильности судебных постановлений, не вступивших в закон-ную силу, т.е. это кассационное и апелляционное производство;

 пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу или надзорное производство;

 пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Также выделяется способ самоконтроля, т.к. некоторые постановления су-дья сам может отменить (например, судебные приказы), они существуют в виде исключения во имя принципа процессуальной экономии.

Отказав в возбуждении апелляционного производства в части изменения предмета и основания требования, рассмотренного мировым судьей, районный судья должен вынести об этом, а также о возвращении жалобы в этой части оп-ределение; в другой же части - возбудить апелляционное производство и назна-чить дело к слушанию. На практике это положение не всегда учитывается. Так, решением мирового судьи был расторгнут брак между сторонами по инициати-ве истицы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята 12.12.93 г.). – М.: Юридиче-ская литература, 1994.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2005.

3. Трудовой кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2004.

4. Жилищный кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2004.

5. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 1 августа 1998г. (Извле-чение) // Сборник постановлений Пленумов ВС и ВАС РФ. - М.: «ПРО-СПЕКТ», 1999.

6. Обзор судебной практики рассмотрения дел, касающихся вопросов подве-домственности и подсудности (по материалам Президиума ВАС РФ) // Хо-зяйство и право.- 1997.- № 4 .- С.181-192

7. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданско-го кодекса РФ: Совместное Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. №6/8 // Сборник поста-новлений Пленумов и обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации за 1992-1999 г. / Сост. Д.В. Мурзин. - М.: «Ста-тут», 2002.

8. О некоторых вопросах подведомственности дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992г. № 12/12 // Сборник постановлений Пленумов и об-зоров судебно-арбитражной практики Высшего Арбитражного Суда РФ 1992-1999г. / Сост. Д.В. Мурзин. - М.: «Статут», 2002.

9. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданско-го Кодекса Российской Федерации: Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. – 1996, № 9.

10. Гражданский процесс. Учебник. Под ред. Шакарян М.С. . М., 2004.

11. Гражданско-процессуальное законодательство: Комментарий. М., 2003.

12. Гражданский процесс. Учебник. Под ред. Треушникова М.К. М.,2003.

13. Гражданский процесс. Учебник. Под ред. Осипова Ю.К. М., 2004.

14. Гражданский процесс. Учебник. Под ред. Яркова В.В. 3-е издание. М., 2004.

15. Гражданский процесс. Учебник. Под ред. Мусина В.А., Чечиной Н.А., Чечо-та Д.М. 2-издание. М., 2003.

16. Бернэм У., Решетникова И.В., Ярков В.В. Судебная реформа: проблемы гражданской юрисдикции. Екатеринбург, 1996.

17. Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М.: Горо-дец, 2002.

18. Борисова Е.А. Апелляционное производство по пересмотре решения миро-вого судьи и кассационное производство по пересмотру решения суда пер-вой инстанции (сравнительный анализ) // Юридический мир. 1998, № 5.

19. Боннер А.Т. О характере истины, устанавливаемой в правосудии. В сб.: Ме-ханизм защиты субъективных гражданских прав. Ярославль, 2003.

20. Боннер А.Т. Установление обстоятельств гражданских дел. - М., 2002.

21. Ванеева Л.А. Проблемы теории судебных доказательств // Актуальные про-блемы теории и практики гражданского процесса. Л., 1979. С. 125-136.

22. Виговский Е. Вправе ли истец изменить основание или предмет иска, увели-чить или уменьшить размер исковых требований? // Финансовая газета. Ре-гиональный выпуск, № 36, сентябрь 2002.

23. Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве.- Иркутск: Изд-во ИГУ - 1984.

24. Гусаков Ю.Ю. Участие суда в собирании доказательств // Вестник ВАС РФ.- 1999.- № 6.

25. Две модели судебного доказывания в гражданском процессе. В сб.: Теория и практика права на судебную защиту и ее реализация в гражданском процес-се. Саратов, 1999.

26. Ершов В.В., Жилин Г.А., Жуйков В.М. Комментарий российского законода-тельства. М., 2004.

27. Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. - М.: Городец, 2002.

28. Жилин Г.А. Вопросы разграничения компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами // Комментарий судебной практики: Вып.3, Под ред. К.Б. Ярошенко. - М.: Юрист, 2002.

29. Жуйков В.М. О новеллах в гражданском процессуальном праве (коммента-рий российского законодательства).- М., 2004.

30. Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. - М.: Юридическое бюро «Городец».- 1999.

31. Жуйков В.М. Новое в гражданском процессуальном праве: (комментарий за-конодательства) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 3-5.

32. Зажицкий В.И. О доказательственном праве // Российская юстиция. 1995. № 1. С. 17-18.

33. Иванов О.В. Объективная истина в гражданском процессе. Иркутск., 1974.

34. Иванов О.В. Судебные доказательства в гражданском процессе. Иркутск, 1974.

35. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: Постатейный ком-ментарий / Под общей ред. В.И. Слома.- М.: Изд-во «Статут», 1999.

36. Основные принципы гражданского процесса / Под ред. Треушникова М.К., Цешки З. - М., 1999.

37. Решетникова И.В. Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. -М.: Изд-во НОРМА, 1999.

38. Судебная реформа в сфере гражданской юрисдикции // Хозяйство и право. - 2003. - № 3. - С. 59-60.

39. Ференс-Сороцкий А.А. Принципы гражданского процессуального права. Уч. Пособие. – СПбГУ, 2004.

40. Ярков В.В. Современные проблемы подведомственности гражданских дел // Журнал российского права. - 2004. - № 10-11.- С.100-116.

Похожие работы на данную тему