Опека и попечительство

Название работы: Опека и попечительство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Семейное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 5

1.1. СУЩНОСТЬ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ 5

1.2. ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ 6

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УЧЕТА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 8

1.4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 11

2. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, соци-альной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Положение ст.60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществ-лять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению дей-ствующего гражданского законодательства о наступлении гражданского со-вершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражда-нин становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражда-нин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственно-стью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоятельную ответственность за свои действия.

Однако, возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста или психического расстройства не в состоянии самостоятельно осуще-ствлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является це-лью установления опеки и попечительства.

Институт опеки и попечительства регулируется нормами семейного пра-ва, как подотрасли гражданского права, но гражданское право вообще, естест-венно, играет здесь огромную роль. Однако, если Гражданский кодекс РФ оп-ределяет общие положения, касающиеся опеки и попечительства, то Семейный кодекс РФ уделяет внимание в основном опеке над несовершеннолетними.

Каждый участник правовых отношений, в том числе и гражданин, должен обладать правосубъектностью. Она складывается из двух составляющих: пра-воспособности и дееспособности. Правоспособность – это способность инди-вида иметь права и нести ответственность. Ею наделен каждый человек с мо-мента рождения. Дееспособность – это способность своими действиями приоб-ретать права, принимать на себя обязанности и исполнять их. Осуществление прав и обязанностей предполагает, что гражданин сознает значение и предви-дит последствия своих действий, в том числе и те негативные последствия, ко-торые связаны с совершением им неправомерных действий, невыполнением взятых им на себя обязательств. Это требует определенных знаний и жизненно-го опыта, поэтому закон связывает наступление дееспособности в полном объ-еме с достижением определенного возраста. В гражданском праве он равен 18 годам. Гражданин, достигший этого возраста, вправе самостоятельно осущест-влять весь объем прав и обязанностей, закрепленный в законе.

Что же такое опека и попечительство? В научной литературе высказы-ваются различные соображения в отношения понятия опеки и попечительства. Так Ершов Н.М. определяет это как комплексный раздел семейного и граждан-ского права, включающий все виды попечения над гражданами, которые нуж-даются в особых формах охраны своих прав и интересов, и имеющий целью защиту их личных и имущественных прав.

Данный правовой институт охватывает широкий круг вопросов, связан-ных с семейным и с гражданским законодательством. Опека и попечительство тесно связаны друг с другом. В обоих случаях речь идет о лицах недееспособ-ных или ограниченно дееспособных. Нормы, регулирующие опеку и попечи-тельство, излагаются в одних и тех же законодательных актах, занимаются их решением одни и те же государственные органы - органы опеки и попечитель-ства. Общим также является и порядок выбора и назначения опекунов, их обя-занность защищать права своих подопечных.

Учитывая возраст наступления дееспособности в гражданском праве, опеку над несовершеннолетним устанавливают до достижения им 14-ти лет, с 14-ти лет до 18-ти лет над несовершеннолетним устанавливается попечительст-во.

Содержание ребенка есть непременная предпосылка его развития, роста. Оказание ему материальной поддержки со стороны его родителей относится поэтому к главным обязанностям матери и отца . Злостное уклонение от вы-полнения этих обязанностей является основанием для лишения родительских прав . Но если родителей нет либо они не могут или не хотят содержать своих несовершеннолетних детей, возникают проблема жизнеобеспечения последних, которая может быть решена путем возложения на опекуна или попечителя обязанности распорядиться причитающимися последнему средствами .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. М., Право, 2002.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., Право, 2004.

3. Жилищный кодекс Российской Федерации. М., Право, 2004.

4. Семейный кодекс Российской Федерации. М., Право, 2004.

5. Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, остав-шихся без попечения родителей» от 16 апреля 2001г. № 44-ФЗ// Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ № 17, ст. 1642-1644.

6. Постановление Правительства РФ от 20.03.92 г. № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с изменениями от 14 мая 2001г. № 374, М.

7. Постановление Правительства Удмуртской Республики «Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г.Ижевск, № 435 от 24.04.00г.// Удмуртская правда № 18 от 25.04.00г.

8. ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражда-нам, имеющим детей (по состоянию на 23.12.1999г.).

9. Определении Конституционного суда РФ № 37-О от 08.02.01г. «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гр. Ташкинова А.Г. на нарушении его кон-ституционных прав положениями преамбулы и абзаца 8 ст. ФЗ «О дополни-тельных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // письмо.

10. Решение суда Устиновского района г.Ижевска от 25 марта 1999г. о лише-нии родительских прав Коробейникова Г.С., Изместевой Л.В.//Дело № 01-15-23 за 1999г., ст. 45

11. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. Изд. второе перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004. - 512 с.

12. Беспалов Ю.В. Защита прав несовершеннолетних // Российская юстиция. 2003. № 1. с. 32 - 34.

13. Беспалов Ю.В. Средства судебной защиты гражданских прав ребенка // Российская юстиция. 2003. № 3.

14. Беспалов Ю.В. Некоторые вопросы судебной защиты семейных прав ре-бенка // Российский судья. 2004. № 6. с 13-17.

15. Гражданское право: в 2 т. том1: Учебник/ отв.ред.проф. Е.А.Суханов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: БЕК, 2004. -816с.

16. Пчелинцева Л.М. Обеспечение безопасности несовершеннолетних граж-дан семейно-правовыми средствами // Журнал российского права. 2004. №6. с. 105-113.

17. Чафранова Е. Обязанности родителей по воспитанию и содержанию де-тей // Российская юстиция. 2004. № 8.

Похожие работы на данную тему