Общая характеристика системы договоров

Название работы: Общая характеристика системы договоров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение .............................................................................................………...........3

Глава 1. Общая характеристика системы договоров в

гражданском праве …………………………….………........8

1.1. Понятие и значение системы договоров в

гражданском праве …………………………………….……….....8

1.2. Критерии формирования системы договоров …………............21

1.3. Классификация гражданских договоров …………………….....27

Глава 2: Основные системные признаки договоров ..............……........38

2.1. Договоры односторонние и

двусторонние; реальные и консенсуальные ……………………38

2.2. Договоры по интересам его сторон и договоры в

пользу третьего лица; основные и предварительные.

Договор присоединения…………………………………………...49

2.3. Возмездность и безвозмездность как системные

признаки ……………………………………………………..…….54

Заключение ...............................................................................................................65

Библиография ……………………….......................................................………….68

Приложения ………………………………………………………………………..71

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Гражданско-правовой договор представляет собой наиболее распространенный вид юридических фактов. В качестве основания возникновения широкого спектра гражданских прав и обязанностей (правоотношений) договор закреплен в подразделе “Общие положения о договоре” III раздела Гражданского кодекса.

Договор - одна из древних юридических конструкций. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создавать правовые модели. Такими моделями и стали договоры.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для современного гражданского права, стала проявляться в последние годы и в современной России. При переходе российского общества к рыночной экономике неуклонно усиливается значение договора, который становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками гражданского оборота.

Еще сравнительно недавно содержание большинства гражданско-правовых договоров в советском гражданском законодательстве предопределялось всевозможными плановыми предпосылками. В настоящее время этот институт все в большей степени отражает то непреложное обстоятельство, что участники гражданского оборота беспрепятственно действуют, проявляя исключительно свою волю в своем интересе. Как гласит закон, гражданские и юридические лица "свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора" (ст.1 ГК РФ).

Понятие договора широко используется во всех без исключения областях экономики, социальной, культурной жизни, в политике. Она применяется не только в гражданском праве, но и в других отраслях права.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена:

- во-первых, тем, что в имущественном обороте сформировалась устойчивая система договоров, получивших закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации. Наряду с закрепленной в гражданском законодательстве системой договоров Кодекс допускает существование договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. В первую из названных групп - основную - прежде всего должны быть включены соглашения, опосредствующие отношения по передаче имущества в собственность или иное вещное право (хозяйственное ведение, оперативное управление). Большое распространение получили договоры, по которым имущество переходит во владение и пользование; договоры, направленные на выполнение определенных работ и оказание всевозможных услуг;

- во-вторых, значение рассматриваемого вопроса во многом обусловлено тем, что с понятием и условиями договоров теснейшим образом связан вопрос об их классификации.

Классификация - деление договоров на основе различных категорий, избираемых в зависимости от преследуемых целей. Классификация договоров облегчает применение определенных норм именно к тому или иному типу договора. Кроме того, она дает возможность выявлять черты сходства и различия правового регулирования тех или иных общественных отношений, способствует дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства, служит цели лучшего изучения договоров. К числу общих правил об отдельных видах договоров относятся те, которые определяют момент их заключения, начало возмездности, распределение прав и обязанностей сторон и некоторые другие.

Первостепенное значение договоров в гражданском обороте, исключительно широкое распространение данного института гражданского правоотношения обусловили включение в ГК РФ множества относящихся к ним норм. Среди таких правил необходимо выделить по меньшей мере две группы. Во-первых, общие положения, которые определяют содержание отдельных видов договоров, и, во-вторых, правила о типах соответствующих договоров. Сообразно общие положения о видах договоров сосредоточены в части первой ГК (преимущественно в разделе III "Общая часть обязательственного права"), а установления о типичных договорах - в части второй ГК (в разделе IV "Отдельные виды обязательств").

В-третьих, важность исследования предопределена центральным местом договора в правовом регулировании имущественного оборота, который можно себе представить в виде совокупности всех гражданско-правовых сделок, совершаемых как гражданами, так и организациями, а также переход прав от одного субъекта к другому.

Большое значение имеет анализ проблемы классификации договоров в гражданском праве.

Цель работы - рассмотреть и проанализировать систему гражданских договоров, а также особенности классификации договоров в гражданском законодательстве Российской Федерации.

Исходя из цели работы, можно определить ее задачи:

1) определить понятие, содержание и историческое значение договора в гражданском праве;

2) провести правовой анализ классификации договоров в гражданско-правовых отношениях;

3) рассмотреть особенности оснований (критериев) классификации договоров в гражданском праве;

4) проанализировать односторонние и двусторонние, реальные и консенсуальные договоры;

5) охарактеризовать договоры по интересам его сторон и договоры в пользу третьего лица; основные и предварительные договоры, а также возмездные и безвозмездные договоры.

Дипломная работа основана на изучении и анализе научной, учебно-методической литературы. Кроме того, большое значение для исследования основных вопросов темы работы имеет анализ судебной практики и практики применения гражданско-правовых договоров.

Теоретическая значимость рассмотренных в ходе работы вопросов объясняется тем, что проведенный в дипломной работе компилятивный анализ литературы по теме мог бы стать полезным для более серьезных исследований данной проблемы.

Практическое значение проведенного исследования заключается в выявлении ряда проблем, встречающихся на практике в рассматриваемой сфере, в попытке сформулировать подходы к решению выявленных в ходе работы проблем.

Юристы должны искать объективные принципы построения правовой системы в закономерностях, присущих регулируемым отношениям. "Задача исследователя, если он не только на словах исходит из объективности права, - обнаружить характерные черты отношений, которые требуют специфической формы регулирования" . Это, естественно, не исключает изучения и развития самих правовых форм с целью повышения эффективности юридического воздействия на общественные отношения.

Историография по рассматриваемой проблеме начала складываться достаточно давно. При разработке и изучении законодательства, оформляющего переход к рыночной организации экономики, желательно использовать не только опыт современных высокоразвитых стран, но и свой собственный, отечественный опыт, учитывающий особенности российской государственности. Это касается как общих частноправовых подходов, закрепленных в прежнем российском гражданском законодательстве, так и многих конкретных его институтов. Большое значение в этом плане для анализа рассматриваемых вопросов имеет работа профессора Московского университета Г.Ф.Шершеневича . Изучение дореволюционного гражданского права по работе Г.Ф. Шершеневича дает возможность глубже понять существо и цель многих основных категорий и институтов права.

В последние годы появился ряд новых, крупных работ, имеющих предметом своего анализа гражданско-правовые договора, в том числе, и в сфере обслуживания. Большое значение для анализа основных вопросов темы имели работы таких авторов, как И.Г.Вахнин, В.В.Витрянский, Ю.Л.Ершов, Б.Завидов, А.Кабалкин, В.М.Рутгайзер, М.Н.Сафонов, Е.А.Суханов, Р.Тельгарин и др.

Многие научные исследования, изданные в советский период, прежде всего труды М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого также имеют большое значение для темы данной работы.

Основные вопросы темы дипломной работы раскрываются на основе анализа судебной практики.

Все сказанное предопределяет логику и структуру дипломной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Общая характеристика системы договоров в гражданском праве

1.1. Понятие и значение системы договоров в гражданском праве

Традиция и форма заключения договора уходит своими корнями в право Древнего Рима. Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идёт о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путём указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Систему можно определить как целостное множество взаимосвязанных элементов. Соответственно, исследование того или иного объекта как системы предполагает, во-первых, наличие множества элементов, рассматриваемых в качестве единиц анализа; во-вторых, взаимосвязанность этих элементов с обязательным присутствием системообразующих связей, обеспечивающих целостность системы; в-третьих, иерархичность строения, выражающуюся в понимании данной системы как элемента системы более высокого уровня .

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативные правовые акты и материалы:

1. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с последними изм. и доп. от 21 марта 2005 года)

Научная и учебная литература:

1. Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. Под ред.: М.И.Брагинского. М., 1998.

2. Андреев С.Е.,Сивачева И.А., Федотова А.И. Договор: заключение, изменение, расторжение. М., 1998.

3. Брагинский М.И. Общее учение о хозяйственных договорах. Минск: Наука и техника, 1967.

4. Брагинский М.И., В.В.Витрянский. Договорное право. Общие положения. М., 1997.

5. Гордон М.В. Система договоров в советском гражданском праве//Ученые записки Харьковского юридического института. Вып. 5. 1954.

6. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций /Отв. ред. О.Н.Садиков. – М.: Юристъ, 2004.

7. Гражданское право. Часть первая / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М., 1997.

8. Гражданское право. Часть 1. Учебник. Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. - М., 2003.

9. Гражданское право. Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. Т.2. Полутом 1. М., 2004.

10. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М., 1996.

11. Денисов С.А. Преимущественное право на заключение договора как институт, устанавливающий пределы свободы заключения договора // Законодательство, 1997, N 2.

12. Дождев Д.В. Римское частное право. М., 1996.

13. Екимов С.А. Понятие и общая характеристика договора // Журнал российского права, N 10, октябрь 2002 г.

14. Ершов Ю.Л. О некоторых особенностях конструкции договора присоединения в российском гражданском праве// Журнал российского права, N 1, январь 2003 г.

15. Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. – М., 1983.

16. Интервью с доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского права, деканом юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Сухановым // Законодательство, 1998, N 10.

17. Интервью с доктором юридических наук, пpофессоpом, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, главным научным сотрудником Института законодательства и сравнительного правоведения пpи Правительстве РФ М.И.Брагинским // Законодательство, 1998, N 2.

18. Интервью с Ю.К.Толстым, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором юридических наук, профессором кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, членом Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации // Законодательство, 1999, N 12.

19. Иоффе О.С. Обязательственное право. М.:Госюриздат,1975.

20. Кабалкин А. Понятие и условия договора // Российская юстиция, 1996, N 6.

21. Кабалкин А. Толкование и классификация договоров// Российская юстиция. 1996. B 7.

22. Кашанин А.В. Кауза гражданско-правового договора как выражение его сущности // Журнал российского права, N 4, апрель 2001 г.

23. Комментарий к Гражданскому Кодексу. Под ред.: С.Н.Братуся, О.Н.Садикова. М., 1987.

24. Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. Под ред.: М.И.Брагинского. М., 1996.

25. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 3-е, испр. и доп. /Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н.Садиков - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М, 1998.

26. Комментарий к ГК РСФСР/Под ред. Е.А.Флейшиц и О.С.Иоффе. М., 1970.

27. Миколенко Я.Ф. О системе имущественных отношений и их правовом регулировании//Советское государство и право. 1960.

28. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательствах. М., 1954.

29. Победоносцев К. Курс гражданского права. Первая часть. Вотчинные права. СПб., 1892.

30. Рахмилович В.А. О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации//Государство и право. 1996. N 4.

31. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: "Юристъ", 2001.

32. Сафонов М.Н. Отдельные виды договоров // Журнал российского права, N 10, октябрь 2002 г.

33. Суханов Е.А. Гражданский кодекс в хозяйственной практике. //Хозяйство и право, 1997, N 5.

34. Тагиев А.С. Соблюдение законности и правопорядка в экономике //Гражданин и право, N 7, июль 2001 г.

35. Тихомиров Ю.А. Договоры в экономике. М., 1993.

36. Толстой Ю.К. О теоретических основах кодификации гражданского законодательства//Известия высших учебных заведений. Правоведение. Изд. ЛГУ. 1957. N 1.

37. Философская энциклопедия/Гл. ред. Ф.В. Константинов. М.: Сов. энцикл., 1970.

38. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. (По изданию 1907 года). М., 1995.

39. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

Материалы юридической практики

1. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве"//Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2000 г., N 9

2. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" // Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" N 3, 2000 г.

3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2001 г. N 1202/01//Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2001 г., N 10.

4. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 мая 2001 г. N 7717/00 //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2001 г., N 9

5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2001 г. N 9564/00 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2001 г., N 7.

Похожие работы на данную тему