Ипотека в гражданском праве

Название работы: Ипотека в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Оглавление:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава . I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИПОТЕКИ КАК ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. ПОНЯТИЕ ИПОТЕКИ…………………………………………………………………………….4

§ 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНСТИТУТА ИПОТЕКИ……………………………………………….5

§ 3. ИПОТЕКА В РИМСКОМ ПРАВЕ……………………………………………………………….6

§ 4. ПРАВОВАЯ БАЗА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ………………………………………………..9

Глава II. ИПОТЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1 ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ…………………………………10

§2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИПОТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ…………………..14

§3. СОДЕРЖАНИЕ ИПТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ…………19

§ 4 .ПОПЫТКИ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОБЛЕМЫ В РФ………………………………………………..31

Глава I I. I. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ.

§ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫДАЧИ ИПОТЕЧНЫХ ССУД ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ БАНКАМИ РФ….44

§ 2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДТОВАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В РФ………..51

§ 3. ИПОТЕКА ПОЛУЧАЛА РЯД ОЖИДАЕМЫХ ЗАКОНОВ…………………………………………………..56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..64

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Ипотечное кредитование выступает существенным фактором экономического и социального развития страны. Его роль становится особенно заметной для страны в период выхода из экономического кризиса. Для постоянного роста совокупного производства и, следовательно, совокупного дохода и совокупного потребления необходимо, чтобы часть сбережений от совокупного дохода направлялась через инвестиции в развитие производства. Тогда может возникнуть цепная реакция наращивания экономических показателей. Ипотека является не только важнейшим механизмом решения жилищной проблемы, но и важнейшим механизмом улучшения инвестиционного климата, регулирования денежной массы, социально-экономического прогресса в целом.

Развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на развитии реального сектора экономики. Ипотека способствует модернизации построенных домов, рост же строительства вызывает оживление в производстве строительных материалов и конструкций, строительного и дорожного машиностроения, в деревообработке и производстве мебели и так далее, промышленное ипотечное кредитование дает возможность модернизировать производство, что приводит к повышению качества и конкурентоспособности продукции, а это, в свою очередь, ведет к увеличению экономического потенциала страны, а также влияет на проблему занятости и помогает удовлетворить потребность населения в жилье.

Развитие ипотечного кредитования оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности. Огромное значение ипотека имеет для повешения стабильности и эффективности функционирования банковской системы.

Возрастающая потребность и недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария ипотечного кредитования, (особенно остро стоит вопрос жилищного кредитования) обусловили выбор темы исследования.

В условиях реформирования экономики России формирование жизнеспособной системы ипотечного жилищного кредитования является одной из актуальных задач, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

Исходя и вышесказанного, целью дипломной работы является рассмотрение и анализ методики формирования и внедрения моделей ипотечного (преимущественно жилищного) кредитования. При написании данной работы автором были поставлены перед собой следующие задачи:

-освятить теоретические экономические и правовые основы ипотеки, включая анализ действующих в мировой практике классических моделей ипотечного кредитования;

-проанализировать результаты практических решений наиболее актуальных вопросов ипотечного кредитования через призму сложившегося международного опыта и отечественной практики функционирования ипотечных отношений;

-показать современные тенденции развития ипотеки в России, а также попытаться найти наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.

При написании работы были использованы работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ипотечного кредитования, аналитические обзоры и статистические данные Госкомстата Российской Федерации, периодические издания, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты.

В работе автор попытался показать процесс развития ипотеки в Российской Федерации и за рубежом, обобщить и проанализировать практический опыт внедрения и развития ипотеки, а также дать практические рекомендации по разработке возможных схем внедрения ипотеки. Выявления современных тенденций и проблем развития ипотеки в Российской Федерации и выработки возможных путей решения наиболее актуальных их них.

Ипотекой, согласно ст. 334 ГК РФ1, признаётся «залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества». В соответствии со ст. 42 закона «О залоге», ипотекой признаётся залог здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землёй, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им2.

Содержащееся в п.2 ст.334 ГК РФ3 ипотеки шире, чем понятие ипотеки, введенное ст.42 Закона РФ ”О залоге”. Понятие ипотеки по ст. 42 Закона РФ “О залоге” охватывало залог лишь непосредственно связанных с землёй объектов вместе с соответствующими земельными участками или правом пользования последними. Понятие же залога недвижимого имущества, данное в ГК РФ, кроме того, что включает залог собственно земельных участков, также включает и залог не связанных непосредственно с землей объектов, причисленных к недвижимости ч.2 п. 1 ст.130 ГК РФ4. Однако ГК РФ не содержит норм о залоге права аренды недвижимости, которые содержатся в ФЗ “Об ипотеке”. Залог права аренды недвижимости является одной из важнейших новелл Закона “Об ипотеке ”. В соответствии с п.6 ст. 6 федерального закона об ипотеке5 предметом ипотеки может являться право аренды недвижимого имущества. Таким образом, Закон расширяет понятие ипотеки по сравнению не только с Законом РФ “О залоге”, но и с Частью первой ГК РФ(которая это право не включает).

СПИСОК ИСПОЛ ЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авласевич А.И. Проблемы защиты добросовестного приобретателя при

отчуждении ему вещи неуправомоченным лицом // Иваново-Вознесенский юр.

вестник. 2001. N 7 - 8.

2. 2. Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. М., 1994.

3. Беленький В.Н. Ипотека: Проблемы и решения // Финансовый бизнес, 1994.№ 8.

3. 4. Баскаев К. Бесплатного жилья не бывает // Экономика и жизнь.- 2000. - № 7. - С. 29.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М.,

5. Издательство «Статут», 2001 (издание 3-е, стереотипное).

6. Брагинский М. Залог и закон о залоге.//Хозяйство и право.1993, №1.

7. Гантовер Л. В. Залоговое право, СПб., 1890.

8. Звоницкий А.С. О залоге по русскому праву. М.: Спарк, 1998.

9. Зенец Н. Возможности ипотечного кредитования // 'Экономист. - 1997. - № 4.

10. Ивасенко А.Г., Литвинова О.В., Соколов В.Н. Ипотечное кредитование: анализ и

11. перспективы// Сборник материалов межкафедрального научно-методического

12. семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Новосибирск:

13. СГГА, 2000.

14. Ивасенко А.Г., Опольская Н.В., Соколов В.Н. Применение моделей рефинансирование ипотечных кредитов в международной практике /л Вестник Сибирской государственной геодезической академии. - Новосибирск, 1999. -Вып. 4.

15. Ивасенко А. Г., Соколов В.Н., Ерохин А.А. Ипотека в Новосибирске:проблемы и перспективы развития // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента» (выпуск 2). Новосибирск: СГГА, 2000. с. 123-132.

16. Ипотека в ФРГ //Бизнес и банки. 1995 г. № 5-6.

17. Ипотечное жилищное кредитование. - М.: Издательский дом "Аудитор", 1999.

18. Ипотечный рынок в США. Доклад НАД США. М., 1996.г.

19. Каноков А.К развитию залогового кредитования // Российский экономический журнал. 1996. №5/6.-С.52-55.

20. Ксенчук Е. В. Ипотечное кредитование // Директор. 1993 г. № 8,

21. Мейер Д.И. Древнее русское право залога. СПб.: Питер, 2001

22. Московская ипотека лучше федеральной // Коммерсантъ. - 1999. - № 197.

23. Оценка недвижимости для ипотечного кредитования // Банковское дело. - 1995. - № 2.

24. Парламентские слушания на тему: «О подготовке и реализации совместной программы Государственной думы Федерального собрания и Конгресса США по жилищному строительству в России «Дом для Вашей семьи» и международный семинар на тему: «Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в России». - М: Издательский дом «Парус», 1998.

25. Полонский A.M., Курченков В., Марковский А.К. Кредитование жилищного строительства в условиях перехода к рынку: Проблемы и пути решения // Экономика строительства. -1997. -№ 10.

26. Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России / Под ред. В.С. Ема. М., 1999.

27. Принципы ипотечного кредитования в России: Программа агентства международного развития США по

сотрудничеству в жилищном секторе. М.: Строительная газета, 1995.

28. Римское частное право / Под. ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Норма, 1998.

29. Сергеев Д.А. Влияние системы ипотечного кредитования на преодоление кризисных явлений в экономике//Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Материалы Международной научно-

практической конференции. - СПб.: Нестор, 2000. -С.186- 191.

30. Сивкова Л.А. Недвижимость: Маркетинг и оценка. - М.: Библиотека журнала «Бюллютень предпринимателя», 1996.

31. Скловский К. Залог, арест имущества, иск как способы обеспечения прав кредитора // Российская юстиция. 1997. №2.

32. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.: Дело, 2002.

33. Смирнов В.В., Лукина З.И. Ипотечное кредитование. - М., 1999.

34. Смирнов М. Реализация заложенного имущества: законодательство и судебная практика // Финансовая газета. 2002. №5

35. Смирнов В.В., Лукина З.П. Комментарий к Федеральному Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» М.: Правовая культура, 1999.

36. Смолянников А. Ипотека сквозь призму законотворчества // Вопросы экономики. - 1997. -№ 8.

37. Соколов В.Н., Патокина М.А., Горбунова И.В., ^васенко А.Г. Ипотечное кредитована в жилищную сферу. Проблемы и пути их решения// Геомониторинг на основе современны ; технологий сбора и обработки информации. Научю-техн. конф., посвященная 90 летию С.Л. Проворова, Тез. докл. - Новосибирск: СГГА, 1999. - С. 174.

38. Справочник Российской гильдии риэлторов за 1997 г.

39. Страпк Р., Косарева Н.Б., Сучков А,Ю. Жилищное ипотечное кредитование в условия; современной России //Деньги и кредит. - 1995. -№, 8.

40. Черепахин Б.Б. Добросовестное приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя: Дис... доктора юридических наук. Свердловск, 1940 - 1944. С. 546; Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000. С. 465.

41. Чиркова М. Оценка залога как способа обеспечения возвратности кредита // Хозяйство и право. 1998. №6

42. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Спарк, 1995.

43. Шипкова О.Т., Ивасенко А.Г., Соколов В.Н. Жилищная ипотека: проблема выбора адекватной для России модели// Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию. Сборник докладов и сообщений к международной научно-практической конференции. Новосибирск: МАН, 2000.

Нормативные акты Российской Федерации

1. Конституция РФ (с изменениями от 9 сентября 1996 г., 10 февраля 1996 г., 9 июня

2001 г., 25 июля 2003 г., 25 марта 2004 г.) // Российские вести № 252.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 февраля, 12

августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая

2001г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003

г.)// СЗ РФ. 1994. №32. Ст.3301; 1996. №9. Ст.773; №34. Ст.ст. 4025, 4026; 1997.

№43.

Ст.4903; 1999. №28. Ст.3471; №51. Ст.6288; 2001. №17. Ст.1644; №21. Ст.2063;

2002. №12. Ст.1093; №48. Ст.ст.4737,4746; 2003. №2. Ст.ст.160, 167; №13. Ст.1179;

№46 (Часть I). Ст.4434; №52 (Часть I). Ст.5034.

3. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. №152-ФЗ «Об ипотечных ценных

бумагах»// СЗ РФ. 2003. №46 (часть II). Ст.4448

4. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге

недвижимости)» (с изм. и доп. от 30.12.2004 г. № 216-ФЗ)

5. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп. от 30.12.04 г. №

216-ФЗ)

6. Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. №2872-I «О залоге» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №23. Ст.1239

7 Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ (в ред. от 22. 08.04 г.) «Об исполнительном производстве», (принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

8. Указ Президента РФ от 28 февраля 1996 г. №293 «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования» (с изм. и доп. от 9 июля 1997 г.) // СЗ РФ. 1996. №10. Ст.880; 1997. №28. Ст.3422.

9. Постановление Правительства РФ от 11 января 2000 г. №28 «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации» (с изменениями от 12 апреля 2001 г., 8 мая 2002 г.) // СЗ РФ. 2000. №3. Ст.278; 2001. №16. Ст.1616; 2002. №20. Ст.1859.

10. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. №248 «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» (с изм. и доп. от 16 июля 2002 г., 13 октября 2003 г.) // СЗ РФ. 1998. №9. Ст.1121; 2002. №29. Ст.2968; 2003. №42. Ст.4071.

11. Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. №219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп. от 23 декабря 1999 г., 3 октября 2002 г., 3 сентября 2003 г.) // СЗ РФ. 1998. №8. Ст.963; 1999. №52. Ст.6416; 2002. №41. Ст.3983; 2003. №37. Ст.3584.

12. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1993 г. №1354 «О дополнении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации «О залоге» (с изм. и доп. от 10 ноября 1996 г.) // СЗ РФ. 1994. №2. Ст.79; 1996. №47. Ст.5333.

Похожие работы на данную тему