Криминологическая характеристика и предупреждение краж

Название работы: Криминологическая характеристика и предупреждение краж

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА I.

1.1

1.2

Причины и условия способствующие совершению краж

Факторы, обусловливающие преступность в современном обществе

Причины и условия способствующие совершению краж 9

9

16

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика краж

22

2.1. Общая характеристика личности преступников, совершающих кражи

22

2.2. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающих кражи в г. Армавире

31

2.3.

Состояние, структура и динамика краж в России

36

ГЛАВА III. Предупреждение краж

44

Заключение

56

Список использованной литературы

60

Выдержка:

Введение

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Право частной собственности охраняется законом.

Характерной особенностью криминогенной обстановки в России уже длительное время является высокий уровень преступлений против собственности, в частности рост краж.

Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике. Негативные тенденции в динамике и структуре преступности особо проявились в течение последних полутора лет, когда рост ее общего уровня сопровождается значительным снижением уровня жизни населения и углублением криминального проникновения во все сферы общественной жизни. Опережающими темпами увеличивается количество преступлений против собственности. Корыстная преступность становится все более организованной и профессиональной.

Существенно увеличилась и продолжает возрастать агрессивность совершаемых преступлений и причиненный ими ущерб, повышается уровень самозащиты преступников от разоблачения; в противоправную деятельность вовлекается все большая часть населения. Наиболее яркой тенденцией современной преступности стало стремление криминальных структур закрепиться в экономике, политике, в системе государственной власти и управления. В процессе жестокой конкуренции за овладение прибыльными сферами хозяйственной деятельности и ресурсоемкими территориями, преступная среда организуется и вооружается, вовлекает в свою деятельность управленческий аппарат, проникает в законодательные и исполнительные органы власти. Этому в значительной мере способствует отсутствие эффективного контроля со стороны государства и всего общества.

Из-за отстранения подавляющего большинства граждан от процессов приватизации госсобственности и в силу отсутствия навыков экономического поведения в условиях криминализированных рыночных отношений, существенно повысилась виктимность населения по отношению к экономическим правонарушениям и преступлениям. Продолжает оставаться недопустимо низким уровень защиты имущества и прав собственности граждан. Резко изменяется социальный статус лиц, не сумевших адаптироваться к проводимым в стране реформам, что приводит к широкому распространению установок на криминально-корыстные способы разрешения социальных противоречий.

Снижение жизненного уровня населения, безработица, отсутствие регулярных выплат заработной платы, слабость социальной защищенности населения и, как следствие, возрастание доли неимущих элементов, потенциально готовых к совершению преступлений против собственности, наличие беженцев, неясные процессы приватизации, расширение сети частных строений, личного транспорта, отсутствие средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств, и др. — вот далеко не исчерпывающий перечень причин, которые приводят к кражам чужого имущества.

Ситуация в сфере борьбы с преступлениями посягающими на собственность явно не благоприятна. Так данные о соотношении регистрируемых и раскрытых краж выглядит следующим образом:

в 2000г. – 30337 /23697/

в 2001г. – 31052 /24152/

в 2002г. – 32792 /25380/

в 2003г. – 32974 /25840/

в 2004г. – 33452 /26115/

По данным опроса общественного мнения, 90% граждан испытывают острое чувство тревоги за свою собственность, причем больше половины из них озабочена этим постоянно.

В создавшихся условиях решению указанной проблемы должны служить меры уголовно – правового характера в сфере борьбы с посягательствами на собственность, данные криминологических исследований в области предупреждения преступлений против собственности, которые требуют повышения эффективности правоприменительной деятельности, точного исполнения закона.

Борьба с посягательством на собственность является приоритетной задачей правоохранительных органов. Между тем важная роль здесь принадлежит и криминологии, именно криминология занимается изучением преступлений.

Проблемы, связанные с криминологической характеристикой краж, привлекали внимание многих ученных - правоведов, они актуальны и в настоящее время из–за своей сложности, а также неоднозначной оценки в литературе.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались Г.Й. Шнайдером, Г.М. Миньковским, Н.Ф. Кузнецовой, Н.Г. Шурухновым, И.С. Тишкевичем, Н.Н. Гагариным, В.Н. Кудрявцевым и другими.

В работах названых ученных содержатся научно обоснованные и практически полезные выводы по исследованию криминологической характеристики краж, но, тем не менее имеется ряд аспектов, остающихся дискуссионными, требующими дальнейшей научной разработки.

Несмотря на весомую позитивную роль этих исследований, многие высказанные в них суждения требуют дополнительного анализа, а некоторые сформулированные теоретические положения, будучи спорными – более углубленной аргументации с позиции постоянно обновляющихся криминологических исследований, практики применения. Отдельных, комплексных исследований в этой области крайне мало.

По-прежнему значительный теоретический и практический интерес представляют вопросы связанные с характеристикой причин и условий, способствовавших совершению краж, мотивации их поведения и вины в кражах, предупреждения краж.

Этим определяется мой выбор темы дипломной работы.

Целью исследования является криминологическая характеристика и предупреждения краж. На этой основе по результатам исследования предпринята попытка сделать выводы и внести предложения теоретического и практического характера по совершенствованию криминологии и в части ее раздела – предупреждение преступлений.

Достижение указанной цели сопряжено с необходимостью решения ряда задач, среди которых наиболее важными являются следующие:

1/ анализ причин и условий лежащих в основе совершения краж, и выработка действенных мероприятий по минимизации и нейтрализации этого преступления;

2/ исследование источников содержащих криминологическую характеристику личности преступника, совершающего кражу;

3/рассмотрение актуальных вопросов, связанных с предупреждением краж.

Методологической основой работы являются сравнительный, психологический, статистический, социологический и технико – юридический методы исследования, и специальные методики: опрос, анализ нормативно – правового материала.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Введении обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования.

В Главе I : Дается анализ факторов обуславливающих преступность и раскрываются причины и условия способствующие совершению краж.

Во II Главе : Рассматриваются вопросы, связанные с криминологической характеристикой личности преступника, совершающего кражи.

Глава III : Посвящена предупреждение краж.

По итогам рассмотрения этих вопросов делается попытка прийти к определенным выводам в заключении и вносятся предложения.

Объектом исследования настоящей работы является криминологическая характеристика и предупреждение краж.

Предмет изучения включает в себя нормативно правовую базу российского законодательства, связанную с криминологической характеристикой и предупреждением краж, судебную практику (всего изучено 50 уголовных дел).

Для осуществления криминологической характеристики личности преступника, совершающего кражи следует обратить внимание на структуру личности преступника, состоящей из элементов. Под такой структурой следует понимать совокупность ее социально – значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения.

Говоря о личности преступника, совершающего кражи, мы исходим из сложной природы этого понятия, имеющей поликомпонентную структуру. Она включает следующие подсистемы:

- биофизиологическую;

- социально – демографическую;

- психологическую;

- нравственную;

- социально – ролевую;

- уголовно – правовую;

- криминологическую.

Изъятие любой из подструктур разрушает целостность всей структуры, поскольку ни одна из них не может существовать самостоятельно. Следовательно, все они находятся в определенных взаимоотношениях и взаимосвязи, благодаря чему мы имеем дело не с их простой суммой, а со сложной совокупностью элементов, образующих в целом личность преступника, совершающего кражи.

Также существует другой вариант структуры личности преступника, совершающего кражи, включающий следующие элементы, позволяющие наиболее полно раскрыть сущность данного явления.

1. Социально – демографические. К ним можно отнести:

а) пол;

б) возраст;

в) социальное положение и род занятий;

г) семейное положение;

д) место жительства (в городе, сельской местности);

е) материальные и жилищные уровни.

Преступления против собственности совершают в основном мужчины. Удельный вес женщин в кражах, сравнительно невелик. Не во всех видах краж женщины являются непосредственными исполнителями. Чаще всего, особенно это характерно при совершении корыстно – насильственных преступлений, женщины выполняют роль лишь пособниц, находясь с исполнителем в близких отношениях.

Список использованной литературы:

1. Конституция РФ. М., 1993.

2. Статистический сборник. Преступность и правонарушения. М., 2004

3. Аналитические обозрения центра комплексных социальных исследований и маркетинга. М., 2004.

4. Отчет МВД РФ перед гражданами РФ. №27 2004.

5. Прогноз криминологической ситуации в РФ / ВНИИ МВД России. М.,2000.

6. Материалы судебной практики Армавирского городского суда. 2004.

7. Социальная и социально – политическая ситуация в России: анализ и прогноз. (1993). М., 1994.

8. Криминология /Под ред. А.И. Алексеев М.,1998.

9. Криминология /Под ред. А.В. Боков. М.,2005.

10. Криминология /Под ред. А.И. Долговой. М., 2002.

11. Криминология / Отв. ред. Б.В. Коробейников., Н.Ф. Кузнецова., Г.М. Миньковский. М.,1988.

12. Криминология: Учебник. М., 1998.

13. Криминология. Учебно – методические материалы и альбом схем: Учебное пособие. М., 1998.

14. Антонян Ю.М., Еникеев М.И. Психология преступника и расследование преступлений. М.,1996.

15. Бурлаков В.Н. Криминология – ХХ в. СПб., 2000.

16. Голубев В.П., Кудряков Ю.Н., Антонян Ю.М. Личность корыстного преступника. Томск., 1989.

17. Гуров А.И. Криминологическая ситуация в России на рубеже ХХI века. М.,2000.

18. Гуров А.И. Профессиональная преступность. Прошлое и современность. М., 1990.

19. Долгова А.И. Преступность в России. М., 2004.

20. Иванов В.Г. Причинность и детерминизм. Л., 1974.

21. Иншаков С.М. Криминология: вопросы и ответы. М., 2000.

22. Лунев В.В. Преступность ХХ века. М., 1999.

23. Милюков С.Ф. Современное уголовное законодательство. Опыт критического анализа. М., 2000.

24. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987.

25. Хохряков Г.Ф. Криминология: Учебник/ Под. ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1999.

26. Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. Эпицентр. М., 1995.

Похожие работы на данную тему