Повышение эффективности производства молока (+доклад, раздатка)

Название работы: Повышение эффективности производства молока (+доклад, раздатка)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

реферат

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 7

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА…………. 9

1.1 Молоко, как важнейший продукт потребительского рынка………….. 9

1.2 Повышение эффективности производства молока……………………. 13

2 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА СПК «ПУШКИНСКИЙ»…………………………………………………….

20

2.1 Общая природно-экономическая характеристика…………………….. 20

2.2 Ресурсный потенциал СПК «Пушкинский» и эффективность его использования………………………………………………………………..

22

3 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА СПК «ПУШКИНСКИЙ»…………….

30

3.1 Объемы производства молока и факторы его определяющие……….. 30

3.2 Экономическая эффективность производства молока в СПК «Пушкинский»……………………………………………………………….

36

3.3. SWOT-анализ…………………………………………………………… 40

4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СПК «ПУШКИНСКИЙ»………………..

45

4.1 Повышение продуктивности коров…………………………………….. 45

4.2 Совершенствование оплаты и организации труда…………………….. 45

4.3 Расширение рынка сбыта……………………………………………….. 52

4.4 Основные мероприятия повышения эффективности производства молока………………………………………………………………………...

58

5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ…………………………………. 60

6 БЕЗОПАСНОЧТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………... 64

6.1 Анализ существующей нормативно-правовой базы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности………………………...

64

6.2 Организация работы и контроль за состоянием охраны труда, созданием здоровых и безопасных условий труда в СПК «Пушкинский»

66

6.3 Оценка и защита персонала СПК «Пушкинский» в различных чрезвычайных ситуаций……………………………………………………..

69

6.4 Оценка экономических последствий состояния безопасности труда... 70

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………….. 74

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………… 76

Приложение А……………………………………………………………….. 80

Приложение Б………………………………………………………………... 81

Приложение В……………………………………………………………….. 82

Приложение Г……………………………………………………………….. 86

Выдержка:

Молоко - полноценный и калорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, жиры, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыра и масла.

Однако, все еще продолжающийся переходный период от бывшей централизованной системы с большими субсидиями к рыночной экономике, оказывает сильное влияние на развитие молочной промышленности. Повсеместно молочный сектор сталкивается с конкурентным рынком и внедренными в него для различных нужд инфраструктурами.

Молочное скотоводство - главная из отраслей животноводства в сельском хозяйстве, продукцией которого является не только молоко, но и, в качестве побочной продукции, молодняк КРС, используемый для откорма.

Актуальность темы заключается в том, что повышение эффективности производства молока способствует выводу отрасли молочного скотоводства из существующего на сегодняшний день кризиса.

Целью выпускной квалификационной работы является выявление резервов и разработка мероприятий по повышению экономической эффективности производства молока.

Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально - экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

28 Савицкая Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – Минск: ООО «Новое знание», 2000. – 688с.

29 Сезонность производства молока / Г.В. Родионов, В.В. Шайкин, И.Е. Перов / Молочная промышленность. - 2003. - № 2 - с.23-24.

30 Серова Е.В. Аграрная экономика. - М.: ГУ ВШЭ, 1999. - 185 с.

31 Скляренко В.К. Экономика предприятия. - М.: КолосС, 2001. - 412с.

32 Смирнов В. Свиньи. Коровы. Лошади. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2001. – 192 с.

33 Современное состояние и перспективы развития молочного подкомплекса России / С.А. Данкверт, И.М. Дунин / Молочная промышленность. - 2003. - № 1 - с. 5-8.

34 Тенденции, особенности и перспективы развития молочной промышленности России / В.Д. Харитонов, Ю.А. Незнанов / Молочная промышленность. - 2004. - № 4 - с.4

35 Технологические основы производства, переработки и хранения продукции животноводства: Учеб. Пособие / под ред. А.П. Булатова. – Курган: 2000. – 374 с.

36 Тоболова Л.И. Формирование издержек производства в условичх переходной экономики. - Омск: Кн. изд-во, 1999. - 120с.

37 Условия прибыльной работы предприятия / И.И. Мазурова, М.В. Романовский. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1992. - 64с.

38 Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. - СПб.: Питер, 2002. - 448с.

39 Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во "Перспектива", 2003. - 656с.

40 Финансы сельскохозяйственного предприятия / М.П. Лишанский, З.А. Крут, И.Б. Маслова, Л.С. Шохина, - М.: КолосС, 2003. - 376с.

41 Флигинских Т. Усилие трудовой мотивации коллективов сельскохозяйственных формирований // АПК: Экономика и управление. – 2002. - №2. – с.15.

42 Цапулина Ф.Х. Рациональная организация маркетинга в кооперативных формированиях / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 8 - с. 48.

Похожие работы на данную тему