Правовое регулирование аренды транспортных средств

Название работы: Правовое регулирование аренды транспортных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Общие положения об арендных правоотношениях. 5

§ 1.1. Понятие, признаки аренды. 5

§ 1.2. Правовое регулирование арендных отношений. 14

Глава 2. Договор аренды транспортных средств. 31

§ 2.1. Понятие, признаки и элементы договора аренды транспортных средств. 31

§ 2.2. Особенности правового регулирования видов договора аренды транспортных средств. 39

2.2.1. Особенности правового регулирования аренды транспортных средств с экипажем. 39

2.2.2. Особенности правового регулирования аренды транспортных средств без экипажа. 44

§ 2.3. Содержание договора аренды транспортных средств. 46

§ 2.4. Основания ответственности по договору аренды транспортных средств. 57

Заключение. 59

Библиография. 61

Приложение. 64

Выдержка:

Договор найма был известен российскому праву еще со времен «Русской правды». Однако в тот момент, да и позднее, еще не вполне отчетливо проводилось различие между арендой и близкими к ней институтами русского права. Современный вид договор найма получил только в Своде законов Российской Империи (ч. 1 т. X). Последующие законодательные акты лишь отчасти дополнили этот институт. В советский период роль аренды то уменьшалась (в 30–40-е годы), то вновь возрастала (в период нэпа и после 1985 г.). Однако основной объем правовых норм о найме оставался неизменным в ГК и 1922 г. и 1964 г. Напротив, ныне действующий ГК существенно расширил количество норм, посвященных аренде.

В отечественной науке недостаточно изучено правовое регулирование отдельных общественных отношений, в том числе область правовой регламентации услуг, связанных с предоставлением транспортных средств во временное владение и пользование. Однако современная практика свидетельствует об актуальности и практической значимости подобных исследований. Это предопределило выбор темы дипломной работы, структуру и содержание раскрываемых в ней вопросов.

Предметом дипломной работы стали гражданско-правовые проблемы закрепления и реализации аренды транспортных средств.

Автором поставлены следующие за¬дачи.

1) Исследовать социально-правовую природу аренды транспортных средств, выделить его основное черты и сформулировать ее определение.

2) Рассмотреть общие положения об арендных правоотношениях.

4) Проанализировать договор аренды транспортных средств.

5) Сформулировать понятие, признаки, элементы договора.

6) Рассмотреть особенности правового регулирования видов договора аренды транспортных средств.

7) проанализировать содержание и основание ответственности по договору аренды транспортных средств.

Как правило, арендодателями выступают крупные транспортные организации. Данное обстоятельство вызвано, помимо других объективных причин, высокой степенью монополизации в рассматриваемой области общественной деятельности, отнесением некоторых транспортных отраслей к числу естественных монополий (в частности, железнодорожный, трубопроводный транспорт ).

По договору аренды транспортного средства правомочия владения и пользования транспортным средством переходят от арендодателя (наймодателя) к арендатору (нанимателю). В правовой литературе единодушно подчеркивается, что передача имущества в пользование составляет конститутивный элемент договора аренды . Применительно же к правомочию владения до недавнего времени проблема либо вовсе не поднималась на том, в частности, основании, что указание на владение отсутствует в легальных определениях имущественного найма (аренды), в том числе в транспортных кодексах и уставах, либо владение не рассматривалось в качестве полноценного характеризующего качественного элемента договора имущественного найма (аренды). Однако тесная органическая связь «владения» и «пользования» в рассматриваемом гражданско-правовом институте была подмечена верно: передача права пользования вещью происходит на основе передачи арендатору права владения вещью и последующего претерпевания арендодателем фактического использования вещи арендатором.

Заметим, что «для современного развития экономических отношений возможна такая аренда, при которой имущество предоставляется арендатору только в пользование» . Это и отражено в определении договора аренды в ст. 606 ГК РФ.

Применительно к аренде транспортных средств закрепление правомочия владения (лизгольд) в определении ГК РФ (ст. 633, 643) имеет принципиально важное значение. Эта конструкция разрешает многие вопросы, например, по определению правовой природы договора аренды транспортного средства с экипажем, разграничению договора фрахтования на время (тайм-чартера) и договора фрахтования (чартера). Только обладая правом владения, арендатор (непосредственный владелец или, применительно к данному случаю, судовладелец) может, к примеру, отказать в выдаче транспортного средства собственнику до окончания срока договора аренды, поскольку он имеет право на владение по отношению к собственнику.

6. Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" // Собрании законодательства Российской Федерации. 3 марта 2003 г. N 9. ст. 805.

7. Закон РФ «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г. (ст. 1) // СЗ РФ. 1995. № 5. Ст. 3505

8. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" // Российская газета. 5 мая 1992 г. N 102.

9. Закон РФ «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г. (ст. 4) // СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426

10. «Об утверждении Правил кадастрового деления территории Российской Федерации и Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам», утв. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. N 660 // СЗ РФ. 2000 г. N 37. ст. 3726.

11. «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», утв. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808 // СЗ РФ, 2002 г., N 46, ст. 4587

12. Инструкцию о порядке государственной регистрации договоров аренды, безвозмездного пользования, концессии участков лесного фонда (леса) и прав на участки лесного фонда (леса), утвержденную Приказом Минюста РФ от 23января 2002 г. N 18.

Похожие работы на данную тему