Наследование по закону

Название работы: Наследование по закону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Общие положения о наследовании

1.1. Понятие, основания и условия наследования

1.2. Приобретение наследства

1.3. Наследование отдельных видов имущества

Глава 2. Наследование по закону

2.1. Общие положения

2.2. Очередность наследования

2.3. Специальные случаи наследования

Заключение

Литература

Выдержка:

До недавнего времени законодательство, которое регулировало наследственные правоотношения, то есть основания, порядок и условия перехода имущества гражданина (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам), - Гражданский кодекс РСФСР 1964г. - было рассчитано на существовавшие в момент его принятия экономические условия, которые характеризовались, среди прочего, преобладающей ролью социалистической собственности, и в первую очередь государственной, ограничение личной собственности граждан по ее составу, объему, источникам приобретения.

Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита со стороны государства привели к принятию нового законодательства – третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона РФ «О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации» № 147-ФЗ, от 26 ноября 2001 года, вступившей в действие с 1 марта 2002 года.

Кроме того, в отношении завещаний, составленных до вступления в силу третьей части ГК РФ, применяются правила о недействительности завещания, закрепленные в ГК РСФСР (ст.7 федерального закона РФ «О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации» № 147-ФЗ, от 26.11.01 г.), независимо от того когда по ним откроется наследство – до 1 марта 2002 г. или после. Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Нормативная база, касающаяся вопросов наследственного права, достаточно обширна, однако даже с принятием третьей части ГК РФ не были устранены некоторые пробелы в законодательстве, более того появились новые нерешенные вопросы, которые будут рассматриваться в данной работе.

Согласно ст.8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия с соблюдением правил статьи 1170 ГК РФ.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 ГК РФ.

5. Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. М., 1996 г.

6. Власов Ю.Н. Наследственное право РФ. М., 1998 г.

7. Гильман Ю.М. Совершенствование законодательства о наследовании – Правоведение, 1976, № 4.

8. Государственный нотариат. Комментарий к законодательству, М., 1980 г.

9. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. – 3-е издание –М.: Право и Закон, 2001 г. (Серия «Справочник адвоката»).

10. Данилов Е.П. Наследование по закону и по завещанию. М.: Право и Закон, 1999 г.

11. Маковский А.Л. Наследование по закону: Реальность и перспектива. // «Закон», №4, 2001г.

12. Немков А.М. Очерки истории наследственного права, Воронеж, 1979 г.

13. Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. – М.: Кнорус 2002 г.

14. Пронина М.Г. Право наследования. Минск, 1989 г.

15. Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР, Москва, 1972 г.

16. Сучкова Н. Применение законодательства при оформлении прав на наследство. //.

17. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. – М., Витрэм, 2002. – с.55-127.

18. Комментарий к Федеральному закону «О введении в действие части 3 Гражданского Кодекса РФ» от 1.03.2002 // Собрание законодательства РФ. – 2002, №15. – ст.1557.

19. Гражданское право. Учебник. Часть 3. / под ред. А.Н. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., Проспект, 1998. – с.89-194.

20. Гражданское право. Учебник. / Под ред. Масляева А.В. – М., Норма, 2000. – с. 118-154.

21. Делигечев А. Наследственное право в проекте третьей части ГК РФ. // Российская юстиция. – 1999, №12. – с.54-67.

22. Завещание и договор дарения. / Под ред. Абашкина Э.А. – М., Форум, 2002. – С.3-17.

Похожие работы на данную тему