Установление отцовства

Название работы: Установление отцовства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………...…….3

Глава 1. Установление происхождения детей…………………….……….6

1.1 Добровольное установление отцовства. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека ……………………………………………………………..….12

1.2 Установление отцовства в судебном порядке………………................20

Глава 2. Установление происхождения детей как основание возникновения родительских прав и обязанностей……….........................54

2.1. Деятельность органов государственной власти в осуществлении государственной политики в области семейных отношений материнства, отцовства и детства……………………………………..54

2.2. Содержание родительских прав и обязанностей……………………...59

Заключение…………………………………………………………………..74

Список литературы………..………………………………………………...79

Приложения

Выдержка:

Таким образом, выполнение дипломной работы имеет целью: теоретическое и практическое исследование “ Юридическое значение установления происхождения детей в семейных правоотношениях ” как одну из актуальных тем в области юриспруденции.

Установление отцовства понимается как юридический факт, влекущий родительские правоотношения. Его следует рассматривать также как институт семейного права и как способ защиты прав ребенка.

В первом случае это совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением происхождения ребенка, во втором - мера, направленная на восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) прав ребенка.

Основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей признается происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке.

Для раскрытия выбранной темы следует решить следующие задачи:

- рассмотреть более широкий круг вопросов, имеющих значение для раскрытия выбранной темы;

- выявить наличие не исследованных или мало исследованных проблем теоретического и практического характера в области установления происхождения детей в семейном праве;

- суммировать и последовательно изложить результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из работы.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения и списка литературы.

В заявлении об установлении факта признания отцовства указываются суд, которому оно адресовано, заявитель и место его жительства, заинтересованные лица и место их жительства (нахождения), сведения о ребенке, его отце и дата смерти последнего, та цель, для достижения которой необходимо установление данного факта, в чем выразилось признание отцовства, когда, в какой форме, при каких обстоятельствах, перед какими лицами, чем подтверждается факт признания отцовства, в чем заключается интерес заинтересованных лиц, их отношение (если оно известно заявителю) к установлению факта признания отцовства. Заявление заканчивается просьбой к суду об установлении факта признания отцовства конкретного лица по отношению к ребенку. Заявление может содержать ходатайства, в частности, касающиеся истребования доказательств, которые заявитель самостоятельно представить не может. Приложение к заявлению, помимо копий по числу заинтересованных лиц, включает в себя в основном те документы, которые обычно прилагаются к исковому заявлению об установлении отцовства. Заявление подписывается лицом, управомоченным на его подачу.

Последствия несоблюдения требований о форме и содержании заявления об установлении факта признания отцовства те же, что и при подаче искового заявления об установлении отцовства.

Отсутствие в особом производстве об установлении факта признания отцовства стороны (ответчика) с противоположной позицией по делу в определенной степени влияет на доказательственную деятельность и прежде всего на ее состязательный характер, что в свою очередь может сказаться на установлении действительных обстоятельств. Нейтрализация подобного негативного явления в доказывании по рассматриваемой категории дел достигается, в частности, за счет активного участия в процессе заинтересованных лиц. Выявление всех юридически заинтересованных в исходе дела лиц и привлечение их к участию в процессе необходимо не только с точки зрения защиты их прав и охраняемого законом интереса, но и по соображениям достижения цели доказывания - установление действительных обстоятельств дела. 26. Абрамов В.И. Правовая политика современной России в сфере прав ребенка // Современное право. - 2004. - N 11.

27. Антокольская М.В. Место семейного права в системе отраслей частного права// Государство и право.- 1995. - № 6.

28. Беспалов Ю. Разбирательство дел об установлении отцовства // Российская юстиция. - 2000. - №6.

29. Величкова О.И. Семейно-правовой статус несовершеннолетнего родителя. Некоторые проблемы // Право и политика. - 2002. - № 3.

30. Григорович Е. В. Суррогатное материнство: за и против. – М.: Юрист. - 1999. - № 4.

31. Григорович Е.В. Некоторые аспекты правового регулирования искусственных методов репродукции // Юрист. - 1999. - № 2.

32. Егорчева Т.И. Установление отцовства в судебном порядке //Журнал российского права. - 2000. - № 1.

33. Ермолов О.В. Семейные споры: Проблемы и их решения //Арбитражный и гражданский процесс. - 2002. - № 9.

34. Жуклв Б.Н. История развития законодательства об установлении отцовства. – М.: Юрист. - 2000. - №11.

35. Косова О. Ю. Предмет семейного права и семейное законода¬тельство // Государство и право. - 2000. - № 7.

36. Майфат А.В. "Суррогатное материнство" и иные формы репродуктивной деятельности в новом Семейном кодексе РФ // Юридический мир. - 2000. - N 2.

37. Михеева Л. Ю. Проект Федерального закона "Об опеке и попечительстве"// Современное право. - 2002. - № 2.

38. Михеева Л. Ю. Опеке и попечительству - государственную поддержку // Закон и право. - 2002. - № 12.

Похожие работы на данную тему