Установление отцовства

Название работы: Установление отцовства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………...…….3

Глава 1. Установление происхождения детей…………………….……….6

1.1 Добровольное установление отцовства. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека ……………………………………………………………..….12

1.2 Установление отцовства в судебном порядке………………................20

Глава 2. Установление происхождения детей как основание возникновения родительских прав и обязанностей……….........................54

2.1. Деятельность органов государственной власти в осуществлении государственной политики в области семейных отношений материнства, отцовства и детства……………………………………..54

2.2. Содержание родительских прав и обязанностей……………………...59

Заключение…………………………………………………………………..74

Список литературы………..………………………………………………...79

Приложения

Выдержка:

Введение:

Выбор темы дипломной работы объясняется ее актуальностью. Семейное законодательство регулирует далеко не весь комплекс связей, существующих в реальной жизни между родителями и детьми. Оно наделяет их лишь такими правами и обязанностями, которые призваны обеспечить удовлетворение наиболее существенных интересов участников родительского правоотношения и общества. Специфика данного рода отношений такова, что далеко не все они могут быть подвергнуты правовому воздействию. Остающиеся за пределами правового регулирования взаимоотношения родителей и детей подчиняются нормам морали и нравственности.

Родительские правоотношения – урегулированная нормами семейного законодательства совокупность личных и имущественных отношений между родителем и его ребенком. Среди них определяющими являются личные правовые отношения между родителями и детьми. Содержание данных правоотношений образуют права и обязанности родителя и его ребенка в отношении друг друга. Родительское правоотношение включает различные по характеру права и обязанности.

Родительские правоотношения складываются между каждым из родителей с каждым из их детей. Представление об этих правоотношениях как о таких правоотношениях, в которых на любой из сторон может быть множественность лиц – оба родителя или все дети, приводит к ситуации, когда невозможно объяснить, почему права и обязанности, связывающие родителя с одним ребенком, существенно отличаются от прав и обязанностей применительно к другому ребенку, а с третьим ребенком родительские правоотношения юридически считается прекратившим свое существование.

Глава 2:

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). Таково в самом общем виде содержание родительских прав и обязанностей, состоящее как бы из двух частей: в первую входит попечение в нравственном развитии ребенка и его насущных потребностях материального характера, вторая представляет собой конституционную предпосылку семейного воспитания. Следовательно, текст ч. 2 ст. 38 Конституции РФ подтверждает положение о существовании прав и обязанностей личного и имущественного порядка. Кроме того, речь идет и о нравственном долге каждого родителя, независимо от того, записан ли он в свидетельстве о рождении своего ребенка.

Государство, будучи заинтересованным, в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности, предусмотренные семейным законодательством. Это означает, что оно предоставляет им право совершать одобряемые государством и желательные для него действия и поступки, направленные на благо ребенка. Однако это не только их право, но и обязанность, неисполнение которой порождает для обладателя прав определенные неблагоприятные правовые последствия. Налицо типичная для любых правоотношений формула взаимодействия личности и общества в отдельной очень важной сфере общественных отношений.

Непреходящая социальная значимость семьи обуславливает необходимость поддержки ее со стороны государства и общества, что признано на самом высоком международном уровне. Принцип защиты семьи считается одним из основополагающих принципов в области прав человека. Во Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г. зафиксировано положение, которое должно служить основой государственной семейной политики любого государства: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» (п. 3 ст. 16). Аналогичная норма содержится и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах ООН(1966 г.): «Семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должна предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь, в особенности при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании» (п. 1 ст. 10).

Государственную семейную политику можно определить как целенаправленную деятельность государственных органов и иных социальных институтов по созданию оптимальных условий для выполнения семьей ее функций, гармонизации отношений между личностью, семьей и обществом.

Нельзя с этих позиций не согласится с З.В. Ромовской, определяющей защиту семьи как комплекс «различных социально-правовых мероприятий, направленных на создание ей наиболее оптимальных условий функционирования» .

Заключение:

В заключение целесообразно подчеркнуть некоторые общие положения, относящиеся к понятию "установление происхождения детей" в семейном праве Российской Федерации.

Во-первых, правовые отношения между ребенком и его матерью возникают в силу факта их кровного родства. Для удостоверения происхождения ребенка от матери (материнства) не имеет значения, рожден ею ребенок в браке или нет. Заявление в орган загса о регистрации рождения ребенка вправе подать как мать ребенка, рожденного в браке, так и мать ребенка, рожденного вне брака (одинокая мать). Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Установление происхождения ребенка от отца не столь однозначно отражено в семейном законодательстве.

Во-вторых, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Существуют 2 порядка установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью: добровольное и принудительное (в судебном порядке).

В первом случае, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Похожие работы на данную тему