Правовое регулирование деятельности органов государственной власти

Название работы: Правовое регулирование деятельности органов государственной власти

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

ТГП

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1. История развития системы органов исполнительной власти в субъектах РФ 5

1.2. Система органов государственной власти субъектов РФ 9

1.3. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации 13

1.4. Высшее должностное лицо субъект Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа) 23

1.5. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации 31

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ, СТРУКТУРА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 38

2.1. Полномочия и организация деятельности Министерства природных ресурсов 38

2.2. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования 48

2.3. Федеральное агентство водных ресурсов 57

2.4. Федеральное агентство лесного хозяйства 63

2.5. Федеральное агентство по недропользованию 72

Заключение 80

Литература 83

Выдержка:

Основы организации государственной власти в субъектах Рос¬сийской Федерации определены в Конституции РФ1, ФЗ «О координации международных и внешнеэкономиче¬ских связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г.2, ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представитель¬ных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г3., а также в конституциях и уставах субъектов РФ.

Анализ норм, относящихся к организации государственной вла¬сти в субъектах РФ, и практики их реализации, приводит к выводу о том, что государственную власть в субъектах РФ осуществляют обра¬зуемые ими органы государственной власти, но общие принципы ор¬ганизации системы этих органов устанавливаются совместно РФ и ее субъектами (пункт 2 статьи 11, пункт «н» части 1 статьи 72 Конститу¬ции РФ).

Федеративный характер Российского государства предполагает, что государственную власть в нем осуществляют как федеральные органы, так и органы субъектов Федерации. Между этими уровнями государственной власти существует тесная связь и взаимодействие, обеспечивающие единство государственной власти в Российской Федерации. Вместе с тем для того, чтобы федерализм был реальным, а власть демократически децентрализована, необходимо предоставить субъектам Федерации возможность осуществлять государственную власть с помощью собственных органов, организация и деятельность которых отвечала бы региональным условиям и общим принципам разграничения властных полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Создание механизма власти в субъектах РФ относится к числу вопросов, основы которых требуют закрепления на конституционном уровне - как в Конституции РФ, так и в конституциях (уставах) субъектов РФ. Естественно, что наиболее важные, общефедеральные основы организации государственной власти в субъектах РФ закрепляются Конституцией РФ, а соответствующие им конкретные системы органов власти - в конституциях (уставах) субъектов Федерации.

Актуальность выбора темы настоящей работы объясняется и тем, что правовое регулирование системы органов государственной власти федерации и субъектов Российской Федерации занимает одно из ведущих, существенных мест в науке и отрасли конституционного (государственного) и административного права России.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать правовое регулирование системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации на конкретных примерах и федерального органа государственной власти на примере Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

4. создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности;

5. учреждать в установленном порядке печатные средства массовой информации для публикации нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, официальных объявлений, размещения других материалов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, подведомственных федеральной службы и федеральных агентств.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.

Установленные выше ограничения не распространяются на полномочия Министра по управлению имуществом, закрепленным за Министерством на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Министерства.

При осуществлении правового регулирования в установленной сфере деятельности Министерство не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции и полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также не вправе устанавливать ограничения на осуществление прав и свобод граждан, прав негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда возможность введения таких ограничений актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти прямо предусмотрена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и издаваемыми на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Организация деятельности. Министерство природных ресурсов Российской Федерации возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство природных ресурсов Российской Федерации полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации.

Количество заместителей Министра устанавливается Правительством Российской Федерации.

Структурными подразделениями Министерства природных ресурсов Российской Федерации являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства. В состав департаментов включаются отделы.

Для координации и контроля деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства лесного хозяйства, Федерального агентства водных ресурсов могут быть образованы в установленном порядке территориальные органы Министерства.

16. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2004г. № 160 (в редакции 26.02.2006г.) об утверждении вопросов Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

17. Положение о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370.

18. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 400.

19. Положение о Федеральном агентстве водных ресурсов, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 282.

20. Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 283.

21. Положением о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 293.

II. Учебная литература:

22. Баглай М.В. Конституционное право РФ. М., 2002.

23. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1999.

24. Лысенко В. Н., Лысенко Л. М. Институт губернаторства в истории и современной России: Некоторые общие и отличительные черты // ГиП. 1998. № 5. С. 13—16.

25. Макосейчук Т.М. Роль Закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов субъектов РФ в создании системы исполнительной власти // Правоведение. 2001.№ 6.

26. Никонов Ю. Система органов государственной власти субъектов РФ // Право и жизнь. 1999. №24.

27. Сивицкий В. Система власти города Москвы // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1998. № 1. С. 134—142.

28. Самигуллин В.К. Конституционное право России. Уфа, 2004.

29. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции РФ / Под ред. О.Е. Кутафина. М., 2003.

Похожие работы на данную тему