Налог на прибыль предприятия

Название работы: Налог на прибыль предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы налогообложения прибыли в РФ 6

1.1. Сущность прибыли и необходимость ее налогообложения 6

1.2. Методика исчисления и уплаты налога на прибыль 12

1.3. Изменения по вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль в 2006-2008 г.г. 21

Выводы 35

Глава 2. Анализ налогообложения прибыли ЗАО «Промышленные катализаторы» 36

2.1. Экономическая характеристика предприятия 36

2.2. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль 39

2.3. Анализ динамики налогообложения прибыли 48

Выводы 56

3. Совершенствование системы налогообложения прибыли в ЗАО «Промышленные катализаторы» и в РФ в целом 58

3.1. Налоговое планирование на предприятии 58

3.2. Оптимизация налогообложения прибыли на основе применения специальных налоговых режимов 62

3.3. Оптимизация налогообложения на основе создания резервов 68

3.4. Законодательное совершенствование налогообложения прибыли предприятия 74

Выводы 76

Заключение 78

Список литературы 83

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ЗАО «Промышленные катализаторы» за 2007 г.

Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках ЗАО «Промышленные катализа-торы» за 2007 г.

Приложение 3. Учетная политика ЗАО «Промышленные катализаторы» на 2007 год для целей налогового учета

Приложение 4. Налоговые декларации по налогу на прибыль ЗАО «Промыш-ленные катализаторы» за 2005-2007 г.г.

Выдержка:

Введение

Государственное регулирование является необходимым условием су-ществования и развития любой страны на современном этапе. Одним из наи-более действенных механизмов государственного регулирования экономики страны являются налоги. Эффективность налоговой системы находится в прямой зависимости от соответствия порядка налогообложения фактическим реалиями экономической ситуации в стране.

Налоги - основа финансовой системы государства, основной источник формирования доходной части государственного бюд¬жета. При этом из об-щей суммы налоговых платежей, посту¬пающих в федеральный бюджет РФ, на долю только двух налогов - налога на прибыль предприятий и организа-ций и налога на добавленную стоимость приходится около 70%. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что в со¬временных условиях налог на прибыль наряду с налогом на добавленную стоимость является стержнем на-логовой си¬стемы Российской Федерации. По характеру, содержанию и раз-нообразию выполняемых функций, по своим возможнос¬тям воздействия на деятельность предприятий и предпри¬нимателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом.

Налог на прибыль - один из самых значимых налогов в бюджетно-налоговой системе РФ. Ведь база, с которой он уплачивается, является самой большой. Если неправильно рассчитать налог, то предприятие может пере-платить в бюджет существенные суммы либо занизить платеж, за что налого-вая инспекция наложит штраф. Задача же бухгалтера - соблюсти все требова-ния Налогового кодекса, разъяснения налоговых органов, но при этом по возможности большую часть заработанных денег оставить в организации.

Чтобы добиться этого, нужно хорошо знать базовые принципы форми-рования налогооблагаемой базы, а также все нюансы расчета налога на при-быль, что и обуславливает актуальность данной темы дипломной работы. А таких нюансов немало. Особенно в налоговом учете, по данным которого ис-числяется сумма налога, которая затем перечисляется в бюджет.

Настоящая работа имеет своей целью выявление направлений оптими-зации платежей по налогу на прибыль на основе изучения методики его ис-числения и уплаты на ЗАО «Промышленные катализаторы».

3. Совершенствование системы

налогообложения прибыли в ЗАО

«Промышленные катализаторы» и в РФ в целом

3.1. Налоговое планирование на предприятии

На уровне предприятия для минимизации налоговых платежей должно проводиться налоговое планирование.

Налоговое планирование представляет собой ряд мероприятий, на-правленных на уменьшение налоговых выплат. Эти мероприятия состоят, в первую очередь, в структурировании бизнеса. В отличие от уклонения от уп-латы налогов, налоговое планирование является абсолютно законным сред-ством сохранить заработанные деньги.

Рассмотрим подробнее виды налогового планирования.

1. Классическое налоговое планирование.

Важное направление финансово-экономической деятельности пред-приятия, направленное на корректное выполнение предприятием своих нало-говых обязательств перед бюджетом, своевременную и полную уплату нало-гов

Впрямую затрагивает проводимые налогоплательщиком учет, отчет-ность, планирование экономической деятельности.

Для целей классического налогового планирования очень важно про-водить на предприятии правильную учетную политику и организовать ее нормальную реализацию. Необходимо четко и грамотно вести бухгалтерский и налоговый учет. Важно избегать методических ошибок в бухгалтерском и налоговом учете. Основное внимание персонала, отвечающего на предпри-ятии за налоговый учет, необходимо ориентировать на избежание учетных ошибок при операциях на большом обороте и при разовых капиталоемких сделках. Подобные ошибки достаточно распространены и могут привести к серьезных последствиям.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 но-ября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изм. и доп. от 6 декабря 2007 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 6 декабря 2007 г.)

3. Федеральный закон от 06.06.2005 № 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые дру-гие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

4. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ "О внесении изме-нений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффектив-ности налоговой системы"

5. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 26 марта 2007 г.)

6. Постатейный комментарий к Главе 25 НК РФ. Российский налого-вый курьер.- М., 2007.- 120 с.

7. Бехтерева Е.В. Налоговая отчетность. Налог на прибыль организа-ций //Горячая линия бухгалтера. – 2007. - № 9.

8. Григоренко Д.Ю. Обсуждаем сложные вопросы исчисления налога на прибыль //Российский налоговый курьер. – 2007. - № 20.

9. Зевакина И. Почему бухгалтеры боятся амортизационной премии /http://2buh.ru/articles/buh/detail.php?ID=178090

10. Зуйкова Л. Налог на прибыль в 2008 году //Новая бухгалтерия. – 2007. - № 11.

11. Косульникова М.Л. Налог на прибыль считаем по-новому //Налоговый учет для бухгалтера. – 2007. - № 3.

Похожие работы на данную тему