Правовое регулирование обращения акций

Название работы: Правовое регулирование обращения акций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АКЦИЙ 5

1.1. СОВРЕМЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ АКЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АКЦИИ 16

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ» И «ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ» 30

2.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 30

2.2. ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 42

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ И МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ 58

3.1. ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 58

3.2. РЕАГИРОВАНИЕ ПРОКУРОРА НА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 77

ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРА 77

МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 79

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ В ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИ ВЫПУСКЕ АКЦИЙ 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

Выдержка:

Введение

Наиболее распространенным видом ценных бумаг на территории Российской Федерации является акция.

Согласно Федеральному закону РФ «О рынке цен¬ных бумаг» от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ, под ак¬цией понимается эмиссионная ценная бумага, закреп¬ляющая права ее владельца (акционера) на получе¬ние части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным об¬ществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ч.2 ст. 2).

Основные характеристики акции как ценной бумаги заключаются в следующем: не имеет срока обращения; свидетельствует о праве ее владельца на часть имущества в размере номинальной стоимости акции; эмитируется акционерными обществами разных форм собственности; собственник акции имеет право на получение части прибыли в виде дивиденда; владелец акции не имеет права изъять свою часть из общего капитала акционерного общества. Выйти из состава участников последнего он может, продав, пере¬дав законодательным способом свои акции.

Важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки в области правового регулирования рынка ценных бумаг, и акций в частности разрабатывались целой плеядой известных ученых. Следует выделить работы М.М. Агаркова, О.С. Иоффе, А.А. Гольтцева, В.А. Белова, И.А.Ефремова, М.И. Кулагина, Ю.А. Метелева, Е.В. Семенкова, Ю.К.Толстого, В.В. Витрянского, М.И. Брагинского и многих других. Труды некоторых из этих авторов являются теоретической базой данного исследования.

Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, чем у меня, но также полно я не смогу осветить эти вопросы, поскольку ограничена определенным объемом. Поэтому материал будет изложен достаточно развернуто, но в то же время компактно.

Целью является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также я имела цель выявить особенности правового регулирования обращения акций в Российской Федерации.

Задачи моего дипломного исследования можно сформулировать в соответствии с целью: обобщить результаты исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Объектом исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты и судебные решения, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования обращения акций в Российской Федерации. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние правовых основ регулирования ответственности за злоупотребления при выпуске ценных бумаг.

Структура дипломной работы следующая: в первой главе раскрывается правовая природа акций (современное законодательство, регулирующее обращение акций в Российской Федерации, понятие и сущность акции), во второй главе рассматривается регулирование обращения акций в соответствии с федеральными законами «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах» (понятие и сущность правового регулирования обращения акций, юридический механизм регулирования обращения акций); в третьей главе анализируются нарушения законодательства в сфере регулирования обращения акций и меры прокурорского реагирования (типичные нарушения законодательства в сфере обращения акций, реагирование прокурора на нарушения в сфере обращения акций: задачи и направления надзора, методы выявления правонарушений); в четвертой главе рассмотрены проблемы в привлечении к ответственности за злоупотребление при выпуске акций, в заключении подводятся основные итоги по работе.

Предлагаемая работа не претендует на исчерпывающее изучение всего комплекса вопросов, связанных с правовым регулированием обращения акций в Российской Федерации. В ней лишь предпринимается попытка путем анализа отечественного законодатель¬ства, правоприменительной практики и литературы исследовать основные теоретические и практические проблемы этого правового института.

Методы выявления правонарушений

Результативность надзорной деятельности во многом зави¬сит от выбора метода выявления правонарушений. Наиболее полный эффект достигается путем сочетания анализа статис¬тической информации, публикаций в средствах массовой ин¬формации, жалоб и заявлений граждан и организаций, мате¬риалов прокурорских проверок.

Прокурорам необходимо наладить поступление из органов ФКЦБ России в органы прокуратуры информации о правона¬рушениях в сфере деятельности на рынке ценных бумаг в рам¬ках исполнения требований Указа Президента Российской Федерации от 03.03.98 № 224 «Об обеспечении взаимодейст¬вия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики».

Важным элементом надзорной деятельности является изу¬чение публикаций в средствах массовой информации, которые являются поводом для проведения прокурорских проверок.

Традиционным методом выявления сведений о нарушени¬ях на рынке ценных бумаг остается рассмотрение жалоб и за¬явлений граждан и организаций, поступающих в прокуратуру.

При разрешении таких заявлений в ряде случаев бывает полезно пригласить заявителя для дачи объяснений уточняющего характера. Нередко именно таким способом можно по¬лучить наиболее полную информацию о том, каким путем осуществлено нарушение прав участника деятельности на рынке ценных бумаг.

Проведение проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг в органах ФКЦБ России требует тща¬тельной подготовки.

Начинать подготовку необходимо с подбора нормативных актов, регулирующих осуществление конкретного вида дея¬тельности на рынке ценных бумаг.

В рамках подготовки к проверке необходимо проанали¬зировать имеющуюся статистическую и иную информацию, жалобы и заявления граждан и организаций, публикации в средствах массовой информации.

В центральном аппарате ФКЦБ России или в региональ¬ных отделениях проверку следует начать с изучения их струк¬туры, положений о соответствующих подразделениях, выяс¬нения их внутренней схемы взаимодействия с точки зрения соотнесения компетенции с требованиями Закона о рынке ценных бумаг, положения о конкретном виде деятельности на рынке ценных бумаг.

Далее необходимо изучить все распоряжения и приказы, издаваемые соответствующими подразделениями за период проверки. В ходе изучения правовых актов, издаваемых про¬веряемыми подразделениями, выявляется большая часть пра¬вонарушений. Те правовые акты, законность которых вызыва¬ет сомнения, следует сгруппировать по общим вопросам либо по управлениям (подразделениям), подготовившим проекты этих правовых актов.

Следующим этапом должна стать проверка в конкретном подразделении. Там следует ознакомиться с номенклатурой делопроизводства подразделения, изучить переписку по жа¬лобам и заявлениям граждан и организаций, исковые мате¬риалы, подобрать и дать оценку документам, послужившим основанием издания интересующих проверяющего правовых актов.

Список использованной литературы

Все нормативные акты приведены с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.02.2005 г.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 года.

2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301.

3. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410.

4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 1.

5. Федеральный закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 марта 1999 г., N 10, ст. 1163.

6. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г., N 31, ст. 3814.

7. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 17, ст. 1918.

8. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. N 2203 «О некоторых мерах упорядочения деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации» // Текст Указа опубликован в газете «Российские вести» от 22 декабря 1994 г. N 242.

9. Письмо Минфина РФ от 15 ноября 1993 г. N 132 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию N 2 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации» от 3 марта 1992 г. и в инструкцию N 5 «О порядке регистрации выпусков акций инвестиционных фондов и об изменении порядка регистрации выпусков ценных бумаг инвестиционных компаний» от 27 января 1993 г.» // Текст письма опубликован в газете «Российские вести», N 233, 1993 г.

10. Инструкция ЦБР от 17 сентября 1996 г. N 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (новая редакция Инструкции Банка России N 8) // Текст инструкции опубликован в «Вестнике Банка России» от 24 сентября 1996 г. N 46.

11. Письмо Центрального банка России от 22.07.1996г. N 34-2-2-7/1134.

12. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июня 1997 г. N 745/97 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997 г., N 10.

13. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Cуда РФ от 25 июля 1997 г. N 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997 г., N 10.

14. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах // М.М. Агарков. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М.: Изд-во БЕК, 1999.

15. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М. 1999.

16. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М. 1998.

17. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг, введение в фондовые операции. М. 2004.

18. Аристов Д.В., Гольтцев А.А. Ценные бумаги в сберегательном банке России. Тула. 1996.

19. Балабанов В.С., Осокина М.Е. Рынок ценных бумаг. М., 2004.

20. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве / Под ред. проф. Е.А. Суханова. М., 1999.

21. Бердникова Т.Б. Региональный рынок ценных бумаг. М. 1999.

22. Ефремов И.А. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. М. 1999.

23. Жамен С., Лакур Л. Торговое право. М. Международные отношения, 1999.

24. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. М. 2003.

25. Килячков А.А., Чагдаев А.А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг. М. 1999.

26. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах». Третье издание, дополненное и переработанное/Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: 2002. - 453 с.

27. Крашенинников Е.А. Именная акция как ценная бумага // Очерки по торговому праву. Сб. научн. тр. / Под ред. Е.А. Крашенинникова. Ярославль, 1995.

28. Кулагин М.И. Избранные труды. М. 1997.

29. Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. М.: Юрист, 1994.

30. Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе. М.: Статут, 2001.

31. Миркин А.П. Фондовый рынок в странах Запада. М. 1996.

32. Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М. 2003.

33. Нерсесов Н.О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права // Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М. 1999.

34. Покровский И.А. История римского права. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 1999.

35. Римское частное право. Учебник / Под. ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М.: Юрист, 1994.

36. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. М. 2004.

37. Симонова М.Н. Ценные бумаги. М. 2002.

38. Суханов Е.А. Вступительная статья к книге В.А. Белова «Ценные бумаги в российском гражданском праве» / Под ред. проф. Е.А. Суханова. М. 1999.

39. Суханов Е.А. Юридические лица: итоги и перспективы кодификации и совершенствования законодательства. Материалы научно - практической конференции // Журнал российского права. 1998. N 10/11.

40. Фельдман А.Б. Российский рынок ценных бумаг. Экономист, 1999 г., №7.

41. Чуваков В.Б. Передача ордерных ценных бумаг // Очерки по торговому праву. Сб. научн. тр. / Под ред. Е.А. Крашенинникова. Ярославль, 1995. Вып. 2.

42. Шаблин Д.Л. Акции, облигации и другие ценные бумаги. М. 2002.

43. Шохин С.О. Государственное регулирование рынка ценных бумаг. Россия. Сборник нормативных документов. М. 2001.

44. Юлдашбаева Л. Правовая природа бездокументарных ценных бумаг // Хозяйство и право, 1997. N 10.

Похожие работы на данную тему